Alle Dojos

Alle Dojos auflisten
(Einfach Liste)

Afrique du nord

Algerie

Nummer: 2057Gruppe:
Aures Aikido
OPOW
05000 Batna
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon: +213555109119
Fax:
E-Mail: elmokdadi@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
Noureddine BouBakour 3 Dan
Omar BenSekhria 3 Dan
Zakaria DjarAllah 2 Dan
Mohammed Ali BanDjabAllah 2 Dan
Noureddine Kacha 2 Dan
Mustafa Moumni 2 Dan
Rachid (Redha) Maaref 2 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Saturday 19h-21h
Sunday 18h-20h
Monday 18h-20h
Wednesday 18h-20h
Wednesday 19h-21h
Friday 18h-20h

Nummer: 1370Gruppe: aikikai
M.J.Kouba
21, rue Farid Zewiweche (devant lycée Hassiba)
16000 Kouba - alger
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon: 021 09 75 60
Fax:
E-Mail: contact@mj-kouba.com
Website: http://mj-kouba.com
Lehrer:
Name Grad
Abdi Abdi 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
jeudi 17h
mardi 17h

Nummer: 1395Gruppe: Aikikai
Promotion Du BUDO
cité les Allée 20/08/55 tour 09 n°53
21000 Skikda
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon: 00213/551340769
Fax: 00213/38757755
E-Mail: pol_aissa@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
sid lotfi 2
bouloucif khalile 1
bourbie ibrahime 1
bouaouni ahmed 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dimanche 19h00
mardi 19h00
jeudi 19h00

Nummer: 1750Gruppe: dento iwama ryu
Takemusu aikido school Algeria
coperative el mounakh USTO HLM
31000 Oran
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
we have a second school too,we practice within it only two days per week ,so actionally we'r training all days of the week+some trips when we practice bokken in nature,and the beach too.
Telefon: (+213)557-64-20-12
Fax:
E-Mail: universalaikidoacademyalgeria@hotmail.fr
Lehrer:
Name Grad
sofiane kadem 1 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
saturday 17:00-19:00
tuesday 17:00-19:00
thursday 17:00-19:00

Nummer: 1989Gruppe: Etat
Association Pour La Promotion Du BUDO
Cité Des Freres Saadi Tour 9 n° 53
21000 Skikda
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon: 00213(0551340769)
Fax:
E-Mail: budo_skikda@hotmail.fr
Website: http://www.budoskikda.net
Lehrer:
Name Grad
Bouaouni Ahmed 1 Dan
bel loucif khalil 1 Dan
bourbai Ibrahim 1 Dan
Bouaouni Ahmed 1 Dan
bel loucif khalil 1 Dan
bourbai Ibrahim 1 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dimanche 19h00/21h00
mardi 19h00/21h00
jeudi 19h00/21h00
vendredi 14h00/16h00
samedi 15h00/17h00
dimanche 19h00/21h00
mardi 19h00/21h00
jeudi 19h00/21h00
vendredi 14h00/16h00
samedi 15h00/17h00

Nummer: 1416Gruppe: FAAM algerie
acadimie d'aikido eloued algerie
oued souf algerie 39000
39000 oued souf (eloued)
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aaikidoka@yahoo.fr
Website: http://facebook.com/Académie-DAïkido-El-Oued-Algerie
Lehrer:
Name Grad
deboub toufik 4 dan
cheriet omar 1 er dan
ferhati salim 1 er dan
degachi ahmed 1 er dan
hedjaz taher 1 er dan
azzouz khalil 1 er dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   

Nummer: 1256Gruppe: Iwama ryo budo
Aïkido iwama mostaganem
Rue ammar abdelkader n°8
27000 Mostaganem
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: M.latroche@Yahoo.com
Lehrer:
Name Grad
Abdelkader Dahmane 2 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Sonntag, Montag,Dienstag,mittwoch,Donnerstag, Von 18 Uhr bis 20 Uhr

Nummer: 1715Gruppe: maitre noro
C.R.B.Tipasa
stade de tipasa salle 2
42000 Tipasa
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon: +213556787876
Fax:
E-Mail: boss-xp5@live.fr
Lehrer:
Name Grad
ILYES MOHGUEN 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dimanche 5H30mnt
mardi 5H30mnt
jeudi 5H30mnt

Nummer: 1139Gruppe: TAKEMUSU AIKI - Iwama Ryu
TAKEMUSU AIKIDO ALGERIE
UNIVERSITE DELY IBRAHIM
16000 Alger
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
Telefon: +213661723935
Fax:
E-Mail: iwamaryualgerie@hotmail.com
Website: http://taaa.dzblog.com
Lehrer:
Name Grad
Mohamed El Hadi Hasseine 3° DAN IWA
Übungstage:
Tag Uhrzeit
VENDREDI 16h30 - 18h30
LUNDI 18h00 - 21h00
MERCREDI 18h00 - 21h00

Nummer: 1915Gruppe: tamura sensei
aikikai de setif
complex 8 mai 1945
19000 Setif
Afrique du nord  --  Algerie
Sonstiges:
on travaille selon le style de tamura sensei avec determination et volonte malgre le mauvais etat du tatami
Telefon: 0771727171
Fax: 036862167
E-Mail: aikizomi@hotmail.fr
Lehrer:
Name Grad
faresse rahmani 1 dan
mourad harbi 1 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dimanche 19h
mardi 19
jeudi 19h

Egypt

Nummer: 1717Gruppe: Aikikai
Shooting Club Dojo
Shooting Club - Dokki - Giza
Giza
Afrique du nord  --  Egypt
Sonstiges:
Telefon: 0020113009311
Fax:
E-Mail: mohamed.diab88@gmail.com
Website: https://www.facebook.com/groups/aikido.shootingdojo/
Lehrer:
Name Grad
Hesham Yousef Yondan
Sherif Elmargoshi Yondan
Nour Eldin Yousry Sandan
Ismail Tawfik Shodan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Sun - Tue - Fri 8 pm to 10 pm

Libya

Nummer: 1556Gruppe: aikiki aikido
tariq
tripoli/libya
00218 Tripoli
Afrique du nord  --  Libya
Sonstiges:
Telefon: 00218925067295
Fax:
E-Mail: contaraa@yahoo.com
Lehrer:
Name Grad
tariq ryane  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Maroc

Nummer: 1344Gruppe:
alwahda anza
ave salah eddine ayoubi N 6
80090 agadir
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
le mercredi c'est une séance des armes
Telefon: 00212662286964
Fax:
E-Mail:
Lehrer:
Name Grad
qazdar outhman 2
qazdar aimad 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 20h
Mercredi 20h
Vendredi 20h

Nummer: 1767Gruppe: aikido
association ennasser
Casablanca
Casablanca
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
Telefon: 0671727644
Fax:
E-Mail: aikidocasaredouane@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
redouane bentaher 2 dan
abdessamad bentaher 5 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   

Nummer: 2109Gruppe: Aikido
torche doree
complexe sportif et culturel mers sultan
40141 Casablanca
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
nous sommes une association sportif et nous organisons des manifestations pour faire découvrir les arts martiaux en général et l'art de la paix , nos adhérents pratiquent deux styles
aikikai et Yoshinkan
Telefon: 0665061615
Fax:
E-Mail: ass.torchedoree@gmail.com
Website: http://www.association-latorche-doree.com/
Lehrer:
Name Grad
abdelghani kouhail 6
Yahya Guerraoui 3
Younes Maghnaoui 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi de 6H30 à 10H
mercredi de 6H30 à 10H
vendredi de 6H30 à 10H

Nummer: 1202Gruppe: Aikido / aikido yoshinhan / iai do / zen
ken sei kan
195 , lot ennour , deroua - maroc
Deroua
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
notre pratique est basee sur des principes d'un philosophie qui nous guide vers l'amitiee universelle ,et le partage des choses nobles entre les etres humains , ainsi que faire le sport pour enrichir la culture et realiser l'integration sociale et l'equilibre psychique .
Telefon: (00212) 0651727164
Fax:
E-Mail: ken_seikan@yahoo.fr / yoshinkan@live.fr
Lehrer:
Name Grad
Mohamed El khaoudi cn 6e dan
Mohamed Taifi cn 5 e dan
lahcen wafik cn 5e dan
Salmane El khaoudi cn 2e dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi / mercredi / vendredi 6h - matin
lundi / mercredi / vendredi 19h
mardi / jeudi / samedi 18h
mardi / jeudi / samedi 19h 30

Nummer: 1311Gruppe: Aikikai
Aikikai Marrakesh Safi
morocco marrakesh safi
40000/46000 Marrakech/Safi
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
Bonjour a tous nous contactez pour plus de rensignement
Hello all contact us for more Enquiries
Telefon: 00212640231041/00212661965404
Fax:
E-Mail: badreddine_2005@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
Belkamel Aziz 4eme dan
Aniba Badreddine 3eme dan
Akechich Abdlah 2eme dan
Jabat Mohamed 1ere dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi/mercredi/vendredi 20h00
lundi/mercredi/vendredi 21h00
mardi/jeudi/samedi 20h00
mercrerdi/samedi 14h00
   
   
   
   
   

Nummer: 1885Gruppe: Aikikai + Iaido
Club Karate Shotokan
60 rue oukeimden agdal rabat
11000 Rabat
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
in my group we use to practice Aikido by different ways which could be useful to understand to true meaning of this martial art so that everyone could find the best possible understanding of Aikido.
I also like to find out the common points between Aikido and Iaido so I use to practice Iaido too one time a week.
Telefon: +212670144887
Fax:
E-Mail: afqir.yassine@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
Yassine AFQIR 4th
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monday from 7:00pm to 8:30pm
Wednesday from 7:00pm to 8:30pm
Friday from 7:00pm to 8:30pm

Nummer: 1873Gruppe: Fédération Royale Marocaine d'Aïkido, Iaido et Affinitaires (FRMAIA).
Aikido FSR
Annexe les orangers de la faculté des sciences Rabat Avenue du Mali
10060 Rabat
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
des activitées socioculturelles et des actions sont effectuée par les membres du dojo en faveur des enfants atteind de canser , orfelin ...

des evenements sont organisés pr des collectes de don , stage , rencontre...
Telefon: 0611472982
Fax:
E-Mail: aikido.fsr@gmail.com
Website: http://www.facebook.com/AikidoFsr?fref=ts
Lehrer:
Name Grad
Abdallah Boulalla 1ere dan
Mohamed BOUTAKIOUT 3
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mardi 17H30
samdi 16H30
dimanche 16H

Nummer: 1532Gruppe: Fédération royale marocaine de judo et arts martiaux
ASK: association sportive d'aérobic & des arts martiaux
rue al amana n°5388 alwifak Témara Maroc
12010 Rabat/Temara
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
Telefon: 06 7310 3747
Fax:
E-Mail: boudchichi@yahoo.fr
Website: http://club-akram.e-monsite.com/
Lehrer:
Name Grad
BOUDCHICHI abdelmalek 3dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 19
MERCREDI 19
VENDREDI 19
LUNDI 20
MERCREDI 20
VENDREDI 20

Nummer: 1718Gruppe: Tamura
Atlas dojo
Avenue Hassan 1er Dakhla
80000 Agadir
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
Telefon: 0664477771
Fax:
E-Mail: Lahcen2721@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
Abachouch Lahcen 5eme Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi 21:00
Mercredi 14:00
Jeudi 21:00
Samedi 14:00
Samedi 20:30

Nummer: 965Gruppe: tamura
dojo le felin / en française
avenue 29 fevrier impasse clinique el massira
80 000 Agadir
Afrique du nord  --  Maroc
Sonstiges:
Telefon: 0021264477771
Fax:
E-Mail: lahcen2721@hotmail.com
Website: http://dojo-lefelin.com
Lehrer:
Name Grad
lahcen abachouch 5eme dan
nadia haddouche 3eme dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mardi et jeudi de 18h30 a 21h
mercedi et samedi de 15h a17h
samedi de 12h a 14h

Tunisie

Nummer: 1261Gruppe:
Gazelec AikiDojo
Mont Plaisir
Tunis Tunis
Afrique du nord  --  Tunisie
Sonstiges:
Telefon: (+216) 98 928 040
Fax:
E-Mail: kmejri@yahoo.fr
Website: http://www.tunisaikido.com
Lehrer:
Name Grad
kais mejri 2
Ridh Hlal 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lun-Merc-Vend 18h-20h
Mar-Jeud 124-14h30

Nummer: 1281Gruppe:
maaoui moncef
rue mustapha sfar n 113
2041 ettadhamen_ariana
Afrique du nord  --  Tunisie
Sonstiges:
Telefon: 21696377592
Fax:
E-Mail: maaouimoncef@yahoo.fr
Lehrer:
Name Grad
maaoui moncef bleu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 849Gruppe: aikikai
Centre tunisien d'aikido
Tunis
1004 Tunis
Afrique du nord  --  Tunisie
Sonstiges:
merci de nous contacter pour plus d'informations
Telefon: OO21620025535
Fax:
E-Mail: ctaikido2@yahoo.fr
Website: http://www.asa.org.tn
Lehrer:
Name Grad
Souheil mrad 3
; . .
. . .
Übungstage:
Tag Uhrzeit
; ;
; ;
; ;
; ;

Nummer: 1405Gruppe: International Eurasia Aïkido Organisation
Association Tunisienne Aikido & Budo


Afrique du nord  --  Tunisie
Sonstiges:
Telefon: +216 20025535
Fax: +216 71948000
E-Mail: walid@waykos.com
Website: http://aikidoelmenzah2.hautetfort.com/
Lehrer:
Name Grad
Souheil Mrad 3rd Dan
Imed Hamza 1st Dan
Mustapha Ben Ezzine 1st Dan
Walid Mezghani 1st Dan
Souheil Mrad 3rd Dan
Imed Hamza 1st Dan
Mustapha Ben Ezzine 1st Dan
Walid Mezghani 1st Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Afrique du sud

CONGO (Brazzaville)/ reg: Kouilou

Nummer: 1654Gruppe: Aikikai
Mutokukai
Centre ville Arr.1
5363 Pointe-Noire
Afrique du sud  --  CONGO (Brazzaville)/ reg: Kouilou
Sonstiges:
Telefon: +242055531619
Fax:
E-Mail: duc5363@hotmail.com
Website: http://aikido-school-mutokukai-congo.over-blog.com/
Lehrer:
Name Grad
Duc Michel Nguebana 4
Taissa Nguebana 1
Cedric Matta 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi 17:30-21:00
Mercredi 17:30-21:00
Vendredi 17:30-21:00

Gauteng

Nummer: 1446Gruppe: Aikikai
Hiroshi Aikikai
45 Wttle road
0030 Pretoria
Afrique du sud  --  Gauteng
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: rudi@hiroshi.co.za
Website: http://www.hiroshi.co.za
Lehrer:
Name Grad
Rudi Becker Nidan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

KENYA

Nummer: 1433Gruppe: AIKIKAI
AIKIKAI KENYA
UNITED NATIONS RECREATION CENTRE NAIROBI
NAIROBI
Afrique du sud  --  KENYA
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: marcin.chlystun@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
Marcin Chlystun  
Piotr Borowski  
Slawek Wysoczarski  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1791Gruppe: Birankai
Nairobi Aikikai
c/o Japan Embassy, P.O. BOX 60202
00200 Nairobi
Afrique du sud  --  KENYA
Sonstiges:
Telefon: +254724214376
Fax:
E-Mail: mateusz.waga@ gmail.com
Website: http://www.nairobiaikikai.com
Lehrer:
Name Grad
Mateusz Waga Shodan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
1 September 0530 GMT

Madagascar

Nummer: 1723Gruppe: aikido
Fanilo Aïkido
Mahamasina Antananarivo
101 Tananarive
Afrique du sud  --  Madagascar
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: faniloaikido@yahoo.fr
Lehrer:
Name Grad
andry andrianavalona 4é dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 12-14h
vendredi 12-14h
dimanche 12-14h

Western cape

Nummer: 2102Gruppe: Aikikai Aikido
Mushindo Aikido school of Samurai Martial Arts
ST. Andrews Church hall, Cnr. Waterkant & Rose street
8000 Cape Town
Afrique du sud  --  Western cape
Sonstiges:
Mr. Saud Anderson (Sensei) 3rd Dan started his Aikido career at the age of 10 he lost himself in the beauty of the Art loving every moment of his training . His first teacher was the late Josh Niehause (Sensei) 3Rd Dan and after his untimely death Sensei Anderson trained with Ettienne Venter (Sensei) 3Rd Dan. Sensei Anderson had many other teachers like Ken cottier (Sensei) 7th Dan Shihan, Giorgeo Veneri (Sensei) 6th Dan , Franco Martufi (Sensei) 6th Dan, Mitsuko Minigishi (Sensei) 7th Dan and Ikuhiro Kabota (Sensei) 7th Dan Shihan. Sensei Anderson is registered with the Aikido Federation of South Africa and is affiliated with Hombu Dojo Tokyo Japan.
At the early age of 17 Sensei Anderson opened Mushindo Aikido school of Samurai Martial Arts and has held the top spot for the biggest school with the Aikido Federation of South Africa for nearly 20 years.
Sensei Anderson also teaches Heaven and Earth Chi-Gung . He has studied with Sifu Yen Ming (Northen China, Shaolin Temple ), Sifu Wong Keu Kit and the late Sifu Wadu Pran (Tibetan Monk).

Location     Cnr. of Waterkant and Rose Str., CBD Cape Town, Western Cape
Hours     
Mon: 15:00 - 17:00, 18:30 - 20:30
Wed: 15:00 - 17:00, 18:30 - 20:30
Fri: 15:00 - 17:00, 18:30 - 19:30
Sat: 08:00 - 10:00

Ruiterwacht:
Tues. & Thurs.
16:30-18:30

Parking     
Street
Edit
Contact info
Phone     082 632 3472
Email     mushindo.aikido@gmail.com
Website     http://www.mushindoaikido.com
Telefon: 0826323472
Fax: 0
E-Mail: mushindo.aikido@gmail.com
Website: http://www.mushindoaikido.com
Lehrer:
Name Grad
Saud Anderson Sandan 3rd
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mon. & Wed.15:00-17:00 & 18:30-20:30 Fri. 15:00-17:00 & 18:00-19:30 Sat. 08:00-10:00

Argentina

Nummer: 1866Gruppe:
DRAGON DORADO
La Plata
1900 La Plata
Argentina  --  
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: dragon.dorado.arg@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
DRAGON DORADO
DRAGON DORADO
Übungstage:
Tag Uhrzeit
MARTES Y JUEVES 20 a 22 hs.
MARTES Y JUEVES 20 a 22 hs.

Nummer: 1779Gruppe: Aikikai - Aikido Igarashi Dojo
Aikido Union Argentina
9 e 69 y 70
1900 La Plata - Bs As
Argentina  --  
Sonstiges:
http://unionlaplatadojo.blogspot.com.ar/
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.aikidounionarg.org.ar
Lehrer:
Name Grad
Daniel Picciola Sensei
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 2039Gruppe: Federación Aikikai Argentina
Aikikai Ushuaia Dojo
Polideportivo Municipal - Salon de Judo
9410 Ushuaia
Argentina  --  
Sonstiges:
Telefon: +54 290115483799
Fax:
E-Mail: federacionaikikai.ushuaiadojo@yahoo.com.ar
Lehrer:
Name Grad
Gustavo Valdez 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1534Gruppe: FUNDACION AIKIDO-AIKIKAI
BUSHIDO AIKIKAI DOJO
PERU 1546
FLORIDA OESTE
Argentina  --  
Sonstiges:
Telefon: 011-1550503184
Fax:
E-Mail: diegomarcelore@yahoo.com.ar
Website: http://www.bushido-aikikai.blogspot.com/
Lehrer:
Name Grad
Re Diego Nidan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
martes-jueves y viernes 19:00 hs a 20:30hs

Buenos Aires

Nummer: 1545Gruppe:
HIKARI
Rivadavia 4357
7600 Mar del Plata
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon: 0054 0223 4763646
Fax:
E-Mail: asociacionmarplatensedeaikido@yahoo.com.ar
Website: www.aikidomardelplata.com.ar
Lehrer:
Name Grad
Julio Julio 4º Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1906Gruppe: Aikido Igarashi Dojo - Aikikai
Aikido Union Argentina
9 e 69 y 70
1900 La Plata
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: uniondojo@yahoo.com.ar
Website: http://www.aikidounionarg.org.ar
Lehrer:
Name Grad
Picciola Daniel Dojo cho
Garcia luna Ezequiel 2
Gonzalez Silvia 1
Gonulenko Ruslan 1
Ponce Figliozzi Jeronimo 1
Piscicelli Diego 1
Fava Juan Pablo 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 2138Gruppe: AIKIDO UNION ARGENTINA
AIKIDO UNION LA PLATA DOJO
9 E 69 Y 70
1900 LA PLATA
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: uniondojo@yahoo.com.ar
Website: www.unionlaplatadojo.com.ar
Lehrer:
Name Grad
DANIEL PICCIOLA DOJO CHO
EZEQUIEL GARCIA LUNA NI DAN
RUSLAN GONULENKO SHO DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1988Gruppe: Aikikai
Kobukan
Montevieo 611
1501 Buenos Aires
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon: 46120490
Fax:
E-Mail: erst_wulf@yahoo.com.ar
Lehrer:
Name Grad
Guajardo Gabriel 7
Muñiz Daniel 5
Muñiz Enrique 4
Santos Miguel 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1516Gruppe: Centro de Difusion del Aikido
Mori Dojo
El Espinillo y El Tacuapí. Circunscripción 1º, Sección 3º Manzana 4º
1778 Ciudad Evita
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon: 15-5467-2861
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.facebook.com/#!/groups/71633092513/
Lehrer:
Name Grad
Pablo Corsiglia 3º Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lunes 20:30 a 22:30 Hs.
Miercoles 20:30 a 22:30 Hs.
Viernes 20:30 a 22:30 Hs.
Martes (niños) 18:30 a 19:30 Hs.
Sabado (niños) 10 a 11 hs.

Nummer: 1700Gruppe: Centro de Difusion del Aikido Argentina
Centro de Difusion del Aikido Mar del Plata
Av. C. Tejedor 711 P.A.
7600 Mar del Plata
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon: (054) 2234471703
Fax:
E-Mail: ogennaro@gmail.com
Website: http://www.aikidomdq.com.ar
Lehrer:
Name Grad
Osvaldo Roberto Gennaro 4° Dan
Omar Mazzieri 2° Dan
Arturo Escalante 2° Dan
Guillermo Turco Greco 1° Dan
Claudio Gonzalez 1° Dan
Ezequiel Balzano 1° Dan
Gerardo Suarez 1° Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Martes 8 hs
Viernes 8 hs
Martes 13.30 hs
Jueves 13.30 hs
Lunes 18 hs
Jueves 18 hs
Lunes 20 hs
Miercoles 20 hs
Jueves 20 hs
Lunes 21.30 hs
Martes 21.30 hs
Miercoles 21.30 hs
Jueves 21.30 hs
Viernes 21.30 hs
Sabado 15 hs

Nummer: 1558Gruppe: Circulo Aikikai
782 Dojo
Blandengues 782
8000 Bahia Blanca
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon: 0291 154671522
Fax: -
E-Mail: aikido782@gmail.com
Website: https://www.facebook.com/pages/Circulo-Aikikai-Bahia-Blanca/155664127824090?sk=app_112078882147346
Lehrer:
Name Grad
gabriel gonzalez 1er kyu
mariela farias 1er kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lunes a viernes 20:00 a 22:00

Nummer: 1673Gruppe: Fundacion Aikido
Club Lanus Aikikai
9 de julio 1680
1824 Lanus
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon: 4301-0216
Fax: 4301-0216
E-Mail: lanusaikikai@gmail.com
Website: http://www.lanusaikikai.blogspot.com
Lehrer:
Name Grad
gentilo gustavo 2
simone orlando 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
18/02 1200

Nummer: 1525Gruppe: independiente
Tenshin
Mendoza 1653
1605 Munro
Argentina  --  Buenos Aires
Sonstiges:
Telefon: 541159607542
Fax:
E-Mail: dojotenshin@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
Hugo Hugh 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Martes 20 a 22
Jueves 20 a 22
   

Chubut

Nummer: 1731Gruppe: Aikikai
AIKIDO INTEGRAL JEO DOJO
Mitre y Azcuenaga
9120 Puerto Madryn
Argentina  --  Chubut
Sonstiges:
Telefon: 54 9 280 4562738
Fax:
E-Mail: jeodojo@hotmail.com
Website: http://www.facebook.com/AikidoJeoDojo
Lehrer:
Name Grad
Jorge Eduardo Olveira
Hernan Guerrero  
Pablo Muro  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monday-Friday 2030 hs

Nummer: 1878Gruppe: F.A.A (FEDERACION ARG. de AIKIDO)
HEIWA DOJO ESQUEL
LIBERTAD 465
9200 ESQUEL
Argentina  --  Chubut
Sonstiges:
Telefon: +540294515509070
Fax: +5402945499128
E-Mail: alejandrojanett@hotmail.com
Website: NOT AVAILABLE
Lehrer:
Name Grad
TOMASSINI ROSANO 3
JANETT ALEJANDRO 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
TUESDAY  
THURSDAY 22:00 / 23:30

Córdoba

Nummer: 918Gruppe: Shin Shin Toitsu Do
Chushinkan Dojo
Los Andes 587 ex 387
5152 Villa carlos Paz
Argentina  --  Córdoba
Sonstiges:
Federación Argentina de Shin Shin Toitsu Aikido

La Ki-Society Argentina fue establecida y oficializada en nuestro país por el Sensei Horacio Pazos (Chief Instructor of Federation) y su hijo Diego Pazos (Head Instructor of Branch Dojo); representantes directos de la Ki No Kenkyukai H.Q del Sensei Koichi Tohei en la República Argentina. El Chushinkan Dojo, Sede central de la Ki-Society Argentina está ubicado en la provincia de Córdoba, en la ciudad de Villa Carlos Paz y ha sido preparado exclusivamente para la práctica de este arte marcial, donde se realizan todas las actividades de la Ki-Society: Seminarios, Exámenes, Exhibiciones, etc. El mismo se encuentra sobre la calle, Los Andes 387, en el Barrio Miguel Muñoz, el teléfono de la Ki-Society Argentina es el 03541-423328. En el Dojo Central se dictan clases, de lunes a viernes
Telefon: 03541-423328 o 03541-15521390
Fax:
E-Mail: kisociety@argentina.com.ar
Website: http://www.ki-aikido.com.ar
Lehrer:
Name Grad
Pazos Horacio 3º Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
23 abril 2008 12:43 p.m

Mendoza

Nummer: 1310Gruppe: federacion aikikai argentina
mendoza dojo
salta 1113 2nd floor
5501 mendoza
Argentina  --  Mendoza
Sonstiges:
Telefon: 54-261-55955805
Fax:
E-Mail: aikidomendoza@gmail.com
Website: www.aikidomendoza.260mb.com
Lehrer:
Name Grad
ignacio artero 2nd
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mon-wen-fri 9 pm

Neuquen

Nummer: 1964Gruppe: Asociacion Dojo KOBUKAN
Goryu Dojo
Club El Bigua - Rio Negro 1500
8300 Neuquen
Argentina  --  Neuquen
Sonstiges:
Telefon: 0542996341820
Fax:
E-Mail: sacvox@hotmail.com
Website: http://www.aikido-kobukan.com.ar
Lehrer:
Name Grad
Cuevas Sergio 1er Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Salta

Nummer: 1374Gruppe: Aikido
Aikido Salta
Aikido Salta Ryu
4400 Salta
Argentina  --  Salta
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: facundobarutti@hotmial.com
Website: http://http://aikidosaltadojo.moonfruit.com/
Lehrer:
Name Grad
Walter Walter 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lunes,miercoles,viernes 13:30

Australia

NSW

Nummer: 72Gruppe: Aikido Ki Society
Goshinkan Dojo
The Aikido Centre, PO Box 412
2481 Byron Bay
Australia  --  NSW
Sonstiges:
Telefon: +61 2 6685 6389
Fax:
E-Mail: aikido@spot.com.au
Lehrer:
Name Grad
Michael Williams 5th dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mo-Sa 6.30-8.30

Queensland

Nummer: 1959Gruppe: Komei Juku Iai-jutsu
Komei Juku Australia
Wellington st
4812 Townsville
Australia  --  Queensland
Sonstiges:
PCYC
Wellington St
Townsville
Telefon: 07 47 211 112
Fax: 07 47 211 405
E-Mail: info@komei-juku.com.au
Website: http://komei-juku.com.au
Lehrer:
Name Grad
Dean Nixon-Harding ??
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Tuesday + Thursday 6-30pm

Victoria

Nummer: 2001Gruppe: Yoshinkan
Melbourne Aikido
146 Dawson St
3055 Brunswick West
Australia  --  Victoria
Sonstiges:
Telefon: 61393812888
Fax: 61393812888
E-Mail: admin@melbourneaikido.com.au
Website: http://www.melbourneaikido.com.au
Lehrer:
Name Grad
Peter Koussoulis 4
Alex Aldis 2
Spring Sia 1
David Lewin 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   

Azerbaijan

The Absheron peninsula

Nummer: 1768Gruppe: Traditional Aikido
Azerbaijan Hombu
Bala Dadashov str. 24
Az10072 Baku
Azerbaijan  --  The Absheron peninsula
Sonstiges:
Telefon: (+99412) 567 58 95
Fax: (+99412) 447-67-89
E-Mail: info@aikiaz.com
Website: http://aikiaz.com
Lehrer:
Name Grad
Aleskerov Farkhad 5
Yusifov Ramin 3
Aliyev Nazim 2
Nematov Elnur 2
Aliyev Ayhan 1
Ismailly Javanshir 1
Nasibov Ehtiram 1
Amrahov Intigam 1
Yagiyeva Nailia 1
Beyukzadeh Namik 1
Salamov Yalchin 1 kyu
Qadirov Kamran 1 kyu
Zeynalov Bahtiyar 3
Gafarova Rahima 1 kyu
Aliyev Saddam 1 kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Belgique

Nummer: 1248Gruppe: AFA
aikido tenshinkan
cour marchal, virton
6760 Virton, Saint Lèger
Belgique  --  
Sonstiges:
Telefon: +33631542833
Fax:
E-Mail: aikido.tenshin.dojo@orange.fr
Website: http://aikido-tenshinkan.com
Lehrer:
Name Grad
marc lahaye SHODAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
MARDI 17 - 19 H
VENDREDI 18 - 21 H

Nummer: 2026Gruppe: aikikai
Aikido Satori Tienen
Houtemveld Tienen, Sporthalstraat 6
3300 Tienen
Belgique  --  
Sonstiges:
Monday 19u-20u kids training
Telefon: 32479872371
Fax:
E-Mail: patje_b@yahoo.com
Website: http://www.aikidotienen.com
Lehrer:
Name Grad
Patrick Blockx 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monday 19u-20u
Monday 20u-22u
Friday 20u30-22u30

Antwerpen

Nummer: 1072Gruppe: Tomiki Aikido
Shobukai
Limburgstraat 106
2020 Antwerpen
Belgique  --  Antwerpen
Sonstiges:
Tomiki Aikido is a randori based aikido system developed by Kenji Tomiki a prewar student of Morihei Ueshiba
Telefon: +32 3 2163182
Fax:
E-Mail: shobukai@tomiki-aikido.be
Website: http://www.shobukai.be
Lehrer:
Name Grad
Eddy Wolput 7e dan JAA
Gina De Weerdt 4e dan JAA
Gitte Wolput 2e dan JAA
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monday 19hrs
Tuesday 18hrs
Wednesday 20hrs
Thursday 18hrs
Friday 20hrs
Saturday 17hrs
Sunday 10hrs

Aubange

Nummer: 1239Gruppe: FLAM aikikai
ALEA
rue du clemarais
6290 aubange
Belgique  --  Aubange
Sonstiges:
lundi: petange (Lu)
mardi et jeudi: aubange (Be)
mercredi: arlon (Be)
vendredi: longlaville (F)

cours enfant 1h avant le cours adulte
Telefon:
Fax:
E-Mail: alea@aiki-do.eu
Website: http://www.aiki-do.eu
Lehrer:
Name Grad
frederic burnay 4ème Dan
philippe eischen 2ème dan
marianne arnould 2ème Dan
olivier monmart 1ère dan
julien werbrouck 1ère Dan
jeremy rizza 1ère dan
stephane pastoret 1ère Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mardi 19h30
lundi 19h30
mercredi 19h45
jeudi 19h30
vendredi 20h

Brabant

Nummer: 1807Gruppe: Murashigeryu
Murashige 2
Avenue Van Volxem, 391
1190 Bruxelles
Belgique  --  Brabant
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido.be@gmail.com
Website: http://www.sensei.be
Lehrer:
Name Grad
Michel Vanhomwegen 7 Dan
Roberto Junco 5 Dan
Jean Laurent 5 Dan
Daniel Polome 4 Dan
Koenraad Pilyser 4 Dan
Laurence Dendelot 2 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 20-22
mardi 20-22
mercredi 20-22
jeudi 20-22
samedi 9-12

Brabant Wallon

Nummer: 1485Gruppe:
Aikido Wavre
avenue du centre sportif
1300 Wavre
Belgique  --  Brabant Wallon
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: roseclauw@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
rose clauw  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 854Gruppe:
Hikari Aikikai Rebecq
rue Trieu du Bois 11
1430 Rebecq
Belgique  --  Brabant Wallon
Sonstiges:
Telefon: 0485-64 71 17
Fax:
E-Mail: hikari.aikikai@skynet.be
Website: http://users.skynet.be/aikido-rebecq
Lehrer:
Name Grad
Jacques Horny 6 Dan
Hervé Vankerckhoven 3Dan
Pascale Horny 2Dan
Danielle Collin 2Dan
Thierry Dhainaut 1Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi 20h00 22h00
Jeudi 20h00 22h00
Samedi 17h30 19h00

Nummer: 861Gruppe: AFA
SHI ZEN DOJO
Rue Ferdinand Delcroix
1400 NIVELLES
Belgique  --  Brabant Wallon
Sonstiges:
Cours enfants de 18 à 19 heures.
Cours adultes de 19 à 21h15.
Telefon: +3267218050
Fax:
E-Mail: lucpatriarche@skynet.be
Website: http://www.shizendojonivelles.be
Lehrer:
Name Grad
Luc Patriarche 4è dan Aik
Jean Pol Chapelin 2è dan Aik
Fanny Wastelin 2è dan Aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi et vendredi de 18h à 21h15
   

Nummer: 1486Gruppe: Aiki Libre
sei-shin
avenue de Merode 64
1330 Rixensart
Belgique  --  Brabant Wallon
Sonstiges:
Pratique Aikido en pleine conscience voir sur notre site https://www.aikicom.eu/pleine-conscience-aiki
Telefon: 0478204504
Fax:
E-Mail: info@aikicom.eu
Website: http://www.aikicom.eu/centre
Lehrer:
Name Grad
Christian Vanhenten 4è Dan Aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 20H00

Bruxelles

Nummer: 1123Gruppe: A.F.A
Shugyo Dojo
Av.de Fre , 62
1180 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Telefon: 32 475 285 667
Fax: 32 2 374 58 92
E-Mail: aikido@shugyodojo.be
Website: http://shugyodojo.be
Lehrer:
Name Grad
Paul Van Lierde 5 dan Aiki
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi Adultes 19h30 à 21h30
Mercredi Enfants 18h00 à 19h30
Mercredi Adultes 19h30 à 21h30
Vendredi Enfants 18h00 à 19h30
Vendredi Adultes 19h30 à 21h30

Nummer: 1018Gruppe: AFA
CERIA aikidojo
Rue des Grives, 51
1070 Bruxelles (Anderlecht)
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Cours Adultes Lundi,Mercredi,Jeudi & Samedi.

Cours Enfants (7ans) Mercredi et Samedi
Telefon: 0476 287579
Fax: -
E-Mail: aikidojo.ceria@gmail.com
Website: http://www.aikidojo.be
Lehrer:
Name Grad
Yves DE BUYST YONDAN (4è
Jean-Claude BALLEUX SHODAN (1e
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Samedi 10h00 à 11h30
Jeudi 18h30 à 20h00
Mercredi 18h30 à 20h00
Lundi 18h30 à 20h00

Nummer: 2142Gruppe: AFA
Ren shin kan
193 ch. saint-pierre
1040 etterbeek
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
mercredi : spécial débutant
professeurs faisant beaucoup de stages en europe et au japon
Telefon:
Fax:
E-Mail: secretariat@renshinkandojo.com
Website: http://www.renshinkandojo.com
Lehrer:
Name Grad
christophe depaus 5e dan aïk
jean-luc golnez 3e dan aïk
alain gerboux 3e dan aïk
aurore stehmann 1e dan aïk
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 20h00
jeudi 20h00
mercredi 19h30

Nummer: 857Gruppe: Aïkikaï
AFA
Avenue de Stalingrad 52
1000 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Association Francophone d'Aïkido
Plus de 54 clubs dans les différentes Province de la Wallonie.
Pour tous renseignements, tél au 02 537 47 62 ou aller sur le site Web www.aikido.be
Telefon: 00-32-2-537 47 62
Fax: 00-32-2-537 47 62
E-Mail: afa@aikido.be
Website: http://www.aikido.be
Lehrer:
Name Grad
* * *
Übungstage:
Tag Uhrzeit
* *

Nummer: 1773Gruppe: Aikikai
Rem aiki dojo
Rue colonel van Gele 90
1040 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Horaires cours cf website
Telefon: 32 495609520
Fax:
E-Mail: Larbi.elakel@telenet.be
Website: http://Rem.aiki-dojo.eu
Lehrer:
Name Grad
El Akel Larbi 5e dan
Brusselmans Eric 2e dan
Mynsberghe Régine 1e dan
Speltens Melanie 1er kyu
Mc Gill Chantal 1e dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1520Gruppe: Aïkikaï
ueshiba Ryu Aiki Dojo

1160 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: Aziz.belhassane@ueshibaryuaikidojo.be
Website: http://ueshibaryuaikidojo.be/professeur_fr.html
Lehrer:
Name Grad
aziz belhassane 6ème dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mercredi 20h
mardi 20h
lundi 20h30
jeudi 20h
vendredi 20h30
samedi 16h30

Nummer: 1274Gruppe: BK-BJHNRF
Hen Nô Ryu
bd mettewie 46 bte 41
1080 bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: fa966664@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
Didier Pirotte 6° dan
Virginie pellegrino 1°dan Okit
betty vander Elst 5°dan Okit
claude pellegrino 1°dan Okit
tony pellegrino 1°dan Okit
maurice fontaine 1°dan Hen
sebastien dourte 1°dan Hen
rudy dewerchin 6°dan Keis
andré van overtfelt 9°dan Sôke
bruce van overtfelt 7°dan Waka
Übungstage:
Tag Uhrzeit
jeudi 18 h à 19h30
mardi 18 h à 19h30

Nummer: 1064Gruppe: Hirokazu Kobayashi
Dojo du Brochet
55 rue du Brochet
1050 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Ecole d'Aikido Hirokazu Kobayashi
Telefon: 0032 475 385 725
Fax: 0032 2 534 98 03
E-Mail: admin@dojodubrochet.be
Website: http://www.dojodubrochet.be
Lehrer:
Name Grad
Yves Flon 5
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi 18h30
Lundi 18h30
Jeudi 20h
Samedi 11H

Nummer: 1978Gruppe: IMAF Tokyo
Murashige Shuhari Aikibujutsu kai
rue Simons 9 1/3
1000 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Cours de Kobudo
Telefon: +32477875535
Fax:
E-Mail: murashigeronindojo@gmail.com
Website: http://Murashigeronindojo.be
Lehrer:
Name Grad
Fayçal EL FASI Yondan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi 20 h
Samedi 15 h

Nummer: 1073Gruppe: Indépendant
ACEPO
91 rue Metsys
1030 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Un des plus anciens dojos de Bruxelles, fondé en 1946.

Autres disciplines:
Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu (ken-jutsu, bo-jutsu, naginata-jutsu, iai-jutsu,...
Matayoshi Ryu Okinawa Kobudo (bo, sai, tonfa, eku, ...)
Hakko Denshin Ryu Ju-jutsu
Karaté Shotokai
Telefon: +32 (0)478.23.06.77
Fax: +32(0)2.514.05.75
E-Mail: info@acepo.be
Website: http://www.acepo.be
Lehrer:
Name Grad
Robert ROMAN godan
Louis DE HAUWER GODAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mercredi 19h30 - 21h30
vendredi 19h30 - 21h30

Nummer: 2055Gruppe: Katori Shinto Ryu
shishinkan

1000 Brussels
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Telefon: +32 477 495 212
Fax:
E-Mail: info@shishinkan.be
Website: http://www.shishinkan.be
Lehrer:
Name Grad
Philippe Banaï 4th dan
Eric Leempoels 3rd Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
saterday 11H00
Tuesday 19h30

Nummer: 1187Gruppe: Kokodo Renmei
Senshinkan Bruxelles
Piscine de Neder-Over-Heembeek, Rue de Lombartzyde n°112
1120 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Le Hakko Denshin Ryu Ju-jutsu prend ses racines directement dans le Daito Ryu Aikijujutsu et met principalement l'accent sur la finesse de la technique plutôt que sur l'utilisation de la force pour atteindre l'efficacité (par l'utilisation de clefs, de déséquilibres, de pressions sur des points sensibles et de projections).
Telefon: 0486 29 52 51
Fax:
E-Mail: info@senshinkan.be
Website: http://www.senshinkan.be
Lehrer:
Name Grad
Marc Dujardin Hanshi
Eric Leempoels Kaiden Shi
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Samedi 9h30 - 11h00
Jeudi 20h00 - 22h00

Nummer: 824Gruppe: Murashige Aritoshi
Murashige ryu A.C.B.K
Avenue Van Volsem,391
1190 Bruxelles Forest
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Une des plus vieilles école de Bruxelles crée en 1978 avec les anciens élèves de la lignée de Murashige et J.A
Aikido tradtionnel avec Aikiken et Aikijo. Sur le plan de la voie nous suivons les enseignement de Sensei Ohsawa - Nyoity Sakurazawa. www.sensei.be
Telefon: 0032(0)475 48 56 06
Fax:
E-Mail: info@sensei.be
Website: http://www.sensei.be
Lehrer:
Name Grad
Michel Vanhomwegen 7 Dan
Roberto Daniel 4 Dan
Fayçal Elfasi 4 Dan
Herman Theunissen 5 Dan
Spiros Valsamis 2 Dan
Ruben Hillewaere 2 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 20h 22h
jeudi 20h 22h
samedi 10h 12h

Nummer: 862Gruppe: Sansuikai
REM-AIKI-DOJO
Centre sportif de la Woluwe-Avenue Mounier 87
1200 Bruxelles
Belgique  --  Bruxelles
Sonstiges:
Horaire des cours voir le site
Telefon: 00 32 495 60 95 20
Fax:
E-Mail: rem-aiki-dojo@telenet.be
Website: http://www.rem.aiki-dojo.eu
Lehrer:
Name Grad
Larbi El Akel 6 eme dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Hainaut

Nummer: 1930Gruppe:
Junten dōjō asbl
rue de La Hestre
7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Belgique  --  Hainaut
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.junten.be
Lehrer:
Name Grad
Jacques Carlier 6
Nicolas balzan 4
angelo Gentile 4
laurent aver \ 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 18 h
mercredi 18 h
vendredi 18 h
dimanche 10 h
dimanche 09h
jeudi 20h
samedi 20h

Nummer: 1936Gruppe:
makoto dojo
111, rue d'isegem
7700 Mouscron
Belgique  --  Hainaut
Sonstiges:
Telefon: 0032477926205
Fax: /
E-Mail: davittt@makotodojo.be
Website: http://http://www.makotodojo.be/aikido_club_mouscronnois/Acceuil.html
Lehrer:
Name Grad
David Mazure 4
Lionel huyghe 2
mickael delmaroneo 1
Didier Vecant  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi 19H15- 21H
Jeudi 19H15- 21H

Nummer: 869Gruppe: AFA
Aikido Charleroi
2, rue des olympiades
6000 Charleroi
Belgique  --  Hainaut
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikidocharleroi.be
Website: www.aikidocharleroi.be
Lehrer:
Name Grad
Lionel Anuset 4
Jean-Marc Gilliard 4
Hector Martin 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi (enfants) 18:00 - 19:00
Mardi (adultes) 19:00 - 20:30
Jeudi (adultes) 19:15 - 21:15

Nummer: 1600Gruppe: Association francophone d'aikido
Junten dojo
chaussée de la Hestre, 37
7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Belgique  --  Hainaut
Sonstiges:
Telefon: +32474 73 26 96
Fax:
E-Mail: info@junten.be
Website: http://www.junten.be
Lehrer:
Name Grad
Angelo Gentile 6 dan
Fabrice Somers 5 dan
Fabian Friart 2 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
monday - adults - kihon waza 19h30 - 21h00
wednesday - juniors 18h00 - 19h30
wednesday adults- weapons 19h30 - 21h00
friday - juniors 18h00 - 19h30
friday - adults 19h30 - 21h00

Nummer: 1188Gruppe: Kokodo Renmei
Senshinkan Bassilly
Ecole communale mixte, Rue des Ecoles, 6A
7830 Bassilly
Belgique  --  Hainaut
Sonstiges:
Le Hakko Denshin Ryu Ju-jutsu prend ses racines directement dans le Daito Ryu Aikijujutsu et met principalement l'accent sur la finesse de la technique plutôt que sur l'utilisation de la force pour atteindre l'efficacité (par l'utilisation de clefs, de déséquilibres, de pressions sur des points sensibles et de projections).
Telefon: 0497 / 05 65 71
Fax:
E-Mail: bassilly@senshinkan.be
Website: http://www.senshinkan.be
Lehrer:
Name Grad
Jean-Christophe Real Shodan
Eric Leempoels Shihan (5e
Marc Dujardin Kaiden Shi
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mercredi (enfants) 17h15 ? 18h15
Mercredi (adultes) 18h15 ? 20h00

Nummer: 865Gruppe: TRADITIONNEL
MUSUBI DOJO
Route d'Ath 25
7050 JURBISE
Belgique  --  Hainaut
Sonstiges:
POSSIBILITÉ ESSAI GRATUIT POUR 2 COURS
Telefon: 003265338693
Fax: Néant
E-Mail: jean.swaelens@belgacom.net
Lehrer:
Name Grad
JEAN SWAELENS 5ème DAN
ANNE DANLOY 4ème DAN
BENOIT TOULOTTE 3ème DAN
EDDY CLUDTS 1er DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
LUNDI 20 à 22 h
MERCREDI 20 à 22h

Liège

Nummer: 884Gruppe:
aïkido club Minerois
local
4890 La Minerie
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://aikidominerois.be.tf
Lehrer:
Name Grad
Hubert Baumans 3
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mercredi 18H30
mercredis 19h30

Nummer: 1677Gruppe: AFA
AIKIDOWANZE
rue Géo Warzée, 19
4520 WANZE
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikidowanze@gmail.com
Website: http://www.aikidowanze.be
Lehrer:
Name Grad
Danny METTLEN 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
LUNDI 18h00 à 20h30
VENDREDI 18h à 21h30

Nummer: 1400Gruppe: AFA
Kobukaï aïki dojo
Esneux
4130 Esneux
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: jacquetjipi@gmail.com
Website: http://kobukai.be
Lehrer:
Name Grad
Jean-Pierre Jacquet 6em aïkika
Michelle Gaspard 5em
Arnaud Stiepen 1er
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mercredi juniors 14h-15h
mercredi adolescents 14h-15h
mercredi adultes 19h-20h30
Samedi adultes 10h-11h30
Samedi juniors 11h30-12h30
Samedi adolescents 11h30-12h30

Nummer: 852Gruppe: Aïkikaï
Aïkikaï Soumagne
Place de la Gare, 1
4830 Soumagne
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Telefon: 00-32-87-31 64 85
Fax: 00-32-87-31 64 85
E-Mail: fwarlet@aikido.be
Website: http://users.skynet.be/aikikai.soumagne
Lehrer:
Name Grad
François Warlet 6e dan Aïk
Giovanni Tinelli 5e dan Aïk
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Adultes-Mardi 19h30-21h00
Adultes-Vendredi 20h00-21h30
Enfants-Lundi 16h30-18h30
Enfants-Mercredi 15h00-17h00

Nummer: 867Gruppe: AIKIKDO
Aikikaï Herstal
rue Croix Jurlet, 253b
4040 Herstal
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Tous les 1er dimanches de chaque mois, cour ceintures noires de 10h30 à 11h30.

Pour les stages, voir le sit du club: http://www.aikidoherstal.be
Telefon: 0496.908434
Fax: mathrion@skynet.be
E-Mail: mathrion@skynet.be
Website: http://www.aikidoherstal.be
Lehrer:
Name Grad
Daniel Leclerre 7° dan Shi
Mathieu Rion 5° dan aik
Frédéric Compère 4° dan aik
Sébastien Rondia 2° dan aik
Gabriel Zaccagnini 2° dan aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mercredi-vendredi 19h30 à 21h00 (adultes)
Dimanche 10h30 à 12h00 (adultes)
Mercredi-vendredi 18h300 à19h30 (enfants)

Nummer: 1675Gruppe: cedeat et FFAAA
Raydan Huy
26 rue sous les Vignes
4540 Ampsin
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Raydan Dojo

Avenue de la Croix-Rouge 4

4500 Huy Belgique
Telefon: 0477/25.68.36
Fax:
E-Mail: rassart.r@skynet.be
Lehrer:
Name Grad
Raymond Rassart 2 bientôt
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi 18h30 à 20h30
Mercredi 19h30 à 21h00

Nummer: 1911Gruppe: iwama ryû
kastujinken dôjô
rue des prémontrés 40
4000 liège
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Telefon: 0032 486 746 100
Fax:
E-Mail: luc.pitance@gmail.com
Website: http://www.bushin.be
Lehrer:
Name Grad
luc pitance 3
Übungstage:
Tag Uhrzeit
tuesday 15th of january 2013 1.55pm

Nummer: 2203Gruppe: Ki No Kenkyukai
Ki-Aikido Jemeppe - Torri Dojo
rue Clément 20
4101 Seraing
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Telefon: 0032498733783
Fax:
E-Mail: alain,bertrand@scarlet,be
Website: http://www,aikido-flemalle,be
Lehrer:
Name Grad
Alain BERTRAND 1
Willy DE GIUSTI 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mardi 17,30 à 18,30 (enfant)
mardi 19,00 à 21,00
jeudi 19,00 à 21,00

Nummer: 1039Gruppe: Nihon Sobudo Rengokai
Ryumeikan Sobukan
rue des Champs 61
4020 Liege
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
1er cours gratuit
Telefon: +32 4 367 31 69
Fax:
E-Mail: info@ryumeikan.be
Website: http://www.ryumeikan.be
Lehrer:
Name Grad
Richard Gillet Joden Shih
François Gerard Chuden Kyo
Didier Loréa Shoden Kyo
Victor Gelissen Shoden Kyo
Stéphane Vanbellinghen Shoden Kyo
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi 20h-22h
Vendredi 20h-22h
Samedi 11h30-13h30

Nummer: 1588Gruppe: UBeA
Shojin dojo
Rue des coudriers 5
4031 Liège
Belgique  --  Liège
Sonstiges:
Telefon: +32479255494
Fax:
E-Mail: shojindojo@live.be
Lehrer:
Name Grad
Arnaud Lejeune 3 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mardi 18h30 20H
Jeudi 19H30 21H
Dimanche 10H30 12H

Namur

Nummer: 1931Gruppe:
AIKIDO DOJO KIMOCHI
rue d'enhaive (piscine Jambes)
5100 Namur (Jambes)
Belgique  --  Namur
Sonstiges:
cours adultes et adolescents.
Telefon: +32478204504
Fax:
E-Mail: aikido@aikicom.eu
Website: http://aikido.aikicom.eu
Lehrer:
Name Grad
Christian Vanhenten 4è Dan Aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mardi 20h

Nummer: 987Gruppe:
Aikido DOJO KIMOCHI Namur Jambes
rue d'enhaive (piscine de Jambes)
5100 Namur - Jambes
Belgique  --  Namur
Sonstiges:
page facebook: aikido namur La pratique de l'aikido en lien avec notre quotidien dans notre communication et notre manière de gérer les conflits.
Telefon: +32 478 204 504
Fax:
E-Mail: aikidoATaikicom.eu
Website: http://aikido.aikicom.eu
Lehrer:
Name Grad
Christian Vanhenten 4e Dan Aik
Fabrice Melot 2è Dan
Luc Saubain 1er Dan Ai
Frédéric Ransquin 1er Dan Ai
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mardi 20h00

Nummer: 858Gruppe:
AIKIKAI NAMUR
CENTRE SPORTIF AVENUE DE TABORA
5000 NAMUR
Belgique  --  Namur
Sonstiges:
Telefon: +32473480496
Fax:
E-Mail: falballa@tvcablenet.be
Website: http://www.aikikainamur.be
Lehrer:
Name Grad
MICHEL DEJEHET 3
CHANTAL DEJEHET 2
FREDERICK ERNOULD 3
SANDRINO FILOCCO 3
MICHEL DEJEHET 3
CHANTAL DEJEHET 2
FREDERICK ERNOULD 3
SANDRINO FILOCCO 3
Übungstage:
Tag Uhrzeit
LUNDI 18H A 20H
VENDREDI 18H30 A 20H
SAMEDI 16H A 17H
LUNDI 18H A 20H
VENDREDI 18H30 A 20H
SAMEDI 16H A 17H

Nummer: 902Gruppe: Aïki Budo Fraternity
Aïkibudo Kaï
Allée du Stade, 3
5100 Jambes
Belgique  --  Namur
Sonstiges:
Jambes :
Centre ADEPS - allée du Stade, 3
Salzinne :
Centre Sportif Universitaire - avenue Reine Astrid, 16
Namur :
Institut Saint-Louis - rue Pepin, 7




Telefon:
Fax:
E-Mail: voyeuxroland@skynet.be
Website: http://www.aikibudokai.be
Lehrer:
Name Grad
Lahaut Jean-François Sandan
Van Rintel Emmanuel Nidan
Voyeux Roland Nidan
Langelez Eric Shodan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi (Jambes) de 18.00 à 19.30
Mercredi (Salzinne) de 16.00 à 17.00
Vendredi (Jambes) de 18.30 à 20.00
Samedi (Namur) de 10.00 à 12.00

Nummer: 1060Gruppe: U.Be.A. (Tamura Shihan)
A.C.N.A.M.
rue de la Croisette, 61
5310 EGHEZEE
Belgique  --  Namur
Sonstiges:
Ajoutons divers cours pour professeurs et haut gradés de la fédération.
Un cours "ECOLE" une fois par mois pour 2ème kyu et plus.
Telefon: +32475890446
Fax:
E-Mail: info@aikido-acnam.be
Website: http://www.aikido-acnam.be
Lehrer:
Name Grad
Jean BURNAY 6ème DAN
Marie-Jeanne BRANZE 5ème DAN
François BIQUET 2ème DAN
Wloodimiertz BIENKOWSKY 2ème DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi 19.30/21.00
Mercredi 19.30/21.00
Jeudi 18.30/20.00
Vendredi 19.00/20.30
Samedi 16.00/18.30

Oost-Vlaanderen

Nummer: 1524Gruppe: Aikikai
Aiki-O-Kami
L Munichstraat 84
9000 Gent
Belgique  --  Oost-Vlaanderen
Sonstiges:
Iedereen is wekom
Telefon: +3292244422
Fax:
E-Mail: aok@telenet.be
Website: http://aiki-o-kami.com
Lehrer:
Name Grad
Gaétan Francken Godan
David Thomas Yondan
Wouter Broekaert Sandan
Pablo Pivetta Sandan
Steven Dekeyzer Nidan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Ma 19.20-20.40
Ma 20.45-22.10
Wo 14.00-16.00
Do 19.20-20.45
Do 20.45-22.10
Za 10.00-12.00
Ma 20.00-22.00
Wo 20.00-22.00

Nummer: 2190Gruppe: Aikikai
Aiki-o-kami
Kieskant
9000 Gentbrugge
Belgique  --  Oost-Vlaanderen
Sonstiges:
Telefon: 092244422
Fax:
E-Mail: aok@telenet.be
Website: http://www.aiki-o-kami.com
Lehrer:
Name Grad
Gaétan Francken go
Steven Dekeyser san
Übungstage:
Tag Uhrzeit
ma 19,30 - 21
do 20,30 -22

Nummer: 2189Gruppe: Aikikai
Aiki-o-kami dojo Gusb
Watersportlaan 3
9000 Gent
Belgique  --  Oost-Vlaanderen
Sonstiges:
Telefon: 092244422
Fax:
E-Mail: aok@telenet.be
Website: http://www.aiki-o-kami.com
Lehrer:
Name Grad
Gaétan Francken go
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mo 20-22
wo 20-22

Nummer: 2188Gruppe: Aikikai
Aiki-O-Kami Dojo R&B

St Amandsberg
Belgique  --  Oost-Vlaanderen
Sonstiges:
Telefon: 092244422
Fax: 092244422
E-Mail: aok@telenet.be
Website: http://aiki-o-kami.com
Lehrer:
Name Grad
Francken Gaétan go
Thomas David yon
Übungstage:
Tag Uhrzeit
di 20,30 - 22,00
wo 14-15
sa 9-11

Nummer: 2175Gruppe: Ban Sen Juku
Go Ryu dojo
Botestraat 98
9032 Gent (Wondelgem)
Belgique  --  Oost-Vlaanderen
Sonstiges:
Telefon: +32 486 139 171
Fax:
E-Mail: info@aikidogent.be
Website: http://www.aikidogent.be
Lehrer:
Name Grad
Erwin Sevens 4
Dries Cappon 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Tuesday 20:30 - 22:30
Thursday 21:00 - 22:30

Province de Liège

Nummer: 1707Gruppe: afa
aikikai santan ryudrève de maison bois, 35
drève de maison bois, 35
4910 Theux
Belgique  --  Province de Liège
Sonstiges:
Telefon: 0497/917249
Fax:
E-Mail: y.maraite@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
alain Salée
Yvonne maraite
reginald dumoulin 1°kyu
Giovani Piaia 1°kyu
Loris luparello 1°kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi ADULTES 19H3O 21H3O
Mercredi enfants 18H I9H- 19H 20H
Vendredi enf+adultes 18H 19H- 19H3O 21H3O
   
   

Nummer: 1103Gruppe: Aikikai
Aikido Ryu Est - Herbesthal
Kirchstraße 50
4710 Lontzen - Herbesthal
Belgique  --  Province de Liège
Sonstiges:
Telefon: 0032 477 505839
Fax:
E-Mail: z.ascha@busmail.net
Website: http://www.aikido-herbesthal.com
Lehrer:
Name Grad
Edgard Schelstraete 6. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 18.00 bis 20.00 Uhr
Freitag 19.00 bis 22.00 Uhr
Sonntag 10.00 bis 11.45 Uhr

Nummer: 812Gruppe: Association Francophone d'Aïkido - A.F.A.
Santan Ryu Verviers
Drève de Maison Bois, 35
4910 Theux
Belgique  --  Province de Liège
Sonstiges:
Cours enfants:
De 6 à 8 ans de 17 h 00' à 18 h 00'.
De 8 à 12 ans de 18 h 00' à 19 h 00'.
De plus de 12 ans de 19 h 00' à 20 h 00'.
Telefon:
Fax:
E-Mail: y.maraite@aikikaiverviers.be
Website: http://www.aikikaiverviers.be
Lehrer:
Name Grad
Alain Salée 6è dan Aïk
Yvonne Maraite 4 è dan Aï
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Lundi - Adultes 19 h 30' à 21 h 30'
Jeudi - Adultes 19 h 30' à 21 h 30'
Mercredi - Enfants 17 h00' à 20 h 00'
Vendredi - Enfants 17 h 00' à 20 h 00'

West-Vlaanderen

Nummer: 2191Gruppe: Aikikai
aiki-o-kami
spuikom
Bredene
Belgique  --  West-Vlaanderen
Sonstiges:
Telefon: 092244422
Fax:
E-Mail: aok@telenet.be
Website: http://aiki-o-kami.com
Lehrer:
Name Grad
Davy Van hee san
Gaétan Francken go
Übungstage:
Tag Uhrzeit
w 20-22
s 10-12

Nummer: 1812Gruppe: Iwama
Riai aiki dojo
Rodenbachstraat
8020 Oostkamp
Belgique  --  West-Vlaanderen
Sonstiges:
Telefon: +32477900805
Fax:
E-Mail: aikiriaidojo@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
Albert Major 2 de dan
Ingrid Godderis 2 de dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dinsdag 20u-21u
Woensdag 20u-21.30u

BIELORUSSIE

Grodno

Nummer: 832Gruppe: Kobayashi Hirokazu HA
3A - Kobayashi Dojo GRODNO

GRODNO
BIELORUSSIE  --  Grodno
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@3aikido.eu
Website: http://3aikido.eu
Lehrer:
Name Grad
Sergey Rantsev 2 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 19.30
mardi 19.30
jeudi 19.30
samdi 14.00

Nummer: 833Gruppe: Kobayashi Hirokazu HA
3A - Kobayashi Dojo Grodno

GRODNO
BIELORUSSIE  --  Grodno
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@3aikido.eu
Website: http://3aikido.eu
Lehrer:
Name Grad
Kiryll JUKH 3 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
LUNDI 19.30
MERCREDI 19.30
Jeudi 19.30
Ven 19.30

Minsk

Nummer: 834Gruppe: Kobayashi Hirokazu HA
3A - Kobayashi dojo MINSK

MINSK
BIELORUSSIE  --  Minsk
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@3aikido.eu
Website: http://3aikido.eu
Lehrer:
Name Grad
Galina Laptseva 1 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 19.00
mercredi 19.00
vendredi 19.00

Nummer: 835Gruppe: Kobayashi Hirokazu HA
3A - Kobayashi Dojo Minsk

MINSK
BIELORUSSIE  --  Minsk
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@3aikido.eu
Website: http://3aikido.eu
Lehrer:
Name Grad
Aleksandre Voloschyk 1 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Mosty

Nummer: 836Gruppe: Kobayashi Hirokazu HA
3A - Kobayashi Dojo Mosty

MOSTY
BIELORUSSIE  --  Mosty
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@3aikido.eu
Website: http://3aikido.eu
Lehrer:
Name Grad
IAN Zukh 1 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Bolivia

Oruro

Nummer: 2010Gruppe: Aikikai
Shizentai Dojo
Bolivar # 777
Oruro
Bolivia  --  Oruro
Sonstiges:
Telefon: 77153300
Fax:
E-Mail: shizentaidojo@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
Jorge Orlando Sandoval Olmos 1° Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lunes a viernes 8 pm a 9 pm

Bosnia and Herzegovina

Nummer: 1262Gruppe: Aikikai
Aikido Organization Of Bosnia And Herzegovina
Dobrinja, Sarajevo
71000 Sarajevo
Bosnia and Herzegovina  --  
Sonstiges:
Telefon: 061-769-454
Fax:
E-Mail: aikido_bih@yahoo.com
Website: http://aikidobih.com
Lehrer:
Name Grad
Nihad Klinčević  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Kanton Sarajevo

Nummer: 1265Gruppe: Aikikai
Aikido klub
Dobrinja, Sarajevo
71000 Sarajevo
Bosnia and Herzegovina  --  Kanton Sarajevo
Sonstiges:
Telefon: 061-769-454
Fax:
E-Mail:
Website: http://aikidosarajevo.com
Lehrer:
Name Grad
Nihad Klinčević  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Brazil

Amazonas

Nummer: 1431Gruppe: Aikido Iwama
WA dojo Aikido Manaus Amazonas Brasil
Rua Ramos Ferreira, 1203 centro
069-000 Manaus
Brazil  --  Amazonas
Sonstiges:
nada a declarar
Telefon: 055 92 81063799
Fax:
E-Mail: aikialberto@hotmail.com
Website: http://aikidofisica.no.sapo.pt
Lehrer:
Name Grad
Alberto Silva 2° Dan
Artemio Silva 2 kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dotos os dias 7:00 às 12:00

Parana

Nummer: 1426Gruppe: Aikikai
Shoshin Dojo
Praça Generoso Marques, 90
80020-230 Curitiba
Brazil  --  Parana
Sonstiges:
Telefon: (41)-3338-8704
Fax:
E-Mail: shoshin.dojo@uol.com.br
Website: http://aikido.esp.br
Lehrer:
Name Grad
Marcio Serpe 2
Cristina Nakai 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Rio de Janeiro

Nummer: 2121Gruppe: Aikido Butokukai And Yamaue Aikijutsu
Prof.Nilson Bispo
Rua Pedro I,90
Santa Cruz Rio de Janeiro
Brazil  --  Rio de Janeiro
Sonstiges:
Aikido AIKIKAI
Sensei Donanvan White

Aikido Sensei Hamada
Telefon: 55 21 7719 2385
Fax:
E-Mail: Nilsonjbsouza@gmail.com
Website: http://https://sites.google.com/site/ibubrazil/home
Lehrer:
Name Grad
Bispo Nilson 4º Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
02/09/2009 2 hours
10/10/2011 4 hours

Nummer: 1297Gruppe: Aikikai
Circle Aikido Resh
Av amaral Peixoto
28890000 Rio das Ostras
Brazil  --  Rio de Janeiro
Sonstiges:
RENATO RESH is the Chief Instructor of The Circle Aikido Resh, has a degree for Nidan (2nd Dan Aikikai) is Professor of Physical Education and Technical Work
Safety,ensuring a higher quality of physical training.

The Circle Aikido Resh is affiliated with the Union of South American AIKIDO Kawai Shihan and Aikikai Foundation.

The Dojo is located in central city of Oyster Bay, Rio de Janeiro,Brazil, tel: (55)(22) 8804-6664.
Telefon: 55212288046664
Fax:
E-Mail: sectaikidoresh@gmail.com
Website: http://http://circledaikidoresh.wordpress.com/quem-somos/
Lehrer:
Name Grad
Renato Resh
Fernanda Guayba Resh
Renato Resh
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1378Gruppe: Sansuikai International - aikikai
Ganseki Dojo
Rua Jurupari, 18 - Tijuca
Rio de Janeiro
Brazil  --  Rio de Janeiro
Sonstiges:
Telefon: 55-21-94316547
Fax:
E-Mail: contato@gansekidojo.org
Website: http://www.gansekidojo.org
Lehrer:
Name Grad
Walter Amorim 3o
Alexandre Pierre 2o
Jorge Henrique Dias 1o
Leonardo Galvão 1o Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
2 4
2 4
2 4
2 2,5

Rio Grande do sul

Nummer: 1568Gruppe: RS AIKIKAI-SANKUKAI INTERNACIONAL
DOJO JOSEIKAN
DR.CASSIANO 270
96015700 PELOTAS
Brazil  --  Rio Grande do sul
Sonstiges:
I´M TRAINNING AIKIDO TO 1972, FRON URUGUAY, I LIVE IN BRAZIL 1996..
Telefon: 53-91087612
Fax:
E-Mail: waldiraikido@ibest.com.br
Lehrer:
Name Grad
DA ROSA PIREZ WALDIR ISRAEL SHO-DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
16-NOVENBRO-2011 13:17

RS

Nummer: 1627Gruppe: instituto sulbrazileiro
aikido osorio
Rua Major João Marques, 1511
95520 000 Osorio
Brazil  --  RS
Sonstiges:
Telefon: 51 85187340
Fax:
E-Mail: igor@intuity.com.br
Lehrer:
Name Grad
Bismark Mayer 4
Stefan dreger 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Sao Paulo

Nummer: 1376Gruppe: Aikikai
Aikido Nova Era
Rua Augusta 2233 sl
01413-000 Sao Paulo
Brazil  --  Sao Paulo
Sonstiges:
Telefon: 55 11 30689813
Fax:
E-Mail: lila@aikidonovaera.com.br
Website: http://www.aikidonovaera.com.br
Lehrer:
Name Grad
Maria Luiza Serzedello 5ºDan
Rubens Caruso Jr 4º dan
Adriano Carbone 2º Dan
Rodolpho Arruda 2º Dan
Irineu Trigo 2º Dan
Wagner Cardoso 2º dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1413Gruppe: Aikikai
Seimei Dojo
R. Luís Pinto, 307 - Carrão
03427-000 São Paulo
Brazil  --  Sao Paulo
Sonstiges:
Telefon: 8465-7738
Fax:
E-Mail: fabio.bosnic@gmail.com
Website: http://www.seimeidojo.com.br/
Lehrer:
Name Grad
Fábio Bosnic Nidan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Terça 20:00
Quinta 20:00

Nummer: 1270Gruppe: Aikikai
Take Dojo Aikido
Av. Capitão manoel Rudge, 777
Mogi das Cruzes
Brazil  --  Sao Paulo
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: acf.amy@ig.com.br
Website: http://www.takedojo-aristeo.blogspot.com
Lehrer:
Name Grad
Aristeo Cione Filho
Marcelo Marins
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1665Gruppe: Brazil Aikikai
Instituto Takemussu - Brazil Aikikai
Rua Mauro 331
São Paulo
Brazil  --  Sao Paulo
Sonstiges:
Olá, agradeço me adicionarem ao seu perfil do Facebook!
Telefon: (011) 5581-6241
Fax:
E-Mail: inst.takemussu@aikikai.org.br
Website: http://www.aikikai.org.br
Lehrer:
Name Grad
Shihan WAGNER BULL 6
Übungstage:
Tag Uhrzeit
8/02/2012 14h30

Nummer: 1578Gruppe: FIA - Federação Intercultural de Aikidô
Makoto Dojo
Rua Carvalho de Mendonça 543
Santos
Brazil  --  Sao Paulo
Sonstiges:
Telefon: 55-13-30292881
Fax: 55-13-32254433
E-Mail: aikidosantos@hotmail.com
Website: http://www.makotodojo.com.br
Lehrer:
Name Grad
Rogerio Macedo Shodan
Rogerio Macedo Shodan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   

Nummer: 2082Gruppe: Instituto Maruyama
Shisei Ki Aikido
Av. Salvador Rotella, 221A
13280-000 Vinhedo
Brazil  --  Sao Paulo
Sonstiges:
Telefon: +551978084122
Fax:
E-Mail: shiseiki@shiseiki.com
Website: http://www.shiseiki.com
Lehrer:
Name Grad
Pedro Nanni 3 DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Tuesday, Wednesday, Thursday and Saturday different times

Bulgaria

Nummer: 1346Gruppe: Aikikai
Fenix
Benkowski-Schule
8000 Burgas
Bulgaria  --  
Sonstiges:
Diese Trainingszeiten sind ja nicht das ganze Jahr über dieselben. Momentan gelten sie aber für die Sommerperiode.
Telefon: +359887300944
Fax:
E-Mail: malinka.mineva\\
Lehrer:
Name Grad
Mehmed Mehmedov 4
Rossen ? 2
Alexander Shejnov 2
Stanisslav Kardshev 2
Daniel Neschev 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18,30-20,00
Dienstag 18,30-20,00
Donnerstag 18,30-20,00
Freitag 18,30-20,00
   
   

Nummer: 1385Gruppe: Aikikai Aikido
Aikido club - Haskovo

6300 Haskovo
Bulgaria  --  
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido_haskovo@abv.bg
Website: http://www.aikidohaskovo.hit.bg
Lehrer:
Name Grad
Anton Todorov 2 kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Tuesday 18:45 - 21:00pm
Thursday 18:45 - 21:00 pm
Saturday 16:00 - 18:00 pm

Sofia

Nummer: 1555Gruppe: Iwama Takemusu Aikido
Chowa
Sv Kiprian 60; Gueshevo 63
1799 Sofia
Bulgaria  --  Sofia
Sonstiges:
Telefon: +359 887 304 259
Fax:
E-Mail: chowa2001@abv.bg
Website: http://chowa.eu
Lehrer:
Name Grad
Nikolay Koev 3
Alexander Buyukliev 2
Maria Buyukllieva 1
Gabriela Nikolova 1
Milosh Miloshev 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 2210Gruppe: Sansuikai
ACL - Kaedekan dojo
Rojen 23 blvd
1220 Sofia
Bulgaria  --  Sofia
Sonstiges:
Telefon: +359898942112
Fax:
E-Mail: aikido@dir.bg
Website: http://www.aikidobg.net/
Lehrer:
Name Grad
Yavor Mihaylov 5 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mo, Mi, Fr 18:30 - 21:30

Canada

AB - Alberta

Nummer: 1547Gruppe: Aikikai
Dangayan Singkaw Aikido Shinzui
11222 96street
T8V 2A4 Grande Prairie
Canada  --  AB - Alberta
Sonstiges:
Telefon: 7808822114
Fax:
E-Mail: arnel.bauida@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
Arnel Bauda nidan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Saturda & Sunday 6:00pm to 8:00pm

Ontario

Nummer: 1603Gruppe: USAF
Naka Ima Aikikai
171 East Liberty St #116
M6K3P6 Toronto
Canada  --  Ontario
Sonstiges:
Telefon: 416 259 4320
Fax:
E-Mail: info@nakaima.ca
Website: http://www.nakaima.ca
Lehrer:
Name Grad
Greg Angus 5
Ramin Arvin 4
Kali Hewitt-Blackie 3
Jesse Brown 3
Dino Manca 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Quebec

Nummer: 632Gruppe:
Aikido La Forge
3000 rue Viau
Montreal
Canada  --  Quebec
Sonstiges:
Telefon: 514-282 3361
Fax:
E-Mail: info@aikidolaforge.com
Website: http://www.aikidolaforge.com/
Lehrer:
Name Grad
Stephane Janczuk 4 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Québec

Nummer: 1713Gruppe: Aikibudo
Club Eiwasenshi
1124 rue Main
job 1co Ayer`s Cliff
Canada  --  Québec
Sonstiges:
Aikibudo / Kobudo
Telefon: 819-347-4125
Fax:
E-Mail: jacquesgalipeau@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
Jacques Galipeau 2 dan
Jacques Galipeau 2 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
lundi 19hrs
mercredi 19hrs
lundi 19hrs
mercredi 19hrs

Sunshine Coast

Nummer: 1212Gruppe: Aikikai
Shohei Juku Aikido Gibsons
4 - 747 North Road
V0N 1V7 British Columbia
Canada  --  Sunshine Coast
Sonstiges:
Call or email for class information.
Telefon: 604-741-7119
Fax:
E-Mail: russ_q@telus.net
Website: http://www.shoheijukugibsons.com
Lehrer:
Name Grad
Russ Qureshi Sandan
April Qureshi Sandan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Chile

Arica y Parinacota

Nummer: 1488Gruppe: Aikikai
Aikido Gendai Dojo
Lastarria 910
1000486 Arica
Chile  --  Arica y Parinacota
Sonstiges:
Telefon: 56990123048
Fax:
E-Mail: Maiams@hotmail.com
Website: http://www.facebook.com/profile.php?id=100001656413631
Lehrer:
Name Grad
Maia Mendez 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Martes 20.30
Jueves 20.30
Sabado 11.30
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Costa Rica

Nummer: 1461Gruppe: Iwama (Aikikai)
Zanshin Do Dojo
Sabana Sur. Heredia. Palmares Centro.
No San Jose/Heredia/Alajuela
Costa Rica  --  
Sonstiges:
Telefon: 83488236
Fax:
E-Mail: aikidomarco@hotmail.com
Website: http://aikidocr.com/
Lehrer:
Name Grad
Marco Gonzalez 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
M, W, S. M, W: 8pm - 10pm. S: 12pm - 2pm.

Croatia

Nummer: 1473Gruppe: Ki Aikido
Aikido Dru?tvo Daruvar
Vinogradska 75
43550 Daruvar
Croatia  --  
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikidodaruvar@gmail.com
Lehrer:
Name Grad
Kre?imir Hihlik 1. kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1574Gruppe: Ki aikido
Aikido drustvo Zagreb
Lucki put 14
10 000 Zagreb
Croatia  --  
Sonstiges:
Telefon: +385 1 4575-865
Fax:
E-Mail: aikidozg@aikidozg.com
Website: http://www.aikidozg.com
Lehrer:
Name Grad
Dobroslav Jakovljevic 2.
Marijan Kudrna 4.
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monday 19
Wednesday 19

Nummer: 1325Gruppe: KI AIKIDO
dojo Sesvete
Veprička 15
Zagreb
Croatia  --  
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.aikidosesvete.hr/
Lehrer:
Name Grad
Davor Hajnić 5 kyu
Davor Hajnić 5 kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   

Osjecko baranjska

Nummer: 2183Gruppe: ShinShinToitsu
Aikido drustvo Osijek
Svete Ane 35
31000 Osijek
Croatia  --  Osjecko baranjska
Sonstiges:
Telefon: +385977760677
Fax:
E-Mail: kresimirosk@gmail.com
Website: http://aikido-osijek.hr
Lehrer:
Name Grad
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Ponedjeljak 18:00 - 22:00
Utorak 18:00 - 22:00
Srijeda 17:00 - 20:00
Cetvrtak 18:00 - 22:00
Petak 17:00 - 20:00

Slavonien

Nummer: 1409Gruppe: Aikikai
Aikido klub-Aikikai Pozega
Stjepana Radica 122
34000 Pozega/vidovci
Croatia  --  Slavonien
Sonstiges:
ich wuensche mir mehr erwachsene mitgleider....und algemein mehr interesse...
Telefon: 00385915643339
Fax:
E-Mail: zanicpetra@gamil.com
Lehrer:
Name Grad
Petra Zanic 1.dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dienstag 20.30-22.ooh
donnertag 20.45-22.30h
freitag 21.00-23.00h
samstag 17-18.30

Slavonija

Nummer: 1667Gruppe: Aikikai
Bindokan dojo
Hrvatskih branitelja 6
31 550 Valpovo
Croatia  --  Slavonija
Sonstiges:
Training centers:
-City Valpovo/Ad.:F.Tudjmana 4/ Sport hall
-City Osijek/Ad.:Uma?ka bb/
Telefon: +385 99 2462865
Fax:
E-Mail: aikidoslavonija@gmail.com
Website: www.aikido-slavonija.hr
Lehrer:
Name Grad
Alen Zita 3.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit

CYPRUS

CYPRUS

Nummer: 2314Gruppe: AIKIDO
CYPRUS AIKIDO ACADEMY
MALOUNTA 18
12612 NICOSIA
CYPRUS  --  CYPRUS
Sonstiges:
Telefon: 99458481
Fax:
E-Mail: cyprusaikido@hotmail.com
Website: http://cyprusaikidoacademy.com
Lehrer:
Name Grad
MARIOS CONSTANTINOU 5TH DAN
DIMITRA CONSTANTINOU 3RD DAN
ANTREAS CONSTANTINOU 2 ND DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Czech Republic

Nummer: 126Gruppe:
Musubikan
Prazska 99
37004 Ceske Budejovice / Budweis
Czech Republic  --  
Sonstiges:
Telefon: +420602828966
Fax:
E-Mail: pawel.slawatycki@eccb.cz
Website: http://www.pohoda.com/aikido
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Linert 4. Dan
Pawel Slawatycki 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 1432Gruppe: aikido
Aikido Karlín
Kři?íkova 48
18100 Prague
Czech Republic  --  
Sonstiges:
Telefon: +420777881666
Fax: -
E-Mail: malina.ondrej@volny.cz
Website: www.aikidokarlin.org
Lehrer:
Name Grad
Ondřej Malina 5. dan
Bohumil Vaněk 3. dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Nummer: 255Gruppe: Bohemia Aikikai
Aikido Klub Praha
ČVUT, Karlovo nám. 13, Praha 2, metro Karlovo náměstí
12000 Prague
Czech Republic  --  
Sonstiges:
Shoji Nishio Sensei affiliation
Iaido classes first on Mo. & Fri.
Beginner's classes first on Tu. & Th.
Please bring bokken jo and tanto to all classes
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.hvezdicka.cz/aikido/
Lehrer:
Name Grad
Petr Krumphanzl 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monday 1815
Monday 1915
Tuesday 1900
Thursday 1815
Thursday 1915
Friday 1900

Nummer: 1383Gruppe: Kobayashi Ryu
Aikido Dojo Opava
Okru?ní 16
74601 Opava
Czech Republic  --  
Sonstiges:
Telefon: +420604219984
Fax:
E-Mail: aikido.dojo.opava@seznam.cz
Website: http://www.aikido-dojo-opava.cz
Lehrer:
Name Grad
Vendula Klime?ová 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

West Bohemia

Nummer: 2219Gruppe: Nishio ryu
Aikido Plzeň

Plzeň
Czech Republic  --  West Bohemia
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://aikidoplzen.cz/
Lehrer:
Name Grad
Jiří Čabrada 4th Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Denmark

Gladsaxe

Nummer: 1876Gruppe: Ki no Kenkyukai Association Internationale
Toitsu - Ki & Aikido Dojo, Gladsaxe
Vandtårnsvej 55
2860 Søborg
Denmark  --  Gladsaxe
Sonstiges:
Telefon: 0045 21251471
Fax:
E-Mail: aikido@toitsu.dk
Website: http://toitsu.dk
Lehrer:
Name Grad
Michael Holm 4. dan
Helene Eriksen 2. dan
Jonathan Westbrook 1. kyu
Casper Knudsen 1. kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   

Jylland

Nummer: 1631Gruppe: Aikido Yuishinkai
Ki kai, Aarhus
Mollevangsskolen
Aarhus N
Denmark  --  Jylland
Sonstiges:
Aikido, Goshindo, Iaido, Shindou, Reiki, Sotai-ho, Yuki, Saitei.
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.aikido-ki.dk
Lehrer:
Name Grad
søren dalsgaard 6 dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Midtjylland

Nummer: 1457Gruppe: Tendoryu
Vejle Aikido
DGI Huset Vejle
7100 Vejle
Denmark  --  Midtjylland
Sonstiges:
Telefon: 20117725
Fax:
E-Mail: kim@vejle-aikido.dk
Website: http://www.vejle-aikido.dk
Lehrer:
Name Grad
Steffen Mortensen 2. Dan
Kim Babbel 4. kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Tirsdag 21-22
Onsdag 21-22
Torsdag 21-22

Deutschland

Baden-Württemberg

Nummer: 690Gruppe:
Aiki Plattenhardt
Im Weilerhau
70794 Filderstadt Plattenhardt
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Unser Dojo bietet seit September 2006 Aikido im Rahmen der Abteilung für asiatische Kampfkünste an. Wir freuen uns über Gäste aller Stilarten und Organisationen, die mit uns Spaß auf der Matte haben möchten!
Telefon: +49 (0)7031 264666
Fax:
E-Mail: sonja2012@gmx.net
Website: http://www.aikiplattenhardt.de
Lehrer:
Name Grad
Jules McGough 2. Dan
Sonja Sauer 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
MO 20:00-22:00 Uhr
FR 18:30-20:30 Uhr

Nummer: 439Gruppe:
Aikido Verein Freiburg e.V.
Ensisheimer Str 20
79110 Freiburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Die aktuellen Trainingszeiten entnehmen Sie bitte unserer Website.
An Feiertagen und waehrend der Schulferien koennen sich die Trainingszeiten aendern, bitte zuvor anrufen.
Telefon: 0761-494493
Fax:
E-Mail: kontakt@aikido-freiburg.de
Website: http://www.aikido-freiburg.de/
Lehrer:
Name Grad
Verschiedene  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 139Gruppe:
Aikido - TV Murrhardt
Gerhard Kurz
71540 Murrhardt
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07192-7845
Fax: 07192-901595
E-Mail: gerhard-kurz@gmx.de
Lehrer:
Name Grad
Gerhard Kurz 4.Dan
Jürgen Kübler 2.Dan
Erwin Cigan 2.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00-20.00 TaiChi
Montag 20.00-21.30 Aikido
Donnerstag 19.00-20.00 Iaido
Donnerstag 20.00-21.30 Aikido

Nummer: 45Gruppe:
Aikido an der Uni Karlsruhe

76131 Karlsruhe
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikidoka@egroups.de
Website: http://www.aikido.de.vu/
Lehrer:
Name Grad
Jan Bietz  
Michael Danner  
Waldemar Thomanek  
Angelo Schneider  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17:00-18:30
Dienstag 20:00-21:30
Mittwoch 18:30-20:00
Donnerstag 14:00 -16:00 nach absprache
Donnerstag 17:00-18:30
Freitag 18:30-20:00

Nummer: 616Gruppe:
Aikido Dojo Freiburg eV.
Guntramstr. 52
79106  Freiburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-dojo-freiburg.de
Website: http://www.aikido-dojo-freiburg.de
Lehrer:
Name Grad
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18:30 - 20:00
Mittwoch 8:30 - 10.00
Donnerstag 19:00 - 21:00
Freitag 18:30 - 20:30
Sonntag 18:30 - 20:00

Nummer: 2333Gruppe:
Aikido Gomadingen
Grafeneck
72532 Gomadingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Wir sind ein Kurs der VHS Gomadingen (zur VHS Bad Urach-Münsingen gehörend). Anmeldungen über das Webportal der VHS (https://www.biosphaerenvolkshochschule.de)
Telefon: 0175/6712761
Fax:
E-Mail:
Website: aikido-gomadingen.de/
Lehrer:
Name Grad
Christine Schmidt 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30 - 21:00 Uhr

Nummer: 456Gruppe:
Aikido Gruppe Schmiden
Freidensschulzentrum
70736 Fellbach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: (0711) 5102938
Fax:
E-Mail: agata@aikidonet.de
Website: http://www.aikido-fellbach.de
Lehrer:
Name Grad
Agata Ilmurzynska  
Tadek Rzedkowski  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17-18 (Kinder)
Montag 18-19:30 (Erw.+Jugend)
Mittwoch 17-18 (Kinder-Anfängerkurs)
Mittwoch 18-19 (Kinder)
Mittwoch 19-20:30 (Erw.+Jugend)
Freitag 19-20:30 (Fortgeschr.)

Nummer: 713Gruppe:
Aikido im KJC Ravensburg e.V.
Brühlstr. 36
88212 Ravensburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Anfänger: Ein Trainingsanzug und ein T-Shirt reichen zum Schnuppern völlig aus.

Mittwochs: Bitte Jo, Bokken und Tanto mitbringen
Telefon: 0751-23313
Fax: 0751-33334
E-Mail: info@kjc-aikido.de
Website: http://kjc-aikido.de/
Lehrer:
Name Grad
Stefan Dr. Rößler 4. Dan
Susanne Obert 4. Dan
Jo Schober 2. Dan
Redmer Baierl 1. Dan
Markus Capelli 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20:00-21:45 Fortgeschrittene & Waffen
Freitag 18:30-20:00 Jugendliche (11-18 Jahre)
Freitag 20:00-21:30 Anfänger
Freitag 20:00-21:30 Fortgeschrittene

Nummer: 569Gruppe:
Aikido im MTV Stuttgart
Am Kräherwald 190 A
70193 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0711-631887
Fax:
E-Mail: aikido@mtv-stuttgart.de
Website: http://www.aikido-mtv-stuttgart.de/
Lehrer:
Name Grad
Verschiedene  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 466Gruppe:
Aikido in der SG
Fuchshofturnhalle
73614 Schorndorf
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Kindertraining (10 bis 15 Jahre): Freitag 18.00 - 19.30 Uhr, Fuchshofturnhalle.
Kindertraining (8 bis 11 Jahre): Donnerstag 18.00 - 19.30 Uhr, Burgturnhalle.
Mini - Aikido (6 bis 9 Jahre): Mittwoch 18.00 - 19.00 Uhr, Burgturnhalle
Telefon: 07181 / 2 41 76
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.sg-schorndorf.de/sg_aikido/a_aikido.htm
Lehrer:
Name Grad
Thomas Müller 2
Günter Buck 1
Evelyn Keßler 1
Dieter Friz 1
Ulrich Axtmann 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 19.30 - 22.00 Uhr

Nummer: 473Gruppe:
Aikido in Schwäbisch Hall

74523 Schwäbisch Hall
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: martinweis@gmx.de
Website: http://www.aikido-hall.de
Lehrer:
Name Grad
Erwin Cigan 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20.15 - 21.45
Freitag 19.30 - 21.00

Nummer: 343Gruppe:
Aikido Kornwestheim

70806 Kornwestheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Stilrichtung: Aikido Osaka Buikukai
Mitglied des FABW

Das Aikido-Training findet immer in
der Rechberghalle in Kornwestheim statt.

Homepage des TV Kornwestheim 1894 e.V.
http://www.tvkornwestheim.de
Telefon: (07150) 970882
Fax: (0721) 151316951
E-Mail: kontakt@tvk-aikido.de
Website: http://www.tvk-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Schort 3. Dan
Bernd Schmidt 1. Dan
Jörg Standke 2. Kyu
Veronika Reher 3. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 22:00 (Erwachsene)
Donnerstag 20:30 - 22:00 (Erwachsene)
Freitag 17:00 - 18:30 (Kinder ab 10 Jahre)

Nummer: 372Gruppe:
Aikido Mosbach

74821 Mosbach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 06261/925852
Fax: 06261/18583
E-Mail: w.spitzer@aikido-mosbach.de
Website: http://www.aikido-mosbach.de
Lehrer:
Name Grad
André La Falce 3. Dan
Wolfgang Spitzer 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20.00 - 22.00
Freitag 18.00 - 20.00

Nummer: 511Gruppe:
Aikido TV Bad Säckingen e.V.

79713 Bad Säckingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07763/929052
Fax:
E-Mail: info@aikidoweb.de
Website: http://www.aikidoweb.de
Lehrer:
Name Grad
Gerd Böhler 2. Dan
Marco Gutmann 1. Dan
Marion Künze 2. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20:00 - 22:00
Donnerstag 17:30 - 22:00
Freitag 17:15 - 20:00

Nummer: 2319Gruppe:
Aikido Verein Emmendingen e.V.
Carl-Helbing-Schule Emmendingen (kleine Halle)
79312 Emmendingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Die aktuellen Trainingszeiten entnehmen Sie bitte unserer Website. An Feiertagen und waehrend der Schulferien koennen sich die Trainingszeiten aendern. Donnerstag Yudansha Training (ab 1. Dan) Berufsschulzentrum Jahnstr. 79312 Emmendingen
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-emmendingen.de
Website: http://www.aikido-emmendingen.de
Lehrer:
Name Grad
Volker Schwaber 2. Dan
Mona Speth 1. Dan
Sven Kleeblatt 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18.00 - 20.00 h
Mittwoch 19:30 - 22:00 h
Donnerstag 18:00 - 20:00 h

Nummer: 1089Gruppe:
Aikido VS-Pfaffenweiler
Efeustr.
78052 VS-Pfaffenweiler
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://aikido-vs.de
Lehrer:
Name Grad
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 668Gruppe:
Aikido Zentrum Ulm/Neu-Ulm
Lessingstr. 10a, 2. Stock (im Hoofers Club)
89231 Neu-Ulm (Offenhausen)
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Ein kostenloses Probetraining ist möglich - bitte vorher anmelden.

Das Dojo ist ein Teil des Netzwerks Frankfurt SEISHINKAI geleitet von THORSTEN SCHOO Sensei (www.frankfurt-seishinkai.com)
Telefon: 0175 435 46 96
Fax:
E-Mail: info@aikido-zentrum-ulm.de
Website: http://www.aikido-zentrum-ulm.de
Lehrer:
Name Grad
Olaf Marshall 1. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:00 - 20:30

Nummer: 138Gruppe:
Aikido-Club Stuttgart e.V.
Lehenschule, Römerstr.91
70180 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Mitgliedsbeitrag pro Jahr:
75 Euro Erwachsene
48 Euro Studenten/Schüler/Kids
Telefon: 0711-760789
Fax:
E-Mail: info@aikido-club-stuttgart.de
Website: http://www.aikido-club-stuttgart.de/
Lehrer:
Name Grad
Edmund Bolschetz 5.Dan
Michael Zimnik 4.Dan
Janina Eisner 2.Dan
Rolf Suhleder 1.Dan
Michael Debnath 1.Dan
Martin Eule 1.Kyu
Tibor Zöld 1.Dan
Irma Kunze 1.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 17.00-18.45-Kids
Mittwoch 18.45-20.15
Mittwoch 20.15-21.30
Freitag 17.00-18.45-Kids
Freitag 18.45-20.30
Freitag 20.30-21.30
Montag 17.00-18.30-Kids
Montag 18.30-20.00
Montag 20.00-21.00

Nummer: 557Gruppe:
Aikido-Club Tübingen e.V.
Gymnastikraum der Sporthalle des Uhland-Gymnasiums (Uhlandstraße)
72072 Tübingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07127/51753
Fax:
E-Mail: hubert_schmickler@aikido-club-tuebingen.de
Website: http://www.aikido-club-tuebingen.de/
Lehrer:
Name Grad
Hubert Schmickler 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 18.00 - 19.15 (Kindertraining)
Mittwoch 19.15 - 20.30 (Erwachsene Anf. + Fortg.)
Freitag 20.00 - 22.00 (Fortg.)

Nummer: 786Gruppe:
Aikido-Ulm (Vfl-Ulm/Neu-Ulm)
Georg-Elser-Weg 1
89075 Ulm
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Dienstag ist mehr die Tendenz zu eher technischem üben, am Donnerstag gibt es eher freieres Training. Beide Termine sind trotzdem für Anfänger geeignet und diese sind uns herzlich willkommen.
Telefon:
Fax:
E-Mail: tschosie@aikido-ulm.de
Website: http://www.aikido-ulm.de/
Lehrer:
Name Grad
Joachim Vietzen 1. DAN
Fred Artl 1. DAN
Josef (Tschosie) Kovacs 1. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag (Kinder+Jugend) 18:00 - 19:15
Donnerstag (alle) 19:30 - 21:30
Dienstag (alle) 19:30 - 21:30

Nummer: 426Gruppe:
Aikidodojo Unterschwarzach
Ellwangerstr. 2
88410 Bad Wurzach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07564/949386
Fax:
E-Mail: thomas@aikido-unterschwarzach.de
Website: http://www.aikido-unterschwarzach.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Klingler 1 DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monatg 15.30-17.30
Montag 17.30-19.30
Donnerstag 15.30-17.30
Donnerstag 17.30-19.30

Nummer: 579Gruppe:
Aikidojo Tübingen
Alte Landstraße 55
72072 Tübingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Unterrichtet wird Takemusu Aikido/Iwama-ryu; unser dojo orientiert sich an den Lehren Morihiro Saito-Senseis, wie sie von seinem Sohn Hitohiro Saito-Sensei bewahrt und gelehrt werden.
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-tuebingen.de
Website: http://www.aikido-tuebingen.de
Lehrer:
Name Grad
Inselmann Henning 5. Dan
Gleixner-Hauler Oswald 3. Dan
Schwille Günter 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:30 - 21 Uhr
Dienstag 19:30 - 21 Uhr
Donnerstag 19:30 - 21 Uhr

Nummer: 287Gruppe:
AIKIKAI-Freiburg e.V.
Lörracherstr. 39 a
79115 Freiburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Training 7 Tage der Woche
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikikai-freiburg.de
Website: http://www.aikikai-freiburg.de
Lehrer:
Name Grad
Gunnar Wilberg 5. Dan
Heinz-Jürgen Dahm 5. Dan
Rainer Kapteinat 4. Dan
Frank Gerring 4. Dan
Thomas Hagenmeyer 4. Dan
Christine Schweiger 3. Dan
Werner Venzl 3. Dan
Peter Allgaier 3. Dan
Hubert Seidel 3. Dan
Bettina Spitzmüller 3. Dan
Arno Thiel 3. Dan
Petra Schreiber 3. Dan
Petra Sell 2. Dan
Gerhard Schmidmeir 2. Dan
Christiane Muth 2. Dan
Jan Bahling 2. Dan
Christa Maluche 2. Dan
Hartmut Röhmling 2. Dan
Elsbeth Frick 2. Dan
Jonathan Ahles 1. Dan
Gabriele Mutter 1. Dan
Verena Feil 1. Dan
Philipp Kocks 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00 - 21.00 h
Dienstag 19.30 - 21.30 h
Mittwoch 19.00 - 21.00 h
Donnerstag 16.30 h: Kinder
Donnerstag 17.30 h: Jugend
Donnerstag 19.30 - 21.00 h
Freitag 18.00 - 20.00 h
Samstag 11.30 - 13.30 Uhr
Sonntag 18.30 - 20.00 h

Nummer: 187Gruppe:
Budo Club Karlsruhe
Bluecherstr.15 und Wissmannstr.1
76189 Karlsruhe
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07252 80544
Fax:
E-Mail: Aikido@BudoClubKarlsruhe.de
Website: http://www.budoclubkarlsruhe.de/
Lehrer:
Name Grad
Andreas Raatschen 4.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18:30 - 20:00
Dienstag 20:00 - 22:00
Mittwoch 18:00 - 19:30
Donnerstag 20:30 - 22:00
Freitag 19:00 - 20:30

Nummer: 1084Gruppe:
ESG Frankonia - Traditionelles Aikido
Rintheimer Hauptstraße 68a
76131 Karlsruhe
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Starke Ausrichtung nach Toshiro Suga und Pierre Congard.

Regelmäßiges Waffentraining mit Bokken, Jo und Tanto.

Um Voranmeldung wird gebeten.
Telefon: 015159215710
Fax:
E-Mail: aikidokarlsruhe(at)yahoo.de
Website: http://www.esgfrankonia.de/judo/Aikido/Aikido.html
Lehrer:
Name Grad
Tanja Dittrich 2. Dan
Steve Dübel 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Sonntag 17.00 - 18.30
Dienstag 19.00 - 21.00
Mittwoch 19.00 freies Training, nach Absprache
Donnerstag 18.30 - 19.30
Donnerstag 19.30 - 21.00

Nummer: 636Gruppe:
Heidelberg Dojo im Landfried
Bergheimerstr. 147
69117 Heidelberg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Wir sind angeschlossen an das Aikido-Dojo Darmstadt unter der Leitung von Anita Köhler 4. Dan, Schülerin von Chritian Tissier 7. Dan.
Telefon: 0177-4976587
Fax: 06221-7285838
E-Mail: aikiduo@web.de
Website: http://www.landfried-dojo.de
Lehrer:
Name Grad
Gunthar Genz 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 21-22.30 Uhr
Donnerstag 21-22.30 Uhr

Nummer: 376Gruppe:
Jiyukan
Steinstraße 23
76131 Karlsruhe
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Das Dojo unterichted im Yamaguchi Stil.
Telefon: 0721 9812465
Fax: 0721 9812467
E-Mail: aikido@jiyukan.de
Website: http://jiyukan.de
Lehrer:
Name Grad
Jan Bietz 3. Dan Aik
Angelo Schneider 2. Dan Aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30-21:00
Mittwoch 20:30-22:00
Donnerstag 19:30 - 21:00
Freitag 19:30 - 21:00
Sonntag 17:00 - 19:00

Nummer: 451Gruppe:
Kano Heilbronn

Heilbronn
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Training in der Wartberghalle (Stielerstraße, Montag und Freitag)
Telefon: 07131/1245838
Fax:
E-Mail: felsmatt@web.de
Website: aikido-in-heilbronn.de/
Lehrer:
Name Grad
Walter Richter 4. Dan
Matthias Fels 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:30 - 21:30 Uhr Haupttraining
Freitag 20:00 - 21:30 Uhr

Nummer: 402Gruppe:
Ki-Aikido Freiburg
Karoline-Kaspar-Grundschule, Paula-Modersohn-Platz 1
79100 Freiburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Ki-Aikido gibt es auch im Allgemeinen Hochschulsport in Freiburg (Freitags von 18:30-20:00 Uhr)
Telefon: 0761 / 48 22 85
Fax: 0761 / 409 78 93
E-Mail: piwi.vauban@t-online.de
Website: http://www.kiaikido-freiburg.de
Lehrer:
Name Grad
Martin Kummrow 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20:00 - 22:00
Freitag 18:30 - 20:00

Nummer: 686Gruppe:
Mai-Dojo
Kornwestheimer Strasse 48
70439 Stuttgart-Stammheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0711-803844
Fax:
E-Mail:
Lehrer:
Name Grad
Ellen Mai 6.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 25Gruppe:
Murrhardt TVM
Bahnhofstr. 24
71540 Murrhardt
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07192-7845
Fax: 07192-901595
E-Mail: gerhard.kurz@planet-interkom.de
Lehrer:
Name Grad
Gerhard Kurz 4.Dan
Kübler Jürgen 2.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00 - 21.30
Donnerstag 20.00 - 21.30

Nummer: 1690Gruppe:
Sportgruppe Forschungszentrum Karlsruhe e. V.
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Abteilung Aikido
Telefon: 0721-608-23556
Fax:
E-Mail: Rinke@aikido-leopoldshafen.de
Website: http://www.aikido-leopoldshafen.de
Lehrer:
Name Grad
Michael Danner  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20:30 - 22:00

Nummer: 1087Gruppe:
SV Gold-Blau Stuttgart e.V.
Junghans Straße 5
70469 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0170/7788298
Fax:
E-Mail: schlegel.jan@gmx.de
Website: http://goldblau-stuttgart.de
Lehrer:
Name Grad
Jan Schlegel 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   

Nummer: 23Gruppe:
Takemusu Aikido Stuttgart
Auf der Altenburg 10 (Turnhalle)
70376 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: +49 711 6332992
Fax: +49 711 6332994
E-Mail: carsten@aikido-stuttgart.de
Website: http://www.aikido-stuttgart.de
Lehrer:
Name Grad
Carsten Oetzel 2. Dan
Markus Bauer 1. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 19.30 - 21.00 Uhr
Freitag 19.00 - 21.00 Uhr
Montag 20:15 - 21:45 Uhr

Nummer: 114Gruppe:
TSB Schwäbisch Gmünd
Szekesfehervarer Str.11
73525 Schw.Gmünd
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07171-61426
Fax:
E-Mail:
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Kszuk 3.DAN
Hans-Peter Frey 1.DAN
Bernhard Masur 1.DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.30-21.30
Donnerstag 19.30-21.30

Nummer: 379Gruppe:
TSG Eislingen 1873 e.V. Dojo Saidan
Weingartenstraße 93
73054 Eislingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Associazione Internazionale Aikido
Kobayashi Ryu
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikidoka@online.de
Website: www.dojo-saidan.de
Lehrer:
Name Grad
Uli Eckert 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 20.15 h - 21.30 h

Nummer: 213Gruppe:
TV-Kornwestheim Aikido
Postfach 1841
70799 Kornwestheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07154/804976
Fax: 07154/804977
E-Mail: tklingler@verlegeplaene.com
Website: http://www.tvk-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Schort  
Denis Fink  
Thomas Klingler  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00-22.00
Donnerstag 15.30-17.00
Donnerstag 20.30-22.00
Freitag 15.30-17.00

Nummer: 2328Gruppe: 3a
SC Amorbach
Grenchenstrasse 2
74172 Neckarsulm
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0713283645
Fax:
E-Mail: sca.aikido@gmx.de
Website: http://scamorbach
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Schinke 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 19.00 - 21.00
Freitag 18.00 - 19.00

Nummer: 595Gruppe: 3A Deutschland
3A Pforzheim - SV 98 Brötzingen
Wildbaderstr. 38
75179 Pforzheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Verein:
Aikido Kenshukai Pforzheim im SV 98 Brötzingen
Telefon: +49 170 / 55 24 258
Fax:
E-Mail: aikido-pforzheim@gmx.de
Website: http://www.aikido-pforzheim.de
Lehrer:
Name Grad
Udo Wiechert 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 19:30 - 21:30 Uhr (Ringerhalle, Wildbaderstr.)

Nummer: 771Gruppe: 3A Deutschland
Aikido Kenshukai im TV Mühlacker
Schubartweg
75417 Mühlacker
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Montag: 19.00-20.00 Kinder und Jugendliche
Montag: 20.00-21.30 Uhr Erwachsene
Turnhalle der Mörike-Realschule (Kleine Halle)
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido-muehlacker@gmx.de
Lehrer:
Name Grad
Karoline Bauer 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00-20.00
Montag 20.00-21.30

Nummer: 1868Gruppe: 3A Deutschland
Aikido Kenshukai Karlsruhe
Kornweg 33
76185 Karlsruhe
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikidokarlsruhe.de
Website: http://www.aikidokarlsruhe.de
Lehrer:
Name Grad
Manuel Schnaible  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag  

Nummer: 764Gruppe: 3A-Deutschland
Aikido im Budokan Gerlingen e.V.
Jakob-Bleyer-Straße 1/1, Breitwiesenhalle, Gymnastikraum im OG
70839 Gerlingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@budokan-gerlingen.de
Website: http://www.budokan-gerlingen.de
Lehrer:
Name Grad
Rainer Meyer-Rauter 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20.00 - 21.30 h

Nummer: 396Gruppe: 3A-Deutschland
Aikido Kenshukai Bietigheim
Halle des Tennisclubs (TKB), Im Weilerlen
74321 Bietigheim-Bissingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Das Training findet auch in den Ferien statt.
Telefon: 07142/52825
Fax:
E-Mail: monika.mager@t-online.de
Website: http://www.aikido-bietigheim.de/
Lehrer:
Name Grad
Monika Mager 6. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:00 - 20:30 Uhr

Nummer: 714Gruppe: 3A-Deutschland
Aikido Kenshukai Heilbronn e.V.
Olgastr. 45
74072 Heilbronn
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Montags: Stab- und Schwerttraining
(Karlstraße / Gerhart Hauptmann Schule)

Dienstag: Aikidotraining Olgastraße

Samstag: 1. Einheit Aikido - Kids
2. Einheit Aikido - Jugendliche und Erwachsene
Telefon: 07131/911266
Fax:
E-Mail: aikido-heilbronn@web.de
Website: http://www.aikido-heilbronn.com
Lehrer:
Name Grad
André La Falce 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 21:45 Uhr
Dienstag 20:00 - 22:00 Uhr
Samstag 10:30 - 12:15 Uhr
Samstag 12:30 - 14:15 Uhr

Nummer: 962Gruppe: 3A-Deutschland
Aikido Öhringen
Sporthalle der Hungerfeldschule, Behringstrasse
74613 Oehringen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: +49 7946/95725
Fax: +49 7946/95726
E-Mail:
Website: http://www.budokwai-oehringen.de/aikido
Lehrer:
Name Grad
Alexander Reinhardt 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 22:00 Uhr

Nummer: 133Gruppe: 3A-Deutschland
Aikido TSV Bad Boll
Erlengarten 37
73087 Bad Boll
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Wir trainieren in der neuen Sporthalle, ein Probetraining ist nach Absprache möglich.
Telefon: 0175/6712761
Fax:
E-Mail: Aikido-BadBoll@web.de
Website: http://www.Aikido-BadBoll.de
Lehrer:
Name Grad
Christine Schmidt 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:00 - 20:30

Nummer: 397Gruppe: 3A-Deutschland
Dettingen/Teck: Stab + Schwert Süd
Verbundschule, Albert-Schüle-Weg 26
73265 Dettingen an der Teck
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Trainingsangebot Aikido mit Stab- und Schwert (Aikiken/Aikijo), für 3A-Aikidogruppen. Besucher/Teilnehmer aus anderen Stilrichtungen sind willkommen. Eine Mitgliedschaft ist nicht erforderlich. Ort: Sportraum der Verbundschule in Dettingen an der Teck
Telefon: 0175/6712761
Fax:
E-Mail: Stab.Schwert@web.de
Website: aikido-teck.de/
Lehrer:
Name Grad
Christine Schmidt 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 20:00 - 21:30

Nummer: 134Gruppe: 3A-Deutschland
MTV Ludwigsburg
Bebenhäuser Straße 41
71638 Ludwigsburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Das Haupttraining (dienstags 19:30 -21:00 Uhr)findet in der Sporthalle der Freien Waldorfschule in Ludwigsburg-Eglosheim (Fröbelstr.) statt.

Allgemeines zu Aikido siehe http://www.3A.org/

Telefon: 07141/9082331
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.aikido-in-ludwigsburg.de/
Lehrer:
Name Grad
Walter Oeschläger 7. Dan
Birgit Bernhard 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30-21:30 Haupttraining
Freitag 20:00-21:45 Fortg.

Nummer: 938Gruppe: AFD
Aikido Herrenberg
Schießtäle 33
71083 Herrenberg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-herrenberg.de
Website: http://www.aikido-herrenberg.de
Lehrer:
Name Grad
Bernd Kemmler 2. Dan
Olga Schmid 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20.00 - 21.30
Donnerstag 20.05 - 21.35

Nummer: 707Gruppe: AFD
AIKIDO ZENTRUM Baden-Baden
Sophienstraße 18
76530 Baden-Baden
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Das AIKIDO ZENTRUM Baden-Baden ist Mitglied der Aikido-Gruppe von Thorsten SCHOO und steht in direkter Verbindung mit dem Frankfurt AIKIKAI.
KARL Thumm ist direkter Schüler von Thorsten SCHOO. Im Jahr 2002 hat er von Schoo Sensei offiziell den Auftrag erhalten, Aikido zu unterrichten.

Die Unterrichtszeiten bitte der Homepage entnehmen.
Telefon: 07221-393719
Fax: 07221-395274
E-Mail: mail@aikido-baden-baden.de
Website: http://badenbaden.frankfurt-aikikai.com
Lehrer:
Name Grad
Karl Thumm 1. Dan Aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   

Nummer: 2320Gruppe: AIA Kobayashi Ryu
SV Jechtingen
Dorfstrasse 37
79361 Jechtingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Partnergruppe PSV Freiburg KOKORO Aikido DOJO
Telefon: 07662 947291
Fax:
E-Mail: walter.rohm@gmx.de
Website: http://www.sv-jechtingen.de/spielbetrieb/aikido/
Lehrer:
Name Grad
Übungstage:
Tag Uhrzeit

Nummer: 1040Gruppe: AIATJ (Gerard Blaize)
Fudo Aikido Dojo
Kath. Gemeindehaus (Sankt Matthäusstr. 1)
88339 Bad Waldsee (Reute)
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07529-913734
Fax:
E-Mail: aikido@fudo.de
Website: http://aikido.fudo.de
Lehrer:
Name Grad
Hermann Marxer 2. Dan
Erwin Meschenmoser 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.30 - 21.30
Mittwoch 19:30 - 21:30

Nummer: 1341Gruppe: AIKI - OSAKA, Kobayashi Hirokazu Ryu
Dojo Sei Shin Tübingen
Sporthalle Alberstr. 27
72074 Tübingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.dojo-seishin-tuebingen.de/
Lehrer:
Name Grad
Susanne Foerster - Leurle  
Hans Leurle  
Sebastian Leurle  
Jürgen Häge  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 17:30-19:00
Freitag 20:30-22:00
Samstag 10:00-11:30

Nummer: 2311Gruppe: Aikido
861Kampfkunst
Michael-Dießle-Straße 29
78567 Fridingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Training am Freitag in 72469 Unterdigisheim, im Hof 1
Telefon: 07463-2671921
Fax:
E-Mail: karate-schule@web.de
Website: http://www.861Kampfkunst.de
Lehrer:
Name Grad
Günter Wegner 4. DAN
Ladislaus Vollner 2. DAN
Michael Radloff 2. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30 - 21:00
Donnerstag 19:30 - 21:00
Freitag 18:30 - 20:00

Nummer: 130Gruppe: Aikido Cooperation International (ACI)
TV Cannstatt
Am Schnarrenberg 14
70376 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://tvcannstatt.de/sportangebote/aikido/
Lehrer:
Name Grad
Peter Schmidt 6. Dan
Roland Bartsch 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20:00 - 22:00
Donnerstag 20:00 - 22:00

Nummer: 543Gruppe: AIKIDO Föderation Deutschland
AIKIDO Gemeinschaft Heidelberg e.V.
Mühltalstr.38
69121 Heidelberg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Wir laden gern zu Wochenendlehrgängen ein.
Ein Blick auf unsere Homepage lohnt.
Telefon:
Fax:
E-Mail: AGHeidelberg@gmx.de
Website: http://www.aikido-gemeinschaft-hd.de
Lehrer:
Name Grad
Xavier Raphaël 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20:30 - 22:00 Aikido
Freitag 21:00 - 22:30 Aikido
Sonntag 18:00 - 19:00 Waffen
Sonntag 19:00 - 20:30 Aikido

Nummer: 212Gruppe: AIKIDO Föderation Deutschland
AIKIDO Schule Heidelberg
Am Hollmuthhang 1, 69151 Neckargemünd
Heidelberg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 06223/861555
Fax: 0180505254161811
E-Mail: ralph_byrszel@web.de
Lehrer:
Name Grad
Ralph Byrszel 3.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 15.45-16.45 Kinder
Dienstag 16.45-18.15
Donnerstag 20.30-22.30
Samstag 13.30-15.00

Nummer: 1160Gruppe: Aikido Foederation Deutschland
Aikido Dojo Mannheim
C7 7b ( Hinterhof )
68159 Mannheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0176 - 99100999
Fax:
E-Mail: info@aikidomannheim.de
Website: http://www.aikidomannheim.de
Lehrer:
Name Grad
Anita Köhler 5
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18:30-19:30;19:30-20:30
Donnerstag 18:30-19:30;19:30-20:30
Freitag 18:30-19:30;19:30-20:30

Nummer: 806Gruppe: Aikido Foederation Deutschland
Aikido Schule Mannheim
Im Pfeifferswörth 26
68167 Mannheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Website des Judo Clubs:: www.1-mannheimer-judo-club.de
Telefon: 06221/8683489
Fax:
E-Mail: x.raphael@gmx.net
Website: www.aikido-schule-mannheim.de
Lehrer:
Name Grad
Xavier Raphael 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 21:00 - 22:30
Montag 20:30 - 22:00

Nummer: 1991Gruppe: Aikido Kobayashi Hirokazu
Aikido Kobayashi Tübingen
Alberstr.27
72074 Tübingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: mail@dojo-seishin-tuebingen.de
Website: http://www.aikido-kobayashi-tuebingen.de/
Lehrer:
Name Grad
Susanne Foerster-Leurle  
Hans Leurle  
Sebastian Leurle  
Jürgen Häge  
Übungstage:
Tag Uhrzeit

Nummer: 455Gruppe: Aikido Shinki Rengo
Shinki Dojo
Obere Sonnenhalde 28
74214 Schöntal-Oberkessach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Am Samstag von 16.15 - 16.50 meditieren wir im Stil von Zen.
Telefon: 06295-607
Fax: 06295-570
E-Mail: nakajima@freenet.de
Website: http://www.shinkirengo.de
Lehrer:
Name Grad
Mathias Haaß 1. Dan
André Feik 3. Dan
Jürgen Dimt 3. Dan
Michael Daishiro Nakajima 5. Dan
Susanne Nakajima 2. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18.00 - 19.00
Dienstag 18.45 - 19.45
Dienstag 20.00 - 21.00
Donnerstag 18.45 - 19.45
Donnerstag 20.00 - 21.30
Samstag 14.30 - 16.00
Samstag 17.00 - 18.30

Nummer: 152Gruppe: Aikido, Iaido
Aikido-Club-Aichtal e.V.
Schulsporthalle Neuenhaus u. Festhalle Aich
72631 Aichtal
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Aikido
Aiki-ken
Aiki-Jo
Iaido
Telefon: 0711/8827084
Fax: 0711/8827084
E-Mail: joeeppler@web.de
Website: http://aikido-aichtal.de
Lehrer:
Name Grad
Isi Morgenstern 3. Dan
Joe Eppler 5.DanIai1.
Heinz Ullmer 1. Dan
Bert Schmickler 2. Dan
Tobias Hunecken 2. Dan
Thomas Krietsch 2. Dan
Tiina Kern 1.Dan
Steffen Heumann 1.Dan (J)
Bernhard Sturtz 1.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
MO - Neuenh. 20 Uhr
MI - Festh. 18 Uhr 45
FR - Neuenh. 17 Uhr
Sonntag 9Uhr30-11Uhr30

Nummer: 271Gruppe: Aikido, Judo, Karate, Teakwondo, Tai Chi, Selbstverteidigung für Frauen
1. Bruchsaler Budoclub
Schwetzingerstr. 56
76646 Bruchsal
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: gs@bruchsaler-budoclub.de
Website: http://www.bruchsaler-budoclub.de/
Lehrer:
Name Grad
Werner Notheis 4. Dan
Jürgen Preischl 3. Dan
Manuela Vogel 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
fr 6:00
do 6:00
mi 6:00
di 6:00
mo 6:00
sa 6:00
di 18:45
di 20:15
mi 20:15
do 20:15
so 10:30
di 10:30
mi 10:30
do 10:30

Nummer: 1806Gruppe: Aikido-Hegenberg
Aikido-Hegenberg e.V.
Mehrzweckhalle Rosenharz
88074 88285 Bodnegg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 01792197548
Fax:
E-Mail: michael-hagmann@arcor.de
Website: http://www.aikido-hegenberg.de
Lehrer:
Name Grad
Thorsten Sick 2. Dan
Michael Hagmann 3. Dan
Thomas Hilbert 2. Dan
Christina Sick 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:30 - 21:30
Mittwoch 19:30 - 21:30
Donnerstag 19:30 - 21:30

Nummer: 770Gruppe: Aikidoabteilung
Aikidoabteilung der TSG-Stuttgart e. V.
Georgiiweg 11
70597 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0711/6990210
Fax:
E-Mail: aikido@tsg-stuttgart.de
Website: http://aikido-tsg-stuttgart.de
Lehrer:
Name Grad
Buyer Frieder 2. DAN
Haas Manfred 3. DAN
Michael Stelzer 1 DAN
Rolf Gross 2. DAN
Margot von Au 2. DAN
Wolfram Völlger 1. DAN
Hans-Jürgen Schmid 1. DAN
Helmut Anderer 2. DAN
Bernhard Bakan 2. DAN
Matthias Schönfeld 1. DAN
Guido Hofenbitzer 1. DAN
Robert Wurfer 1. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17:00 - 18:00 Kinder und Jugendliche
Montag 18:00 - 19:30
Montag 19:30 - 21:00
Dienstag 17:30 - 18:30 Kinder und Jugendliche
Dienstag 18:30 - 20:00
Dienstag 20:00 - 21:30
Mittwoch 19:30 - 21:00
Mittwoch 20:30 - 22:00
Donnerstag 9:30 - 11:00
Donnerstag 17:30 - 18:30 Kinder und Jugendliche
Donnerstag 18:30 - 20:00
Donnerstag 20:00 - 21:30
Freitag 16:30 - 17:30 Kinder und Jugendliche
Freitag 17:30 - 18:45

Nummer: 51Gruppe: Aikikai
Aikido und Bewegung e.V.
c/o Peter A. Dietrich, Bundschuhstr. 35
79110 Freiburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0761-4538303
Fax:
E-Mail: info@aikido-und-bewegung.de
Website: http://www.aikido-und-bewegung.de
Lehrer:
Name Grad
Uwe Götze 4. Dan
Renate Schöpflin 1. Dan
Thomas Hagenmeyer 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 22:00
Dienstag 20:00 - 22:00
Mittwoch (Kinder und Jugend) 18:00 - 19:30
Mittwoch (Stock) 19:30 - 20:00
Mittwoch 20:00 - 22:00
Donnerstag 20:00 - 22:00

Nummer: 1133Gruppe: Aikikai
Aikidoschule Lörrach
Schillerstraße 2
79540 Loerrach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07621420830
Fax:
E-Mail: info@aikidoschule-loerrach.de
Website: http://www.aikidoschule-loerrach.de
Lehrer:
Name Grad
Bernhard Köllhofer 4.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   

Nummer: 226Gruppe: Aikikai
Jiu-Jitsu KSV Rastatt e.V.
Karlstrasse 23
76437 Rastatt
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07229 / 2361
Fax:
E-Mail: ute.stoesser@jjksv.de
Website: www.jjksv.de
Lehrer:
Name Grad
Ute Stößer 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00 - 22.00 Uhr
Mittwoch 20.00 - 22.00 Uhr

Nummer: 254Gruppe: AIKIKAI-Nürtingen
AIKIKAI-Nürtingen
Rilkeweg 6
72662 Nürtingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
3 - 4 mal im Jahr Lehrgänge mit Stock und Schwert
von unterschiedlichen Meistern.

Trainingsfläche ca. 90 qm Matten

ca. 25 Mitglieder
Telefon: 07022/241424
Fax:
E-Mail:
Lehrer:
Name Grad
Martin Böhler 2. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00 - 22.00
Donnerstag 20.00 - 22.00

Nummer: 2305Gruppe: Akido Kobayashi
Aikido Marbach

71672 Marbach am Neckar
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-Marbach.de
Website: http://www.aikido-marbach.de
Lehrer:
Name Grad
Hakan Ipar 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwochs 19:15 bis 21:30
Freitags 16:30 bis 21:30

Nummer: 1541Gruppe: AUD / AUBW / FABW
TSV Musberg
Schloßbergweg 18
70771 Leinfelden-Echterdingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Ein spontaner Einstieg ist immer möglich! Bitte leichte Sportbekleidung, Schlappen und ein Getränk mitbringen. Sie können 3 mal ein kostenloses Probetraining machen, wenn es Ihnen gefällt, können sie sich dann beim TSV Musberg anmelden. Alternativ kann auch ein Anfänger-Kurs über die Volkshochschule Leinfelden-Echterdingen gebucht werden. Die Anfängerkurse über die VHS beginnen immer im Februar/März und im September/Oktober eines jeden Jahres.
Telefon: 0711- 75 47 117
Fax:
E-Mail: aikido@tsvmusberg.de
Website: http://tsvmusberg.de/aikido/
Lehrer:
Name Grad
ISI Morgenstern 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag: Kinder und Jugendliche 17:30- 19:00 Uhr
Dienstag: Jugendliche und Erwachsene 19:00- 21:00 Uhr
Freitag: Kinder und Jugend 18:00- 19:30 Uhr
Freitag: Jugendliche und Erwachsene 19:30- 21:00 Uhr

Nummer: 964Gruppe: BDAL
Aikido Tannau
Lindenweg 8
88069 Tettnang
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07542/7017
Fax:
E-Mail: heinzfikar@t-online.de
Website: http://www.aikido-tannau.de
Lehrer:
Name Grad
Heinz Fikar 5.DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:00- 20:30
Mittwoch 19:00 - 20:30

Nummer: 838Gruppe: BDAL
Aikido und Feldenkrais in Ulm
Sonnenhalde 47
89077 Ulm
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Ein Probetraining ist jederzeit möglich. Bitte vorher telefonisch oder per E-Mail anmelden. Aktuelle Unterrichtszeiten unter www.aikido-feldenkrais.de
Telefon: 08337 - 2972891
Fax:
E-Mail: aikido.s@web.de
Website: http://www.aikido-feldenkrais.de
Lehrer:
Name Grad
Josef Daam 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Sonntag 19:00 - 21:00
Dienstag 18:00 - 21:00
Donnerstag 19:30 - 21:00

Nummer: 949Gruppe: DAB
AIKIDO Club Calw e.V.
Bischofstr.65
75365 Calw
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
weitere Info auf der website
Telefon: 07051-70875
Fax:
E-Mail: info@jochen-genthner.de
Website: http://www.aikido.tanzraumcalw.de
Lehrer:
Name Grad
Bernd Kappler 1. DAN DAB
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 19 - 20.30 Uhr

Nummer: 544Gruppe: DAB
AIKIDO-Abteilung des Rastatter RTV
Karlstrasse 1
76437 Rastatt
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0171 6924926
Fax:
E-Mail: aikido-rtv@web.de
Website: http://aikido.rastattertv.de/
Lehrer:
Name Grad
Egon Alzner 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Freitag 19:30 Uhr bis 21:30

Nummer: 325Gruppe: DAB
Aikido-TG Freudenstadt e.V.
Strassburger Strasse 29
72250 Freudenstadt
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Samstagstraining findet unregelmäßig statt, manchmal auch Sonntags.
Wir veranstalten Lehrgänge mit Meistern verschiedener Verbände. Siehe Trainingsplan auf der Homepage.
Die Übungseinheiten verteilen sich auf zwei Dojos. Wegbeschreibung auf der Homepage.
Telefon: 074410/951403
Fax: 07441/951403
E-Mail: aikido-tg.freudenstadt@freakmail.de
Website: http://freudenstadt.de/vereine/aikido
Lehrer:
Name Grad
Michael Zimnik 4. Dan
Janina Eisner 2. Dan
Guido Hofenbitzer 1. Dan
Jochen Ziegler 1. Kyu
Hans Gerd Michel 2. Kyu
Hans Erwig+Elke Riedel Kindergruppe 3. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 19:30-21:30
Freitag/Kinder 18:00 - 19:15
Freitag 19:30 - 21:30
Samstag 10:00 - 12:00 und 15:00 - 17:00

Nummer: 167Gruppe: DAB
Vfl Kirchheim unter Teck e.V., Abteilung Aikido
Armbruststrasse
73230 Kirchheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: (07153) 73894
Fax:
E-Mail: kontakt@aikido-kirchheim.de
Website: http://www.aikido-kirchheim.de
Lehrer:
Name Grad
Markus Rebmann 2.Dan
Monika Gertz 1.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20.00 - 22.00
Montag 20.00 - 22.00
Montag 18.00 - 20.00
Freitag 20.00 - 22.00

Nummer: 122Gruppe: DAB e.V.
ASV 1900 e.V. Lorch
Schießhausstr.
73547 Lorch
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07181/995139
Fax: 07181/995139
E-Mail: abteilungsleiter@aikido-lorch.de
Website: http://www.aikido-lorch.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Oettinger 7. Dan
Barbara Oettinger 6. Dan
Achim Stolte 3. Dan
Isabelle Stolte 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Di. 18.30
Di. 20.00
Mi. 18.00
Mi.  

Nummer: 121Gruppe: DAB e.V.
Turnerschaft Göppingen e.V.
Nördliche Ringstr. 125
73033 Göppingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07172/915110
Fax: 07172/915111
E-Mail: kontakt@aikido-goeppingen.de
Website: http://www.aikido-goeppingen.de/
Lehrer:
Name Grad
Thomas Oettinger 5. Dan
Barbara Oettinger 5. Dan
Walter Jung 1. Dan
Jürgen Beranek 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mi. 17.00
Mi. 18.30
Mi. 20.00
Fr. 20.00
So. 18.00

Nummer: 424Gruppe: DAB und AUD
Aikido-Dojo-Stuttgart e.V.
Gymnasium Königin-Katharina-Stift, Schillerstr. 5
70174 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Das Dojo des Aikido-Dojo-Stuttgart e.V. liegt zentral in der Stadtmitte, rund 3 Gehminuten vom Hauptbahnhof entfernt.
Telefon: 0711-2579562
Fax:
E-Mail: P.Mackenzie@web.de
Website: http://www.aikido-dojo-stuttgart.de
Lehrer:
Name Grad
Andreas Wagner 2. Dan
Peter Mackenzie 2. Dan
Melanie Cizmadia 2. Dan
Rainer Walentin 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19.00h - 21.00 (Erwachsene)
Mittwoch 17.30h - 18.45h (Kinder)
Mittwoch 19.00h-21.00h (Erwachsene)
Freitag 17.00h-18.45h (Kinder)
Freitag 19.00-21.00h (Erwachsene)

Nummer: 2234Gruppe: EPA - ISTA
Dojo Budokai / Europäische Schule
Albert Schweitzer Strasse 1
76139 Karlsruhe
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07213299443
Fax:
E-Mail: geaigeai69@hotmail.com
Lehrer:
Name Grad
Gérard Montagnier 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 18:30 bis 20:00

Nummer: 440Gruppe: Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren
AikiTaido Radolfzell (3A Deutschland)
Mettnau-Schule - Scheffelstr. 39
78315 Radolfzell / Bodensee
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Ständiges Einsteigertraining dienstags ab 18:30 Uhr - Einstieg jeder Zeit möglich.

Außerdem: Aiki-Taiso-Lehrgänge (ganzheitliche Körper(selbst)erfahrung auf Basis der Aikido-Gymnastik) - auf Einladung auch in anderen Dojos.
Telefon: 07531 695286
Fax:
E-Mail: aiki.taido@arcormail.de
Website: http://www.3a-radolfzell.de/
Lehrer:
Name Grad
Michael Haak 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag (Einsteiger) 18:30 - 19:45 Uhr
Dienstag (Fortgeschrittene) 20:00 - 21:30 Uhr

Nummer: 315Gruppe: FABW (Kobayashi)
AIKIDO - STUTTGART - E.0.V
Schickhardtstrasse 30
70199 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Unser Dojo ist in:
70199 Stuttart (S-Süd) in der Gymnastikhalle des Schickhardt- Realschule
Schickhardtstrasse 30

Öffentlich zu erreichen mit der Buslinie 42 Haltestelle Schickhardt-Schule oder mit der
U-Bahn Linie 1, Haltestelle Erwin Schoettle-Platz.

Im Andenken an Hirukazu Kobayashi Sensei (1929 - 1998) bietet
Aikido Stuttgart e.V.
ein gemeinsames Training für Anfänger und Fortgeschrittene.


Gute Anfahrt und
H E R Z L I C H W I L L K O M M E N!
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-stuttgart-ev.de
Website: http://www.aikido-stuttgart-ev.de
Lehrer:
Name Grad
Karl-Heinz Claus  
Thorsten Kohl  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
mittwochs 18:45-20:15
freitags 19:00-21:00

Nummer: 342Gruppe: FDAV
AIKIDO in Hemsbach
Länderweg 1
69502 Hemsbach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: sonia.luron@online.de
Website: http://www.bchemsbach.de/
Lehrer:
Name Grad
Sonia Luron 4. Dan
Joachim Frank 3. Dan
Susanne Haumann 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:30 - 22:00
Freitag 18:30 - 20:15

Nummer: 2242Gruppe: FDAV
SV Gold-Blau Stuttgart
Auf der Altenburg 10
70376 Stuttgart (Hallschlag)
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Die Trainingsorte sind dem angegebenen Link zu entnehmen.
Telefon: 01746357602
Fax:
E-Mail: aikido@goldblau-stuttgart.de
Website: http://www.goldblau-stuttgart.de/index.php/aikido
Lehrer:
Name Grad
Ronny Leonhardt 2. Dan
Steffen Reimold 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag - Erwachsene 20:15-21:45
Donnerstag - Kinder 17:15-18:45
Donnerstag - Erwachsene 20:15-21:45
Samstag - gemischt 11:00-12:30
Samstag - gemischt 12:30-14:00

Nummer: 1090Gruppe: FDAV - Aikido
SV Gold-Blau Stuttgart
Junghans Straße 5
70469 Stuttgart (Feuerbach)
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0170 / 77 88 298
Fax:
E-Mail: stuttgart@fdav.de
Website: http://www.goldblau-stuttgart.de
Lehrer:
Name Grad
Jan Schlegel 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20:00 - 22:00
Donnerstag 20:00 - 22:00
Sonntag 12:00 - 14:00

Nummer: 140Gruppe: frei
Aikido-Dojo in Ravensburg
Deisenfangstr. 31 - Post:Lüderitzweg 8
88214 Ravensburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0751-3093
Fax: 0751-2887
E-Mail: webmaster@aikido-rv.de
Website: http://www.aikido-rv.de
Lehrer:
Name Grad
Werner Oelmaier 2. Dan
Doris Kaiser 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:00 - 21:00
Donnerstag 19:00 - 21:00
Donnerstag 17:00 - 18:30

Nummer: 754Gruppe: frei
tsv oberndorf 1924 e.v.
schulzentrum
73635 rudersberg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
neue gruppe im aufbau suchen noch aikidofreunde fürs training

suchen noch aikidoka´s für donnerstag abend ab 19.45 auch neulinge

ab 18.00 donnerstag kindertraining ab 7 jahre oder 1.klasse
Telefon: o7181-65868oder69305
Fax: -------------------------------
E-Mail: ---------------------------
Website: www.tsv-oberndorf.de
Lehrer:
Name Grad
ulrich axtmann 1.dan
siggi schmid 2.kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dienstag 20.00-22.00
donnerstag 18.00- 22.oo

Nummer: 200Gruppe: freie Aikidogruppe
KJC Ravensburg
Brühlstr. 36
88214 Ravensburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0751-23313
Fax: 0751-33334
E-Mail: obertsus@yahoo.de
Website: kjc-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Stefan Rössler Dr. med. 3. Dan
Susanne Obert 2. Dan
Ingrid Schühle 1. Dan
Joe Schober 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20.00-21.00
Mittwoch 21.00-21.45 Waffen
Montag 16.00-17.30 Kinder
Freitag 18.30-20.00 Beginner.
Freitag 20.00-21.30

Nummer: 715Gruppe: freie Schule
Oase für asiatische Künste
Stieglitzweg 2/1
70794 Filderstadt
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Derzeit im Angebot:

Sonntag: Qi-Gong für Fortgeschrittene
Donnerstag: Qi-Gong für Anf. + Fortg.
Freitag: Tai-Chi /QiGong Anf. + Fortg.
Freitag: Iaido
Telefon: 0711 - 8827084
Fax:
E-Mail: kontakt@oase-fuer-asiatische-kuenste.de
Website: http://www.oase-fuer-asiatische-kuenste.de
Lehrer:
Name Grad
Joe Eppler 6.Dan Aiki
Joe Eppler 1. Dan Iai
Joe Eppler Qi-Gong Le
Übungstage:
Tag Uhrzeit
nach Vereinbarung nach Vereinbarung
Sonntag 09 - 10
Donnerstag 08 - 09
Freitag 18 - 19
Freitag 19 - 20

Nummer: 205Gruppe: Iwama Ryu
Takemusu Aikido Iwama Ryu im TSV Malmsheim
Albstrasse 14
71272 Renningen-Malmsheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Kindertraining Montags von 18:30 - 20:00
Telefon: 07159-17876
Fax:
E-Mail: Corvin@aikido-malmsheim.de
Website: http://www.aikido-malmsheim.de
Lehrer:
Name Grad
Corvin Zahn 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 21:30 h
Mittwoch 19:30 - 21:30

Nummer: 932Gruppe: Iwama Ryu
Takemusu Aikido Tübingen e.V.
Alte Landstr. 55
72072 Tübingen-Weilheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: infoline@aikido-tuebingen.de
Website: http://http://www.aikido-tuebingen.de
Lehrer:
Name Grad
Henning Inselmman 5. Dan
Oswald Gleixner 4. Dan
Günter Schwille 3. Dan
Iris Vogel 2. Dan
Martin Lietz 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag (AnfängerInnen) 19:30-21:00 Uhr
Dienstag 19:30-21:00 Uhr
Donnerstag 19:30-21:00 Uhr
Mittwoch (Kinder) 18:00-19:15 Uhr
Freitag (Kinder) 17:00-18:30 Uhr

Nummer: 468Gruppe: Iwama Shin Shin Aiki Shurenkai
Aiki Shuren Dojo Korntal
Apfelallee 4
70825 Korntal-Münchingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Freies Training für Mitglieder des Takemusu Aikido Korntal e.V. ist zu jeder Zeit möglich.
Telefon: +49 711 6332992
Fax: +49 711 6332994
E-Mail: volker@aikido-korntal.de
Website: http://www.aikido-korntal.de
Lehrer:
Name Grad
Volker Hochwald 4. Dan
Franziska Roller-Hochwald 3. Dan
Rüdiger Block 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag Erwachsene 20:00 - 21:30
Dienstag Kinder 17:30- 18:30
Dienstag Jugendliche 18:30-19:30
Dienstag Erwachsene 20:00-21:30
Mittwoch Erwachsene 7:15-8:00
Donnerstag Kinder 17:30-18:30
Donnerstag Jugendliche 18:30-19:30
Donnerstag Erwachsene 20:00-21:30

Nummer: 2155Gruppe: KenBuKai
KenBuKai-Kinzigtal
Kirchgasse 2
77716 Haslach i.K.
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Training im Blockunterricht immer dienstags. Bei Interesse bitte zuerst Nachfragen!
Telefon: 07832-9660998
Fax:
E-Mail: aikido-kinzigtal@gmx.de
Website: https://www.energieimfluss.de/helmut-rachl-methoden/aikido/
Lehrer:
Name Grad
Helmut Rachl 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18-21.30 Uhr

Nummer: 1076Gruppe: Ki No Kenkyukai Association Internationale
Ki-Aikido Haigerloch
Oberstadtstr. 70
72401 Haigerloch
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: +49-7427-69352
Fax:
E-Mail: (siehe Website)
Website: http://www.aikido-haigerloch.de
Lehrer:
Name Grad
Bernhard Boll 4. Dan
Yves Opizzo 3. Dan
Lisbeth Sattler-Möller 2. Dan
Ronny Engelke 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 18:00 - 19:00 (3 Kindergruppen)
Mittwoch 19:00 - 21:00 (Erwachsene)
Donnerstag 20:00 - 22:00 (Erwachsene)

Nummer: 769Gruppe: Ki Society
Ki Society Stuttgart ? Stuttgart Ki-Aikido
Im Sonnigen Winkel 17
70193 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Ki Society Stuttgart.
Dies ist der einzige offizielle Dojo der Ki Society, Tohei Koichi, Japan in Stuttgart.

Stuttgart West/Killesberg, Stuttgart Botnang, Stuttgart Sillenbuch.

Mehr Dojos unter ki-society de

Telefon: 0711-315 89 17
Fax:
E-Mail:
Website: http://ki-aikido.org
Lehrer:
Name Grad
Udo Schill 3-Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18:15-19:05
Montag 19:15-20:50
Dienstag 16:15-20:50
Donnerstag 16:30-19:05

Nummer: 767Gruppe: Ki-Aikido Deutschland
Ki Aikido-Dojo Stuttgart
Trochtelfinger Str. 9 A
70567 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Das Dojo befindet sich in Stuttgart-Möhringen, Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln:
U-Bahn-Haltestelle (U 3): Sigmaringer Straße
Lageplan: http://www.ki-aikido-stuttgart.de/resources/ki-dojo-stuttgart.gif
Telefon: 0711 6787825
Fax:
E-Mail: mkunst@t-online.de
Website: www.ki-aikido-stuttgart.de
Lehrer:
Name Grad
Michael Kunst 4. Dan
Leonard Rolle 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 17.30-18.30 Uhr: Kinder
Dienstag 19-21 Uhr: Fortgeschrittene
Mittwoch 17.30-18.30 Uhr: Kinder
Mittwoch 19.15-21 Uhr: Anfänger
Donnerstag 17.30-18.30 Uhr: Kinder
Donnerstag 19.30-21.30 Uhr
Freitag 19-21 Uhr

Nummer: 1250Gruppe: Kobayashi
Aikido Kenshukai Pforzheim
Wildbader Strasse 38
75179 Pforzheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: +49 170 55 24 258
Fax:
E-Mail: aikido-pforzheim@gmx.de
Website: http://aikido-pforzheim.de
Lehrer:
Name Grad
Udo Wiechert 4.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 19.30 Uhr

Nummer: 104Gruppe: Kobayashi Aikido
Aikido in Urbach
Dojo hinter der Auerbachhalle
73660 Urbach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: w .e h m a n n @ a i k i d o - u r b a c h . d e
Website: http://www.aikido-urbach.de
Lehrer:
Name Grad
Andreas Sachsenhauser 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19.45 - 21.30 Uhr

Nummer: 1963Gruppe: Kobayashi Aikido
Aikido Mushin Rengo Dojo Sven Knaus
Max-Eyth-Straße 19
73095 Albershausen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Lust etwas Neues zu entdecken?! Dann bist Du bei uns an der richtigen Stelle. Wir bieten Dir die Möglichkeit intensiv Aikido zu trainieren. Im Aikido kommt es nicht auf körperliche Stärke an, es gibt keine Wettkämpfe und deshalb ist es für alle Menschen, aller Altersklassen gleichermaßen geeignet.
Aikido ist eine sanfte japanische Kunst der Selbstverteidigung, die von O Sensei Morihei Ueshiba (1883-1969) entwickelt und von seinem Schüler Kobayashi Sensei an uns weitergegeben wurde.

Das Aikido teilt sich in drei Teile:
1. Aikitai (Hebel- und Wurftechniken)
2. Aikiken( Aikido mit dem Schwert)
3. Aikijo (Aikido mit dem Stab)

Der Einstieg in die Gruppen ist jederzeit möglich. Auch über das Kurssystem des TV Uhingen!

Schau einfach vorbei oder bring Deine Trainingskleider (Jogging und T-Shirt) mit und probier´s gleich aus.

Aikido Mushin Rengo Dojo
Sven Knaus
Trainingsort:
TV Uhingen
Heerstraße 12
73066 Uhingen
Telefon: 0176-39114681
Fax: 07161-353870
E-Mail: sk.dojosaidan@gmx.de
Website: www.ma-r-s.de oder www.tvu-judo.de
Lehrer:
Name Grad
Sven Knaus 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
Donnerstag 18:30 bis 20:00
Sonntag nach Absprache

Nummer: 1343Gruppe: Kobayashi Hirokazu
Aikido Hochschulsport Tübingen
Sporthalle Alberstr. 27
72074 Tübingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://sport.ifs.uni-tuebingen.de/angebote/aktueller_zeitraum/_Aikido.html
Lehrer:
Name Grad
Susanne Foerster - Leurle  
Hans Leurle  
Sebastian Leurle  
Jürgen Häge  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 17:30-19:00
Freitag 20:30-22:00
Samstag 10:00-11:30

Nummer: 1327Gruppe: Kobayashi Hirokazu
Kobayashi Aikido Sachsenheim
Roßäcker 16
74343 Sachsenheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.kobayashi-aikido-sachsenheim.de/
Lehrer:
Name Grad
Jürgen Rohrmann 6. Dan
Thomas Dimt 5. Dan
Thomas Short 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19.30-21.30
Donnerstag 19.30-21.00

Nummer: 603Gruppe: Kobayashi Ryu
Aikido Vaihingen e.V
Mühlstr.
Vaihingen/Enz
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07154-185169
Fax:
E-Mail: gila-@t-online.de
Website: http://www.aikido-vaihingen.de.vu
Lehrer:
Name Grad
Siegfried Watzlawik 3. Dan
Marbod Meissner 1. Dan
Guido Karst 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20-22
Di 18-20 (Jugend)
Di 20-22 (Erw)
DO 20-22
Sa 17-19

Nummer: 2339Gruppe: Kobayashi Ryu Aikido
Aikido Kenshukai Marbach
Kernerstraße 36
71672 Marbach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 01749928671
Fax:
E-Mail: info@aikido-marbach.de
Website: http://www.aikido-marbach.de
Lehrer:
Name Grad
Oliver Dundiew 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 19:00 - 21:00
Freitag 17:30 - 19:00

Nummer: 1790Gruppe: Kobayashi-Aikido
Aikido-Oberstenfeld
Martin-Luther-Straße 9
71720 Oberstenfeld
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido.oberstenfeld@live.de
Website: skv-oberstenfeld.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Dimt 6.Dan
Dieter Kronstorfer 3.Dan
Carina Kreutzwiesner 1.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19³°-21³°
Donnertag 20°°-21³°

Nummer: 1208Gruppe: KOKORO Aikido DOJO
Polizei-Sportverein Freiburg e.V.
Lörracher Str. 20
79115 Freiburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
KOKORO Aikido DOJO\r\n\r\n Information über Lehrgänge\r\n\r\nwww.aikido-kobayashi.de/lehrgaenge.php
Telefon: 0761 76628774
Fax: 0761 4765644
E-Mail: walter.rohm@gmx.de
Website: http://www.psv-freiburg.de
Lehrer:
Name Grad
Walter Rohm 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:00 - 20:45 h

Nummer: 1331Gruppe: offen
Aikido Verein Esslingen
Jakobstraße 29
73734 Esslingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 017641067152
Fax:
E-Mail: sonja.sauer@aikido-esslingen.de
Website: http://www.aikido-esslingen.de
Lehrer:
Name Grad
Ed Grund 5. Dan
Sonja Sauer 2. Dan
Robby Wurfer 2. Dan
Karin Strobel-Tovar 2. Dan
Oliver Denzinger 1. Dan
Oliver Maile 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   

Nummer: 785Gruppe: Osaka
Bönnigheim
Schulzentrum, Amannstr.
74357 Bönnigheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07143/22607
Fax:
E-Mail: mann.mm@t-online.de
Lehrer:
Name Grad
Manfred Mann 6. Dan
Rolf Rieger 1. Dan
Rosi Rieger 1. Dan
Philippe Guerin 1. Dan
Rispeter Harald 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 20.00 - 21.30
Freitag 20.00 - 22.15

Nummer: 2263Gruppe: Osaka-Ryu
Alte Schule Buchenbach
Nitzenhäuser Straße 14
74673 Mulfingen Buchenbach
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07938 2910019
Fax:
E-Mail: aikido@ist-einmalig.de
Website: http://aikido-buchenbach.jimdo.com
Lehrer:
Name Grad
Joachim Gallinat Gallinat 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 19:30
Montag 19:30

Nummer: 2329Gruppe: Sansuikai
Aikidojo Stuttgart
Böheimstraße 47/1
70199 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Wir laden alle Aikidokas, Interessierte und die mal Aikido ausprobieren zum Training ein.
Telefon: 0163 4018097
Fax:
E-Mail: aikidojo.stuttgart@gmail.com
Website: https://www.aikidojo-stuttgart.de/
Lehrer:
Name Grad
Michael Zens Shodan
Till Jenssen Nidan
Arda Esici Shodan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 20.15 - 21.45 Uhr
Montag 20.30 - 22:00 Uhr

Nummer: 2282Gruppe: Sansuikai
AikiStuttgart MartialArts
Metzstraße 1
70190 Stuttgart
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
See website for training times
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikistuttgart@gmail.com
Website: http://www.aikistuttgart.de
Lehrer:
Name Grad
Jules Keizan McGough 5. Dan
Leoni Taisui McGough 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Nummer: 1119Gruppe: Seiryu
Aikido Rottenburg
Otto-Locher-Halle
72108 Rottenburg am Neckar
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07472 91250
Fax:
E-Mail: thomas@dipaolo.de
Website: http://www.aikido-rottenburg.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Di Paolo 1
Martin Jerabek 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 20

Nummer: 1118Gruppe: Seiryu
Seiryuaikido Rottenburg
Otto-Locher-Halle
72108 Rottenburg am Neckar
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07472 91250
Fax:
E-Mail: thomas@dipaolo.de
Website: http://www.aikido-rottenburg.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Di Paolo 1
Martin Jerabek 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 20

Nummer: 1422Gruppe: Shinki Rengo
PSV Heidelberg Aikido
Rohrbacherstraße 11
69115 Heidelberg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: +49 6221 991840
Fax: +49 6221 991840
E-Mail: aikido-psv-heidelberg-inbox-homepage@googlegroups.com
Website: http://psv-hd.de/Aikido
Lehrer:
Name Grad
Georg Umlauf 5
Rick Soriano 4
Markus Krabel 3
Vladimir Kuryshev 2
Holger Breithaupt 1
Georg Umlauf 5
Rick Soriano 4
Markus Krabel 3
Vladimir Kuryshev 2
Holger Breithaupt 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Monday 2000-2130
Tuesday 1830-2000
Thursday 1830-2000
Friday 1700-1830
Friday 1830-2000
Sunday 0800-1000
Monday 2000-2130
Tuesday 1830-2000
Thursday 1830-2000
Friday 1700-1830
Friday 1830-2000
Sunday 0800-1000

Nummer: 605Gruppe: Shotokan Karate - Taktischer Nahkampf Total
Budo Club Todtnau
Schönenstrasse 1
79674 Todtnau
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0173-3194448
Fax:
E-Mail: info@budoclub-todtnau.de
Website: http://www.budoclub-todtnau.de
Lehrer:
Name Grad
Gebhard Lämmle 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 738Gruppe: TakedaRyu
Budo Club Binzen
Schulstrasse 10
79589 Binzen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Freitags
Iaido/Kendo/Jodo Takeda ryu
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@budoclubbinzen.de
Website: http://www.budoclubbinzen.de
Lehrer:
Name Grad
Markus Rockenbach 5. Dan
Bernhard Gresslin 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.45 -21.30

Nummer: 850Gruppe: Takemusu Aikido
Budo-Zentrum Rottweil e.V.
Stadionstr. 52
78628 Rottweil a/N
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@budo-zentrum.de
Website: http://aikido-rottweil.de
Lehrer:
Name Grad
Roland Krauth 2. DAN
sonstige - -
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18.30 bis 20.00
Freitag 18.30 bis 20.00
Motag / Kindertraining 17.15 bis 18.15

Nummer: 341Gruppe: Tendoryu
Budo Dojo Heidenheim
Bahnhofplatz 1
895518 Heidenheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07321-20629
Fax:
E-Mail:
Lehrer:
Name Grad
Bernhard Masur 1.DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 18.45 - 20.30

Nummer: 1633Gruppe: TendoRyu
TendoRyu Aikido Tübingen
Dorfackerstraße 12
72074 Tübingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07121/677761
Fax:
E-Mail: gerald.hopf@web.de
Website: http://tuebingen.tendoryu-aikido.org
Lehrer:
Name Grad
Heidrun Henschel 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 20:00 - 21:30

Nummer: 316Gruppe: Tendoryu
Tendoryu-Aikido-Freiburg
Paula-Modersohn-Platz 1
79115 Freiburg
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 0761/4766506
Fax:
E-Mail: StephanGrossmann@aikido-club-freiburg.de
Website: http://www.aikido-club-freiburg
Lehrer:
Name Grad
Manfred Reil 2 Dan
Stephan Grossmann 1Dan
Hagen Seibert 2 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20.00 - 22.00
Mittwoch/Anfängertraining 20.00 - 22-00
Donnerstag/Iaidotraining 20.00 - 22.00
Freitag/Kindertraining 17.00 - 18.30
Freitag 18.30 - 20.00

Nummer: 1068Gruppe: Tendoryu Aikido
Tendoryu-Aikido-Dojo-Bad-Säckingen
Bergseestr.81
79713 Bad Säckingen
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon: 07754 925448
Fax:
E-Mail: mail@tendoryu-aikido-dojo.de
Website: http://www.tendoryu-aikido-dojo.de
Lehrer:
Name Grad
Marco Gutmann  
Sandra Pfisterer  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18.00-19.00
Dienstag 19.15-20.15
Mittwoch 17.00-18.20
Mittwoch 18.30-19.15
Mittwoch 19.30-20.15
Donnerstag 18.00-19.00
Donnerstag 19.15-20.15
Freitag 18.30-19.15
Freitag 19.30-20.15
Sonntag 10.00-11.00
Sonntag 11.15-12.15

Nummer: 393Gruppe: Toyonaka Shosenji Osaka
Sen Bu Kai / TUS Neureut
Rechts der langen Richtstatt
76149 Karlsruhe
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Linie nach Shimamoto Shihan ( 7. Dan ), Toyonaka Shosenji Dojo Osaka Japan.
Telefon: 0721751287
Fax: 0721751674
E-Mail: robertkuhnt@gmx.de
Website: http://www.teach-online.de/dateien/hpp/Ralph-Hansmann/Aikido.htm
Lehrer:
Name Grad
Bruno Schilling 3. Dan
Ralph Hansmann 1. Dan
Robert Kuhnt 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20.00 - 22.00 Uhr
Freitag 20.00 - 22.00 Uhr
Samstag 17.00 - 19.00 Uhr
Sonntags / Iaido 19.00 - 21.00 Uhr

Nummer: 531Gruppe: Trainingsgemeinschaft
Universität Mannheim
Inst. f. Sport, Th. Heuss Anlage
68165 Mannheim
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikima.de
Website: http://www.uni-mannheim.de/aikido
Lehrer:
Name Grad
Matthias Schütz 2. Dan
Jürgen Stanowsky 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18 - 20 Uhr
Donnerstag 20 - 22 Uhr

Nummer: 749Gruppe: TV Friesenheim
Aikido Dojo Ortenau
Oberweierer Hauptstr. 102
77948 Friesenheim b. Lahr
Deutschland  --  Baden-Württemberg
Sonstiges:
Mitglied im Tendoryu-Aikido-Verband Deutschland
Telefon: 07821-271376
Fax:
E-Mail: erbudo@aol.com
Website: http://www.aikido-dojo-ortenau.de
Lehrer:
Name Grad
Udo Erb 3. Dan
Christian Kollmer 3. Dan
Rene Willman 1. Dan
Sven Wangemann 3. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20:30 bis 22:00 Uhr
Donnerstag 20:00 bis 21:30 Uhr
Freitag 18:00 bis 19:30 Uhr

Bayern

Nummer: 272Gruppe:
Aikido Dojo ShoShin
Bleichstr. 18
90429 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0162 - 410 43 42
Fax:
E-Mail: aikido@shoshin.de
Website: http://www.shoshin.de
Lehrer:
Name Grad
Ulrich Wallauer-Faderl 6. Dan
Roland Richter 1. Dan
Robert Hiemer 3. Dan
Sven Grimm 2. Dan
Elisabeth Kitzinger 2. Dan
Tom Tonn 1. Dan
Hardy Hopfmüller 2. Dan
Stefan Zahradnik 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 21:30
Dienstag 19:00 - 20:30
Mittwoch 18:30 - 20:00
Donnerstag 19:00 - 20:30
Samstag 11:00-13:00 (nach ges. Ankündigung)

Nummer: 753Gruppe:
Aikido im TV Regen
Böhmerwaldstrasse 11
94209 Regen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Ferien und Feiertage geschlossen
Telefon: 0991/3721878
Fax:
E-Mail: DG2YEL@gmx.de
Website: http://www.tv-regen.de
Lehrer:
Name Grad
Günter Riewe 6. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 17.00 Uhr bis 18.30 Uhr

Nummer: 232Gruppe:
Aikido International
Schleißheimerstr. 22
80333 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 089 - 52 75 67
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.aikido-international.de
Lehrer:
Name Grad
Ricardo Stange del Carpio 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Samstag 09:00 - 10:00
Samstag 10:00 - 11:00
Samstag 11:00 - 12:00
Samstag 12:00 - 13:30
Dienstag 06:00 - 07:00
Mittwoch 18:30 - 20:30
Freitag 17:30 - 19:00

Nummer: 1153Gruppe:
Aikido KenBuKai-Dojo, München
Paul-Heyse-Strasse 31b, Sporthalle Münchner Verein
80336 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@kenbukai-dojo.de
Website: http://www.kenbukai-dojo.de
Lehrer:
Name Grad
Andreas Hendrich 6. Dan Aik
Michael Ibers 6. Dan Aik
Klaus Hagedorn 6.Dan Aiki
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 10:00-11:00
Mittwoch 19:00-20:30
Donnerstag 19:00-20:30
Freitag 10:00-11:00
Freitag 19:00-20:30

Nummer: 214Gruppe:
Aikido Landshut - TGL
Sandnerstr.7
84034 Landshut
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:



Trainigszeiten und Trainingsort kann
sich ändern!(Ferien)
(Deshalb unbedingt vorher anrufen!
Telefon: 087163579
Fax:
E-Mail: wkaakido@web.de
Website: http://www.aikido-landshut.de
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Kamp 4.Dan
Stephan Walter 3. Dan
Alexander Thrular 1.Dan
Bernhard Wagner 2.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00-21.00
Donnerstag 19.00-21.00
Sonntag 17.00-19.00

Nummer: 146Gruppe:
Aikido Verein Augsburg e.V.
Wankstr. 8
86165 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0821/2620900
Fax: 0821/2620901
E-Mail: aikido-augsburg@arcor.de
Website: www.aikido-augsburg.de
Lehrer:
Name Grad
Reinhold Geller 5. Dan
Susanne Geller-Dürr 3. Dan
Jan Loschinsky 1. Dan
Bijörn Rosenstiel 1. Dan
Robert Lang 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag Aikido Kinder ab 7 Jahre 18:00 - 19:30
Montag Aikido Erwachsene 20:00 - 22:00
Mittwoch Aikido Jugendliche 18:00 - 19:30
Donnerstag Aikido Kinder ab 7 Jahre 18:00 - 19:30
Freitag Jugendliche 17:00 - 18:30
Freitag Erwachsene 19:00 - 21:00

Nummer: 628Gruppe:
Aikido Yoshinkan e.V.
Auenstr. 19
80469 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
AIKIDO - DER WEG DER HARMONIE

AIKIDO verkörpert die Entwicklung japanischer Kriegskünste (Budo) in der reinsten Form. Auf alten Kampftechniken der Samurai aufbauend entwickelte Anfang dieses Jahrhunderts der Gründer des modernen AIKIDO, O-Sensei Morihei Ueshiba eine Methode der waffenlosen Selbstverteidigung. Sie besticht aufgrund ihrer Effizienz, ihres geistigen und philosophischen Hintergrunds und ihrer Ästhetik.

AI bedeutet Harmonie, aber auch Liebe, in der Bedeutung, sich mit dem Gegner zu verbinden, anstatt ihn zu bekämpfen.

KI verkörpert den alles durchdringenden, universellen Geist, die Urkraft des Lebens.

DO ist der Weg, der Sinn des Lebens, entsprechend dem ZEN-Spruch: "DER WEG IST DAS ZIEL"


WAS IST SPEZIELL "AIKIDO YOSHINKAN"?

Großmeister Gozo Shioda (10.Dan) war ein direkter Schüler von O-Sensei Ueshiba. Er gründete 1955 in Tokyo AIKIDO YOSHINKAN. Durch seine enge Verbindung zur Polizei in Tokyo (diese wird zur Selbstverteidigung auch heute noch in AIKIDO YOSHINKAN ausgebildet), legte er mehr Wert auf Selbstverteidigung als andere Meister.

AIKIDO YOSHINKAN besticht durch seine klare und strukturierte Gliederung der Techniken, die vor allem Anfängern den Einstieg erleichtern.


SIEGEN DURCH NACHGEBEN!

AIKIDO kennt nicht die Versportlichung und den Wettkampf mit Sieger und Besiegtem, sondern verfolgt konsequent den Gedanken des Weges, auf dem Aggressionen überwunden und höchste ethische Prinzipien verwirklicht werden sollen.


FÜR WEN IST AIKIDO GEEIGNET?

Für alle und alle Altersgruppen.
Aikido Yoshinkan legt größten Wert auf die Fallschule. Durch Fallen und Rollen bauen Sie unbewusst Ängste und Stress ab, senken Ihre Cholesterinwerte und stabilisieren Ihr Selbstbewusstsein.
Erfahrene Kursleiter bauen Sie konditionell auf und führen Sie an die Grundkurse heran um Sie in das traditionelle Training einzugliedern.
Die traditionellen Lehrmethoden helfen einem Aikidoka sich mit viel Spaß bis ins hohe Alter fit zu halten.
Zusätzlich werden über die körperlichen und konditionellen Übungen eine ganzheitliche Harmonisierung von Körper, Geist und Seele erreicht.

Von Anfang an wird eine korrekte Körperhaltung (wichtig für unsere z.B. durch Büroarbeit gekrümmte Wirbelsäule) durch eine in Abschnitte unterteilte Grund- und Fallschule gelernt.

Mit zunehmender Übung vergrößert sich das Repertoire an Techniken; die Bewegungen werden schneller und runder.

Ziel ist es, aus einem anfangs eckigen Menschen einen runden, gelassenen und überlegten Menschen zu formen.


Bundestrainer und Verantwortlicher für Europa:

Sensei Hiromichi Nagano (6.Dan) ist ein persönlicher Schüler von Großmeister Gozo Shioda und legte 1986 in München den Grundstein für AIKIDO YOSHINKAN e.V.
Von München aus sorgte er für eine weitere Verbreitung in Deutschland, so dass wir mittlerweile 11 weitere Dojos (Schulen) zu Aikido Yoshinkan zählen dürfen.


Aikido Yoshinkan e.V. bietet an:

- jeden Tag Trainingsmöglichkeit (auch in den Ferien, in der Früh und am Wochenende)
- Kinder ab 6 Jahren
- Training auf einer fest verlegten Mattenfläche
- Anfänger können jederzeit einsteigen und werden in der ersten Zeit besonders betreut
- zentrale Lage (Anbindung an die U1, U2, Tram und Bus)
- Zugehörigkeit zum FAB (Fachverband für Aikido Bayern) und IYAF (Internationale
Yoshinkai Aikido Föderation) uvm.


NEUGIERIG GEWORDEN?

Alle Interessenten sind herzlich zu einem Besuch eingeladen.

Am besten gleich mit einem Trainingsanzug vorbeikommen und am kostenlosen Probetraining teilnehmen!


Also, dann keine falsche Scheu...
und wir sehen uns auf der Matte!
Telefon: 089/2012290
Fax:
E-Mail:
Website: http://aikido-yoshinkai.de
Lehrer:
Name Grad
Hiromichi Nagano 6. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 15.45 - 16.45 (Kinder)
Montag 17.00 - 18.00 (Kinder ab 10 J.)
Montag 18.15 - 19.40 (Anfänger u. Grundkurs)
Montag 19.50 - 21.15 (Fortgeschrittene)
Dienstag 6.15 - 7.15 (Frühtraining)
Dienstag 15.45 - 16.45 (Kinder)
Dienstag 17.00 - 18.00 (Kinder ab 10 J.)
Dienstag 18.15 - 19.40 (Fortgeschrittene)
Dienstag 19.50 - 21.15 (Anfänger u. Grundkurs)
Mittwoch 18.15 - 19.45 (Anfänger u. Grundkurs)
Mittwoch 20.00 - 21.00 (Prüfungstraining)
Donnerstag 15.45 - 16.45 (Kinder)
Donnerstag 17.00 - 18.00 (Kinder ab 10 J.)
Donnerstag 18.15 - 19.40 (Anfänger u. Grundkurs)
Donnerstag 19.50 - 21.15 (Jyo-Do)
Freitag 6.15 - 7.15 (Frühtraining)
Freitag 15.45 - 16.45 (Kinder)
Freitag 17.00 - 18.00 (Kinder ab 10 J.)
Freitag 18.15 - 19.40 (Fortgeschrittene)
Freitag 19.50 - 21.15 (Anfänger u. Grundkurs)
Samstag 10.05 - 11.15 (Japanische Kinder)
Samstag 11.15 - 12.30 (ab Grundkurs)
Samstag 12.30 - 13.30 (Jyo-Do)
Samstag 14.15 - 15.30 (Japanische Kinder)

Nummer: 378Gruppe:
AiKiDo-DoKan
Sudetendeutschenstraße 80
90480 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
wir trainieren im T.V. Glaishammer 1862 e.V.
Telefon: 0911 / 8105577
Fax:
E-Mail: Kontakt@AiKiDo-DoKan.de
Website: http://www.AiKiDo-DoKan.de
Lehrer:
Name Grad
Wieland Piehler 2
Peter Riedel 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.15-21.45
Mittwoch 20.15-21.45
Freitag 18.30-19.30
Freitag 19.30 - 21.00

Nummer: 262Gruppe:
Aikido-Zentrum-Nürnberg
Frühlingstraße 17
90431 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Anfängerkurs Donnerstag 18:30

Die Weiterbildung von Ärzten zum Sportmediziner ist im Aikido-Zentrum möglich, ein Mitglied des Vereines ist Sportmediziner.
Telefon: 0911/402588
Fax:
E-Mail: info@aikido-zentrum-nuernberg.de
Website: http://www.aikido-zentrum-nuernberg.de
Lehrer:
Name Grad
Reinhard Czempik 6. Dan
Dr. med. Artur Kloos 4. Dan
Stephan Mehl 3. Dan
Robert Brey 3. Dan
Sebastian Kotterba 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00 - 21.30 Uhr
Dienstag 20.00 - 21.30 Uhr
Mittwoch 19.30 - 21:00 Uhr
Donnerstag 20.00 - 21.30 Uhr
Freitag n. Vereinb.
Samstag n. Vereinb.

Nummer: 555Gruppe:
Aikikai Dojo Pagenburg
Marienplatz 14
96052 Bamberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Für mehr Infos stehen wir Ihnen jederzeit telefonisch oder per mail zur Verfügung.
Telefon: 0951 / 2 33 10
Fax: 0951 / 2 33 82
E-Mail: ulrike@pagenburg.de
Website: http://www.aikikai-dojo.de
Lehrer:
Name Grad
Roman Wieczorek 3.Dan
Andreas Mayer 3.Dan
Jürgen Heinz 4.Dan
Werner Wild 5.Dan
Ulrike Pagenburg 2.Kyu
Wolfgang Pagenburg 5.Dan
Sabine Kaufmann 3.Dan
Gudrun Mayer 2.Dan
Mirko Tunk 2.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 15.30 -21.00
Dienstag 17.30-21.00
Mittwoch 16.30-21.00
Donnerstag 15.30-21.00
Freitag 17.30-21.00

Nummer: 417Gruppe:
Iwama Ryu Aikido Schule

85417 Marzling/Freising
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Dojo besteht seit 2004 nicht menr

Neue Aikidogruppe in Palzing

www.aikido-palzing.de
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: www.aikido-palzing.de
Lehrer:
Name Grad
Übungstage:
Tag Uhrzeit
   

Nummer: 267Gruppe:
Ken Shin Kai Aikido Dojo
Paul-Heyse-Str. 21 Rgb.1
80336 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 089-5438890
Fax: 089-53859719
E-Mail: aikido-zentrum@t-online.de
Website: http://www.ken-shin-kai.de
Lehrer:
Name Grad
Erich Sämmer 4. Dan Aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17.45-19.00
Montag 19.00-20.30
Dienstag 7.00-8.00
Dienstag 10.00-11.00
Dienstag 15.30-16.30
Dienstag 16.30-17.45
Dienstag 17.45-19.00
Dienstag 19.00-20.30
Mittwoch 7.00-8.00
Mittwoch 10.00-11.00
Mittwoch 17.45-19.00
Mittwoch 19.00-20.30
Donnerstag 16.30-17.30
Donnerstag 17.45-19.00
Donnerstag 19.00-20.30
Freitag 7.00-8.00
Freitag 10.00-11.00
Freitag 11.00-12.00
Freitag 15.30-16.30
Freitag 16.30-17.45
Freitag 17.45-19.00
Freitag 19.00-20.30

Nummer: 674Gruppe:
Takemusu Aikido DJK-Gebelkofen
Hauptstrasse
93083 Gebelkofen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0175-15 777 14
Fax:
E-Mail: info@aikido-gebelkofen.de
Website: http://www.aikido-gebelkofen.de
Lehrer:
Name Grad
Enz Kurt 2.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag Erwachsene 19.00h - 21.00h
Freitag Kinder 6-10 16.00h - 17.15
Freitag Jugend 11 -16 17.15 - 18.30
Sonntag nach Absprache

Nummer: 700Gruppe:
Takemusu Aikido Ingolstadt
Maximilianstr. 25
85051 Ingolstadt
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Dabei im FAB
Probetraining immer möglich, keine Voranmeldung!!!
Es wird im Schulzentrum Südwest (DJK Ingolstadt) trainiert.
Takemusu Aikido vor allem orientiert an Mark und Ute van Meerendonk, Dr. Paolo Corallini und Ulf Evenas
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.djk-ingolstadt.de
Lehrer:
Name Grad
Peter Dr. Eisele 3. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstags 17:30-19:15
Freitags 18:30-20:00

Nummer: 518Gruppe:
TAKEMUSU-AIKIDO MÜNCHEN
Röntgenstr. 15
81679 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0179 - 2086428
Fax:
E-Mail: axel.dreyer@siemens.com
Website: www6.in.tum.de/~kiss/Aikido.html
Lehrer:
Name Grad
Axel Dreyer 3 Dan
Igor dr. Haluszczynski 3 Dan
Martin Hunger 1 Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20:00 - 21:30
Montag 20:00 - 21:30
Freitag 19:30 - 21:00

Nummer: 385Gruppe:
Tendo-Ryu Aikido Post-SV Bayreuth
Am Mühlgraben 49
95445 Bayreuth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Details siehe Homepage.
Probetraining möglich - kostenlos & unverbindlich.
Gäste sind herzlich willkommen.
Telefon:
Fax:
E-Mail: mailto:kontakt@aikido-bayreuth.de
Website: http://www.aikido-bayreuth.de
Lehrer:
Name Grad
Günther Köhler 1. Kyu
Mathias Tenzler 2. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:15 - 21:30
Mittwoch 19:15 - 21:30

Nummer: 1181Gruppe:
Zanshin Aikido Dojo
Wörthstr. 18a - Rückgebäude (im Aikido Institut München)
81667 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: + 49 173 374 65 98
Fax:
E-Mail: j.pilger@zanshin-aikido.de
Website: http://www.zanshin-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Jürgen Pilger 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
dienstags 19:00 bis 20:30 Uhr
freitags 06:30 bis 08:00 Uhr

Nummer: 1155Gruppe: A.C.I. - Aikido Cooperation International
Aikido Dojo Fürth
Coubertinstraße 9-11
90768 Fürth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0175-96 26 202
Fax:
E-Mail: aikido-in-fuerth@gmx.de
Website: http://www.aikido-in-fuerth.de
Lehrer:
Name Grad
Marcus Reiß 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20 Uhr - 21.30 Uhr freies Training/ 1. Montag im Monat: Waffentraining
Mittwoch 19.30 Uhr - 21.00 Uhr Fortgeschrittene
Freitag 18.30 Uhr - 20 Uhr Anfängertraining
Freitag 20 Uhr - 21.30 Uhr Fortgeschrittene

Nummer: 935Gruppe: Aiki-Jitsu
Aiki-Ryu
Budo Wiesenfelden
94344 Wiesenfelden
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Neugründung im Feb. 2008
Training in der Turnhalle Wiesenfelden
Telefon: 09966/9020250
Fax:
E-Mail:
Lehrer:
Name Grad
Mathias Jochum 1.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19,30 - 21 Uhr

Nummer: 296Gruppe: Aiki-Osaka Ryu
Aikido-Dojo im ESV-München
Margarethe-Danzi-Straße 21
80639 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Montag: Fortgeschrittene, (Schwert)
Dienstag: Fortgeschrittene, (Randori)
Mittwoch: Kindertraining
Donnerstag: Grundlagentraining
Freitag: Anfänger, (Stock)
Sonntag: Prüfungsvorbereitung
Ein kostenloses Probetraining ist am Freitag möglich.
Telefon: (089)12711020
Fax: (089)12711636
E-Mail: rainer.kennel@gmx.de
Website: http://www.Aikido-ESV-Muenchen.de.vu
Lehrer:
Name Grad
Hubert Dr. Klehr 4. Dan
Stephan Gaenßler 2. Dan
Erich Biswanger 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 21:30 Uhr
Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr
Mittwoch 16:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag 20:00 - 21:30 Uhr
Freitag 19:00 - 20:30 Uhr
Sonntag 18:00 - 20:00 Uhr

Nummer: 2284Gruppe: Aikiai Kenbukai Watanabe
AIKIKAN Augsburg e.V.
Depotstraße 3
86199 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Probetraining jederzeit möglich. Einfach vorbei kommen. Stilrichtung Kenbukai nach Nobuyuki Watanabe Shihan, direkter Schüler von O-Sensei. Watanabe Sensei hat unsre Dojo mehrmals besucht. Unser Verein ist Mitglied im Kenbukai e.V. und somit in der Akikai Foundation.
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-augsburg.com
Website: aikikan-augsburg.de
Lehrer:
Name Grad
Reinhard Häuserer 5
Thomas Petry 4
Axel Weiß 3
Norbert Vogelmair 3
Konrad Höß 2
Alexander Eichhorn 2
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19-20 Uhr
Dienstag 20-21 Uhr
Donnerstag 18.30-20 Uhr

Nummer: 1784Gruppe: Aikibujutsu & Aikijujutsu
Shinkendokai Dojo
Säbenerstrasse, 472
80335 Munich
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Shinkendokai Dojo is a traditional Japanese martial arts dôjô called koryû budô. Authorized by Koryû Bugei Hyôhô Kogenshakai Japan Society and recognized by Nihon Kobudo Kyokai and Zen Nihon Budo Sogo Renmei.

KENJUTSU - IAIJUTSU - AIKIJUJUTSU - JOJUTSU - SOJUTSU - KUSARIJUTSU - KOBUJUTSU - SHÔDO - ZEN

SHINKENDOKAI DOJO EUROPE:
München - Nürnberg - Vienna - Las Palmas - Madrid - Lyon

SHINKENDOKAI DOJO USA:
San Francisco - Newark
Telefon:
Fax:
E-Mail: shinkendokai@gmail.com
Website: http://www.shinkendokai.com
Lehrer:
Name Grad
Alonso David Menkyo Kai
Matsumoto Jirô Renshi
Kiyomori Akuma Renshi
Kunstell Martina Renshi
Aldecocea Carlos Chuden-Kyo
Fleitas Luis Shoden-Kyo
Söllner Sandra Shoden-Kyo
Kastelau Philip Shoden-Kyo
Übungstage:
Tag Uhrzeit
September 2012 08:00 to 20:00
November 2012 08:00 to 20:00
February 2013 08:00 to 20:00
May 2013 08:00 to 20:00

Nummer: 678Gruppe: Aikido
Aikido Schwaben
Schulstr. 1
89355 Gundremmingen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Verbandsmitgliedschaft in
- Kokusai Budoin IMAF
- Kokusai Budo Koenkai
Stilrichtung Takemusu Aiki
Kostenloses Probetraining möglich
Telefon: 08222 6301
Fax:
E-Mail: info@aikido-schwaben.de
Website: http://www.aikido-schwaben.de
Lehrer:
Name Grad
Günther Schrodi 5. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch - Jugendtraining 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Mittwoch - Erwachsenentraining 19:15 Uhr - 21:00 Uhr
Freitag - Jugendtraining 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Freitag - Erwachsenentraining 19:15 Uhr - 21:00 Uhr

Nummer: 1135Gruppe: Aikido
ASV 1860 Neumarkt e.V.
Deininger Weg78
92318 Neumarkt
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: gebert-frank@t-online.de
Website: http://asv-neumarkt.de
Lehrer:
Name Grad
Horst Hahn 4.Dan
Betram Linsenmeyer 3. Dan
Frank Zimmermann 5.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00 - 20.30
Dienstag 19.30 - 21.00
Donnerstag 19.30 - 21.00
Samstag 16.00 - 18.00

Nummer: 457Gruppe: Aikido Tirschenreuth e. V.
Stiftland Aikido Tirschenreuth
Bahnhofstr.2
95643 Tirschenreuth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Details siehe Homepage.
Probetraining möglich - kostenlos & unverbindlich.
Gäste sind herzlich willkommen.
Telefon: 09631/79170
Fax: 09631/79171
E-Mail: markus.birkner@stiftland-aikido.de
Website: http://www.stiftland-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Werner Winkler Lehrer
Margaret Schels 4.Dan
Rüdiger Summerer 2.Dan
Alexandru Staiculescu 2.Dan
Sophi Mayer 2.Dan
Andreas Stamm 2.Kyu
Irmi Klatz-Alvis 1.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 15:00 - 16:30
Dienstag 14:45 - 16:00
Dienstag 17:15 - 18:45
Dienstag 19:00 - 20:30
Donnerstag 17:00 - 18:30
Donnerstag 18:45 - 21:00
Donnerstag 17:15 - 18:30

Nummer: 1063Gruppe: Aikido und Ki-Aikido
Aikido in Tunerschaft Jahn München 1887 e.V.
Welteburger Str. 53
81677 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Mittwoch: 19:30 - 21:00 Uhr.
Samstag: 11:00 - 12:30 Uhr
(jeden 2. Samstag)
Telefon: 0177-8059602
Fax:
E-Mail: linusbotha@gmx.de
Website: http://www.tsjahn.de*
Lehrer:
Name Grad
Linus Botha 2.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 19:30 - 21:00
Samstag 11:00 - 12:30 Uhr

Nummer: 2169Gruppe: Aikikai
Aikido Dojo Nelkenweg
Nelkenweg 3b
93053 Regensburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Kindertraining am Donnerstag 17:15 - 18:15
Telefon: 0177 5412325
Fax:
E-Mail: info@aikido-dojo-nelkenweg.de
Website: http://www.aikido-dojo-nelkenweg.de
Lehrer:
Name Grad
Karl Breuer 4
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30 - 21:00
Donnerstag - Kinder 17:15 - 18:15
Donnerstag 19:30 - 21:00

Nummer: 788Gruppe: Aikikai
Aikido Ebnath
Schulstraße
95683 Ebnath
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Meistens wird auch in den Schulferien trainiert. Bitte Infochat auf der Webseite beachten.
Telefon: 09642-704567
Fax:
E-Mail: Aikidoebnath@aol.com
Website: http://www.aikido-ebnath.de
Lehrer:
Name Grad
Heinz Blechinger 1, Dan
Thomas Popp  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 20.00 - 22.00 Uhr
   

Nummer: 389Gruppe: Aikikai
Aikido Kreis Ohayo e.V.
Weissenburgerplatz 5
81667 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 089/505654
Fax: 089/507469
E-Mail: aikido@ohayo.de
Website: http://www.ohayo.de
Lehrer:
Name Grad
Albrecht Huber 4. Dan
Armin Kurzmaier 2. Dan
Stefan Pauli 2. Dan
Vera Kahmann 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18.00-19.30
Dienstag 16.30-17.45
Montag 19.30-21.00
Montag 18.00-19.30
Dienstag 19.30-21.00
Mittwoch 16.30-17.45
Mittwoch 18.00-19.30
Mittwoch 19.30-21.00
Donnerstag 16.30-17.45
Donnerstag 18.00-19.30
Donnerstag 19.30-21.00
Freitag 18.00-19.30
Freitag 19.30-21.00
Sonntag 18.00-19.30
Sonntag 19.30-21.00
Donnerstag 8.30-10.00

Nummer: 193Gruppe: Aikikai
Aikido Rosenheim e.V.
Fichtenweg 12
83064 Nicklheim
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 08035-965970
Fax:
E-Mail: info@aikido-rosenheim-ev.de
Website: http://www.aikido-rosenheim-ev.de
Lehrer:
Name Grad
Axel Lask 5. Dan
Sylvia Posch 1. Kyu
Gudrun Finauer 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18.00-19.40
Donnerstag 20.00-21.45 Waffentraining
Freitag 18.00-19.45

Nummer: 360Gruppe: Aikikai
AikidoDojo Regensburg
Kirchfeldallee 4
93055 Regensburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Montag 17:00-18:00 -> Kindertraining
Telefon:
Fax:
E-Mail: dieter.schoenberger@web.de
Website: http://www.sv-burgweinting.de/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=97
Lehrer:
Name Grad
Dieter Schönberger 5. Dan
Hans Baierl 4. Dan
Karl Breuer 3. Dan
Wolfgang Huber 3. Dan
Andreas Kilian 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17:00-18:00
Montag 19:00-20:30
Mittwoch 20:00-21:30
Donnerstag 20:00-21:30
Freitag 19:00-20:30

Nummer: 7Gruppe: Aikikai
Aikikai-Dojo an der Universität Regensburg
Josef-Engert-Str.
D-93053 Regensburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0941-54145
Fax: 0941-54145
E-Mail: manfred.roehrl@mikro.fh-regensburg.de
Website: http://www-aikido.uni-r.de/
Lehrer:
Name Grad
Hermann Köstlbacher 2. Kyu
Manfred Röhrl 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00-21.30
Mittwoch 19.00-20.30
Freitag 19.00-20.30

Nummer: 498Gruppe: Aikikai
TSV Mellrichstadt
Dreifach-Turnhalle
97638 Mellrichstadt
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Dreifach-Turnhalle
Telefon: 09776/9999
Fax: 09736/750464
E-Mail: Desert-FOX@gmx.de
Website: http://www.tsv-mellrichstadt.de
Lehrer:
Name Grad
Volker Rommel 1. DAN
Gerald Sick 3.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:00 bis 21:00

Nummer: 11Gruppe: Aikikai Deutschland
Dojo im Klosterweg 5

83022 Rosenheim
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: (0 80 31) 3 74 44
Fax:
E-Mail: info@dojo-stamp.de
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Stamp 3. Dan
Dagmar Stamp 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00-21.30
Dienstag 18.30-20.00
Dienstag 20.00-21.30
Mittwoch 9.00-10.30
Donnerstag 18.30-20.00
Donnerstag 20.00-21.30

Nummer: 435Gruppe: Aikikai/Bdas/Schinki Rengo
Aikido Dojo München e.V.
Danklstraße 9
81371 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Zusätzlich bieten wir noch an:

- Aikido für Kinder
- Iaido
- Zazen
- Shiatsu
- Daitoryu
- Kenjutsu
Telefon: 089/65 99 35
Fax:
E-Mail: info@aikido-m.de
Website: http://www.aikido-m.de
Lehrer:
Name Grad
Doris Thomassen 6.DAN
Gerhard Scheitler 5.DAN
Martin Bieghold 4.DAN
Rüdiger Kreuter 3.DAN
Sylvia Mucke 3.DAN
Matthias Becker 3.DAN
Birgit Bolk 2.DAN
Sebastian Schulz 3.KYU (Iai
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18.00 - 19.15
Montag 19.15 - 20.30
Dienstag (Daitoryu) 18.00 - 19.15
Dienstag 19.15 - 20.30
Dienstag (Aikido & Zazen) 20.30 - 21.45
Mittwoch (Kinder) 16.30 - 18.00
Mittwoch 18.00 - 19.15
Mittwoch 19.15 - 20.30
Mittwoch (Stock & Schwert) 20.30 - 21.15
Donnerstag (Stock & Schwert) 18.30 - 19.15
Donnerstag 19.15 - 20.30
Donnerstag (Shiatsu) 20.30 - 21.45
Freitag (Kinder) 16.30 - 18.00
Freitag 18.00 - 19.15
Freitag 19.15 - 20.30
Freitag (Schwert) 20.30 - 21.15
Samstag (nach Vereinbarung) 17.00 - 18.30
Sonntag (Iaido) 19.00 - 20.00
Sonntag (Iaido) 20.00 - 21.30

Nummer: 211Gruppe: AUD
Aikido-Centrum Bachtal
Sudetenstr. 8
89428 Syrgenstein
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Montag und Freitag jeweils Jugendtraining bis 19:00 Uhr
Telefon: 0174-867 869 4
Fax:
E-Mail: info@aikido-bachtal.de
Website: http://www.aikido-bachtal.de
Lehrer:
Name Grad
Erhard Altenbrandt 8. Dan
Gerhard Mai 4. Dan
Anne Gaschler 3. Dan
Werner Huth 3. Dan
Andrea Schwab-Mai 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17:30 - 20:30
Donnerstag 19:00 - 20:30
Freitag 18:00 - 20:30

Nummer: 382Gruppe: BdAL
Aikido Schule in Ulm / Vöhringen
Sportparkstr. 10
89269 Vöhringen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Ein Probetraining ist jederzeit möglich. Bitte vorher telefonisch oder per E-Mail anmelden.
Telefon: 08337 - 2972891
Fax:
E-Mail: aikido.s@web.de
Website: http://www.aikido-feldenkrais.de
Lehrer:
Name Grad
Josef Daam 5. Dan
Alex Kelborm 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18:00 - 19:00 Kinder
Montag 19:00 - 20:00 Jugend
Montag 20:00 - 21:00 Erwachsene

Nummer: 717Gruppe: BDAL
Aikido Zen Dojo Würzburg
Weissenburgstr. 3
97082 Würzburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Ausführliche Info auf der Homepage.
Montagabend, Dienstag, Donnerstag und Freitag vor dem Training 25 Min. Meditation.
Das Training findet auch in den Schulferien statt (außer Kinder).
Telefon: 0931-43691
Fax:
E-Mail: aikido-wuerzburg@web.de
Website: http://www.aikido-zen-wuerzburg.de
Lehrer:
Name Grad
Doris Kiuntke 5.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 08:30 - 09:30 Uhr
Montag 19:30 - 20:45 Uhr
Dienstag 19:30 - 21:00 Uhr
Mittwoch-Kinder 16:45 - 17:45 Uhr
Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr
Donnerstag-Kinder 17:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag 20:00- 21:30 Uhr
Freitag-Kinder 17:30 - 18:30 Uhr
Freitag 19:30 - 12:30

Nummer: 1171Gruppe: BDAL
Aikido Zentrum Würzburg
Ursulinergasse 2
97082 Würzburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Trainingsorte:
Montag & Mittwoch: s.Oliver-Arena
Dienstag & Donnerstag: Mozartschule
Telefon: 0931-30170379
Fax:
E-Mail: aikidozentrum@freenet.de
Lehrer:
Name Grad
Christoph Reuter 2. Dan
Armin Fuchs 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:00 - 21:30
Dienstag 20:15 - 21:15
Mittwoch 17:30 - 19:00
Donnerstag 19:30 - 21:15

Nummer: 840Gruppe: BDAL
Aikido-Schule in Ulm / Weißenhorn
Claretiner-Str. 3
89264 Weißenhorn
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Ein Probetraining ist jederzeit möglich.
Bitte vorher telefonisch oder per E-Mail anmelden.
Telefon: 07303 - 43300
Fax:
E-Mail: aikido.s@web.de
Website: http://www.aikido-s.de
Lehrer:
Name Grad
Josef Daam 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 17:30 - 18:30

Nummer: 744Gruppe: BDAL
Aikido-Verein Forchheim e.V.
Daimlerstraße 26
91301 Forchheim
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Lehrer:\r\n- Rudi Schneider, 7. Dan\r\n- Gerhard Endres, 6. Dan\r\n- Peter Kraus, 6. Dan\r\n\r\nUnterrichtszeiten:\r\nMo., 19.15 - 21.15 h Erw./Jugendl. - Fortgeschr.\r\nDi., 17.30 - 19.00 h Kinder\r\nMi., 17.00 - 19.00 h Erw./Senioren - gemischt\r\nDo., 19.15 - 21.15 h Erw./Jugendl. - gemischt\r\nFr., 17.30 - 19.00 h Kinder\r\nFr., 19.15 - 21.15 h Erw./Jugednl. - gemischt\r\nSo., 10.00 - 12.00 h (nur jeden 2. Sonntag im Monat)\r\n\r\nGesonderter Anfänger-Kurs am Dienstag, den 10.10.2023 um 19.15 - 21.15 h Erw. / Jugendl. Anmeldung über die VHS FORCHHEIM.
Telefon: 09191/6998086
Fax:
E-Mail: vorstand@aikido-forchheim.de
Website: http://www.aikido-forchheim.de
Lehrer:
Name Grad
Rudolf Schneider 7. Dan
Gerhard Endres 6. Dan
Peter Kraus 6. Dan
Julia Vilkova 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.15 - 21.15 Uhr
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr
Mittwoch 17.00 - 19.00 Uhr
Donnerstag 19.15 - 21.15 Uhr
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr
Freitag 19.15 - 21.15 Uhr
Sonntag 10.00 - 12.00 Uhr (nur jeden 2. Sonntag im Monat)

Nummer: 761Gruppe: BdAL
ATSV Windischeschenbach - Abteilung Aikido
Jahnstr. 5
92670 Windischeschenbach
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09681/91514
Fax:
E-Mail: ferdinand.schraml@gmx.de
Website: http://www.atsv-windischeschenbach.de
Lehrer:
Name Grad
ferdinand Schraml 2. Dan
werner vielgut 2. Kyu
Beate Egeter 2. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 17:00-18:00/Kinder
Dienstag 18:00/19:00/Kinder
Dienstag 19:00-20:30 /Erwachsene
Donnerstag 19:30-21:00 Erwachsene

Nummer: 931Gruppe: BDAL
Dojo ? Raum für Wegkunst und Stille e.V.
Udetstrasse 8
93049 Regensburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
regelmässige Zen-Übungszeiten:
Mittwoch, 20:30 - 21:30 Uhr
Donnerstag, 09:00 - 10:00 Uhr
ausserdem: Qi Gong, T'ai Chi Ch'uan, Ju-Jutsu, Kyudo,
Telefon: +4917664029108
Fax:
E-Mail: schaefer@dojo-regensburg.de
Website: http://www.dojo-regensburg.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Thiermann 5
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 19:00 - 20:30
Samstag 17:00 - 18:30

Nummer: 189Gruppe: BDAS
AIKI-Institut
Nußbergstr. 35
97422 Schweinfurt
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Freitag 19.00 - 21.00 Uhr nur Fortgeschrittene
Telefon: 09721/31388
Fax: 09721/304708
E-Mail: winfried-wagner@aiki-institut.de
Website: http://www.aiki-institut.de
Lehrer:
Name Grad
Winfried Wagner 6. Dan
Reinhard Kraus 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00 - 21.00
Mittwoch 19.00 - 21.00
Freitag 19.00 - 21.00

Nummer: 39Gruppe: BDAS
Aikido Schule Rosenheim
Am Roßacker 7
83022 Rosenheim
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
laufend Anfängerkurse
Telefon: +49 8031 33419
Fax: +49 8031 359248
E-Mail: info@aikido-rosenheim.de
Website: www.aikido-rosenheim.de/index.html
Lehrer:
Name Grad
Jochen Maier 6. Dan
Doris Wiedenmann 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00-21.00 Uhr Stock/Schwert
Dienstag 18.45-19.45 Uhr alle 20.00-21.00 Uhr Anfänger
Mittwoch 18. 45-19.45 Uhr Anfänger 20.00-21.00 alle
Donnerstag 17.00-18.00 Uhr Aikido f. Kinder 18.45-19.45 Uhr Anfänger
Freitag 18.45-19.45 Uhr alle
Sonntag 10.30-12.00 Uhr alle

Nummer: 2302Gruppe: Christian Tissier Linie
Aikido Dojo Weiler
Schulstr. 17
88171 Weiler i. Allgäu
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-weiler.de
Website: http://www.aikido-weiler.de
Lehrer:
Name Grad
Stefan Lesser Sandan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag (16+) 19:00h - 21:30h
Mittwoch (12+) 18:30h - 20:00h
Mittwoch (16+) 20:00h - 21:30h
Donnerstag (7+) 18:00h - 19:25h
Donnerstag (16+) 19:30h - 21:30h
Freitag (16+) Kenjutsu 19:30h - 21:15h
Dienstag (4+) 17:00h - 18:00h

Nummer: 1800Gruppe: Christian Tissier Linie
Aikido Weiler - mehr als Kampfkunst -
Schulstr. 17
88171 Weiler-Simmerberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-weiler.de
Website: http://www.aikido-weiler.de/
Lehrer:
Name Grad
Stefan Lesser 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag (16+) 19:00h bis 21:30h
Dienstag (4+) 17:00h - 18:00h
Mittwoch (12+) 18:30h - 20:00h
Mittwoch (16+) 20:00h - 21:30h
Donnerstag (7+) 18:00h - 19:25h
Donnerstag (16+) 19:30h - 21:30h

Nummer: 422Gruppe: D.A.N. Dynamic Aikido Nocquet
Aikido TSV Neusäß
Dreifachturnhalle, Am Eichenwald 51
86356 Neusäß bei Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Bei uns kannst Du jederzeit ein oder zwei Probetrainings absolvieren. Ganz ohne Zwang! Wir arbeiten auf reiner Vereinsbasis.

Das Jugentraining beginnt bei uns ab 11 Jahre. Die Jugendtrainingszeiten sind jeweils am Di. und Fr. von 18:00 - 19:30 Uhr.

Wir freuen uns schon auf Deinen Besuch
Das Trainerteam
Telefon: 0173/1818944
Fax:
E-Mail: aikido@tsv-neusaess.de
Website: http://www.aikido.de.nr
Lehrer:
Name Grad
Manfred Mayer 2. Dan
Monika Konrad 2. Dan
Elmar Kammerl 1. Dan
Raswan Dinu-Fröhlich 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18:00 - 19:30
Dienstag 19:45 - 21:30
Donnerstag 19:45 - 21:30
Freitag 18:00 - 19:30
Freitag 19:45 - 21:30

Nummer: 423Gruppe: D.A.N./UKAU
D.A.N. in Bayern e.V.
Silcherstraße 1
86154 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Trainingsort:
Im Gymnastikraum des TSV Steppach
Ulmer Straße 86
86356 Neusäß/Steppach
Telefon: 0821/219 390 57
Fax: 0821/219 390 58
E-Mail: info@dan-in-bayern.de
Website: http://www.dan-in-bayern.de
Lehrer:
Name Grad
Claus-Jürgen Kocka 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch Abend

Nummer: 576Gruppe: DAB
Aikido im JUDOKAN Aschaffenburg e.V.
Schulstraße 39
63741 Aschaffenburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 06021 / 57773
Fax:
E-Mail: info@aikido-in-aschaffenburg.de
Website: http://www.aikido-in-aschaffenburg.de
Lehrer:
Name Grad
Peter Bergmann 2. Dan
Krzysztof Majnusz 2. Dan
Rupprecht Kulzer 1.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:00 - 20:30
Freitag 19:00 - 20:30

Nummer: 755Gruppe: DAB
Shin Dojo - Bushido Amorbach e.V.
Hauptstraße 53
63920 Großheubach
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
- Traditionelles, japanisches Dojo
- Gesamtfläche ca. 130m²
- 3x kostenloses Probetraining jederzeit möglich
(einfach Kontakt mit uns aufnehmen)
- Weitere Info´s finden sich alle auf unserer Homepage...
Telefon: 0170/8070656
Fax: ---------------
E-Mail: info@bushido-amorbach.de
Website: http://www.bushido-amorbach.de
Lehrer:
Name Grad
Thorsten Reck 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:15 - 21:00
Mittwoch 19:15 - 21:00
Freitag Waffentraining 19:15 - 21:00
Mittwoch Jugendliche 11-15 Jahre 18:00 - 19:00
Freitag Kinder 6-10 Jahre 18:00 - 19:00

Nummer: 1180Gruppe: DAB
Sportleistungszentrum Buchschwabach e.V.
Crailsheimer Str. 4
90574 Buchschwabach
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
zusätzliches Trainingsangebot in Nürnberg Röthenbach Kulturladen für Kinder und Jugendliche auf Anfrage
Telefon: 09127 902060
Fax:
E-Mail: mail@aikido-beck.de
Website: www.aikido-beck.de
Lehrer:
Name Grad
Brigitte Beck 3. Dan
Leo Beck 3.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit

Nummer: 2237Gruppe: DAB
TSG Bamberg 2005
Galgenfuhr 30
96050 Bamberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09521/953195
Fax: 09521/953352
E-Mail: dieter.ficht@web.de
Website: twww.tsg05-bamberg.de
Lehrer:
Name Grad
Dieter Ficht 2. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17:30 - 20:00
Donnerstag 17:00- 18:30

Nummer: 2255Gruppe: Dento Iwama Ryu Aikido
Aikido Buchloe
Am Bad 4
86807 Buchloe
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Eine Abteilung des VfL Buchloe e.V. 1900
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-buchloe.de
Website: http://www.aikido-buchloe.de
Lehrer:
Name Grad
Elmar Sterzl 4
Andreas Wörfel 3
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:05 - 20:00
Montag 20:00 - 21:45
Freitag 17:30 - 19:00
Freitag 19:05 - 20:00
Freitag 20:00 - 21:45
Samstag 10:00 - 12:00

Nummer: 143Gruppe: Deutscher Aikido Bun
Das Dojo für Aikido, Körperbewußtsein u. Mediation
Sterzinger Straße 3/2.Stock
86165 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Das Dojo befindet sich im zweiten Stock, ist modern, licht und sauber und mit japanischen Stilmitteln (Licht, Pflanzen, Zimmerbrunnen) eingerichtet.
Hier müssen keine Matten auf- und abgebaut werden. Das Training findet auch in Ferienzeiten statt. Als Ergänzung bieten wir Tai Chi, Qi Gong und JoDo sowie Massagekurse u. Mediation. Es gibt saubere moderne Duschen und einen Aufenthaltsraum.
Die Haupttrainer sind im Besitz der Fachübungsleiterlizenz des deutschen Sportbundes.
Telefon: 0821 729 05 07
Fax: 0821 729 05 07
E-Mail: ackermann@dasdojo.de
Lehrer:
Name Grad
Werner Ackermann 3.Dan
Elisabeth Ackermann 2.Dan
Zeller Bernd 1.Kyu
Harald Gaurieder 1. Kyu
Alexander Kauzner 1.Kyu
Phillip Schmidt 1. Dan
Simon Ackermann 1. Dan
Jürgen Degner 1. Dan
Stefan Wölfle 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 16-17.30
Montag 20.30-22.00
Dienstag 16-17.00
Dienstag 17-18.15
Dienstag 19-20.30
Dienstag 20.30 - 22.00
Mittwoch 15-16.00
Mittwoch 16-17.00
Mittwoch 17-18.00
Mittwoch 18-19.15
Donnerstag 16-17.00
Donnerstag 17-18.15
Donnerstag 18.15-19.30
Donnerstag 19.30-21.30
Freitag 18.30-20.00

Nummer: 306Gruppe: Deutscher Aikido Bund
Aikido im TSV München-Milbertshofen
Hans-Denzinger Str. 2
80807 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: webmaster@aikido-muenchen.de
Website: http://www.aikido-muenchen.de
Lehrer:
Name Grad
Aljoscha Diepenbruck 2. Kyu
Klaus Diepenbruck 2. Kyu
Hans Jörg Heger 1. DAN
Tina Heger 2. Kyu
Michael Mayer 2. Kyu
Jochen Richter 3. DAN
Heiner Runge 2. DAN
Wolfgang Schwatke 4. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 17:45 - 19:15
Dienstag 19:30 - 21:30
Donnerstag 17:45 - 19:15
Donnerstag 19:30 - 21:30
Freitag 17:45 - 19:15
Freitag 19:30 - 21:30

Nummer: 534Gruppe: Deutscher Aikido Bund
SC-Gaißach Abt. AIKIDO
Haupt- und Grundschule Gaißach
83674 Gaißach-Wetzl
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 08041 73768
Fax:
E-Mail: scg_aikido@gmx.de
Website: http://www.sc-gaissach.de/
Lehrer:
Name Grad
Andreas Stein 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19h00 - 21h00
Freitag 18h00 - 21h00

Nummer: 391Gruppe: Deutscher Aikido-Bund
Post-SV Nürnberg e.V. Abt.Aikido
Guntherstr. 45 b
90461 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Training:
Montag und Mittwoch - Sportzentrum NO des Post-SV Neumeyerstr. 80
Donnerstag: Turnhalle der Grundschule in der Grimmstr.
Telefon: 0911/5460562
Fax:
E-Mail: webmaster@aikido-nuernberg.de
Website: http://www.aikido-nuernberg.de
Lehrer:
Name Grad
Manfred Basevi 2.Dan
Manfred Besold 1.Kyu
Leonhard Beck 1.Dan
Brigitte Hable 1.Kyu
Horst Hahn 3.Dan
Peter Ihl 1.Dan
Bertram Linsenmeyer 2.Dan
Michael Kozelka 1.Dan
Manfred Wachner 2.Kyu
Toni Dieringer-Feyrer 2.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00-21.45 Fortgeschr.
Montag 20.00-21.45 Anfänger
Mittwoch 17:00-19:30 Kinder/Jugend
Mittwoch 19:30-21:45 Fortgeschr.
Donnerstag 17:00 -18: 30 Jugend
Donnerstag 18:30 - 20:00 Fortgeschr.
Donnerstag 20:00 - 21:45 Anfänger
Donnerstag 18:30 - 20:00 Fortgeschr.
Donnerstag 20:00 - 21:45 Anfänger

Nummer: 2276Gruppe: Dynamic Aikido Nocquet
TV Kaufbeuren
Tänzelfestweg 2
87600 Kaufbeuren
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido.tv-kaufbeuren@web.de
Website: http://aikido.tv-kaufbeuren.de
Lehrer:
Name Grad
Dr. Karl Huber 4. Dan
Gertrud Schmücker 2. Dan
Markus Raadts 1. Dan
Daniela Kirchmaier 1. Dan
Thorsten Schaper 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19 - 21 Uhr
Mittwoch 19:30 - 21:30
Donnerstag (Kinder) 16 - 18:30

Nummer: 1347Gruppe: Dynamic Aikido Nocqut (D.A.N.)
Aikido im TSV Königsbrunn
Bgm-Wohlfarth-Str.40
86343 Königsbrunn
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: dojo.koenigsbrunn@gmx.de
Website: http://www.tsv-koenigsbrunn.de/aikido.html
Lehrer:
Name Grad
Elke Lochmüller 2.Dan
Martin Lochmüller 1.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18:00 - 19:30
Montag 19:45-21:15
Donnerstag 19:15-20:00
20:30-22:00  

Nummer: 986Gruppe: Dynamik Aikido Nocquet
Aikido_TSV-Steppach e.V.
Ulmer Straße 86
86356 Augsburg - Steppach
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Kindertraining ab 9 Jahre
Donnerstag 17:30 bis 18:45

Jugentraining ab 12 Jahre
Dienstag 19:00 bis 20:00
Donnerstag 18:45 bis 20:00
Telefon: 0178 - 8126381
Fax:
E-Mail: aikido@tsv-steppach.de
Website: http://tsv-steppach.de
Lehrer:
Name Grad
Florian Vogg 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20:00 bis 21:30
Donnerstag 20:00 bis 21:30

Nummer: 1839Gruppe: Eigen+Nishio+aikikai
aikido institut münchen
wörthstr.18a
81667 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: +491791492359
Fax:
E-Mail: adriano@aikido-institut.de
Website: http://www.aikido-institut.de
Lehrer:
Name Grad
Adriano Trevisan 7. Dan BdA
Bärbel Deiß 5. Dan BdA
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18 - 19 Uhr
Mittwoch 19:30 - 21:00 Uhr
Donnerstag 18-19 Uhr

Nummer: 26Gruppe: FAB Abt. sonstige
SV Lohhof e.V. Abt. Judo/Aikido
Heidestraße 13
85716 Unterschleißheim
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 089/317 44 66
Fax: 089/317 58 04
E-Mail: heike.kieslich@t-online.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Kieslich 3. Dan
Heike Kieslich 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
MITTWOCH 20:00 - 21.30
Freitag 20.00 - 22.00

Nummer: 1897Gruppe: frei/unabhängig
Aikido Familientraining
Schammendorf 4
96260 Weismain
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 004995751071
Fax:
E-Mail: Bernhard.Herschberger@online.de
Website: http://www.taidokan.de
Lehrer:
Name Grad
Bernhard Herschberger  
Ulrike Schneider  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag - Sotaiho 18:00 - 19:00
Dienstag Erwachsene 19:15 - 20:45
Freitag Familie 18:30 - 19:00
Freitag Familie 19:15 - 20:45

Nummer: 71Gruppe: Freie Aikido-Gruppe
Freie Aikido-Gruppe Nürnberg
Tullnaustraße 26
90402 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0911-4 72 05 89
Fax: 0911-59 93 35
E-Mail: aikido-gruppe-nuernberg@gmx.de
Website: www.aikido-gruppe-nuernberg.de
Lehrer:
Name Grad
Ulrich Wallauer-Faderl 4. Dan
Jürgen Wahl 2. Kyu
Hans-Joachim Gallinat 2. Kyu
Stefan Thoma 2. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 16.15?17.45: Kinder
Montag 18.15-19.45: Fortg.
Montag 20.00-21.30: Anfäng.
Dienstag 17.00-18.00: Fr.Übg.
Dienstag 18.15-19.45: Aufbau
Dienstag 20.00-21.30: Jo/Bokk
Mittwoch 16.15-17.45: Kinder
Mittwoch 20.00-21.30: Aufbau
Donnerstag 18.15-19.45: Anfäng.
Donnerstag 20.00-21.30: Fortg.
Freitag 8.30-10.00: Für alle

Nummer: 416Gruppe: ISHIN DENSHIN RYÚ
TSG Hochzoll - Aikido
Wendelsteinstr. 16 a
86163 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Anfänger sind jederzeit willkommen!
Telefon: 0821-65959
Fax: 0821-665959
E-Mail: tsg.hochzoll.aikido@gmail.com
Website: http://www.tsghochzoll.de/aikido/index.php
Lehrer:
Name Grad
Florian Holzerland Yondan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30 - 21.30
Donnerstag 20.00 - 22.00

Nummer: 470Gruppe: Iwama Ryu
AIKI Dojo
Günthersweiherweg
95615 Marktredwitz
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Unterrichtet wird das trad.Aikido des Begründers O-Sensei Morihei Ueshiba, so wie er es in Iwama gelehrt, unterrichtet und an seinen langjährigen Schüler, Morihiro Saito, weitergegeben hat.

Es wird in einer angenehmen aber fordernden Atmosphäre trainiert, basierend auf KIAI, HAMNI, KOKYU im TAI - JUTSU und der intensiven Waffenlehre, dem BUKI WAZA, AIKI - KEN und AIKI - JO.

Eine starke Betonung während des Trainings liegt auf dem RIAI, der Verbindung zwischen den Waffen und Körperfoprmen des AIKI.

Es werden nationale und internationale Kontakte zu den Vertretern des trad.Aikido - Iwama Ryu - intensiv gepflegt.
Telefon: + 49 / 9231 / 66 73 94
Fax: + 49 / 9231 / 92 73 95
E-Mail: info@the-art-of-aiki.de
Website: http://www.the-art-of-aiki.de
Lehrer:
Name Grad
Christian Büttner 2 DAN Aiki
Christian Lubanski 1 Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20.30 - 22.00
Dienstag 20.30 - 22.00
Samstag 15.00 - 16.30 ( nach Absprache )

Nummer: 278Gruppe: Iwama Ryu
Aiki-Dojo Augsburg e.V.
Depotstr. 3
86199 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0821/584407
Fax: 0821/584407
E-Mail: info@Aiki-Dojo.de
Website: http://www.Aiki-Dojo.de
Lehrer:
Name Grad
Hans Molnar 3. DAN
Fabian Horn 3. DAN
Dominik Molnar 1. DAN
Felix Müller 1. DAN
Anne Kern 2. Kyu
Jürgen Kern 2. Kyu
Marissa Reiserer 2. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 17.15 - 18.45
Montag 19.00 - 20.00
Montag 20.00 - 22.00
Mittwoch 20.00 - 22.00

Nummer: 420Gruppe: Iwama Ryu
Aiki-Dojo Freising
Gartenstrasse 42
85354 Freising
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0170 / 78 60 129
Fax:
E-Mail: info@aiki-dojo-freising.de
Website: http://www.aiki-dojo-freising.de
Lehrer:
Name Grad
Tom Löwecke 1. Dan
Geli Weißbacher 1. Dan
Antonio Bruck 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30-21:00
Donnerstag 19:30-21:00
Freitag 18:00-19:00

Nummer: 488Gruppe: Iwama Ryu
Aikido - Klardorf
Brunnenweg
92421 Klardorf
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09431 43218
Fax:
E-Mail: jochen.rester@freenet.de
Website: www.aikido-klardorf.de.vu
Lehrer:
Name Grad
Jochen Rester 1.dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 19.00 - 21.00

Nummer: 10Gruppe: Iwama Ryu
Takemusu Aikido Erlangen
Roethelheimpark, Helene-Richter-Strasse 1
91054 Erlangen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: +49-9131-602135
Fax: +49-9131-710639
E-Mail: info.aikido@tb-erlangen.de
Website: http://www.takemusu-aikido-erlangen.de
Lehrer:
Name Grad
Norbert Schwierzock 5. Dan
Willi Fischer 2. Dan
Daniela Fabian, Dr. 3. Dan
Frank Van Gompel 1. Dan
Florian Pyczak 1. Dan
Kai Sengpiel 1. Dan
Peter Müller-Hillebrand 1. Dan
Martin Häusler 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18.30 - 21.30
Dienstag 19.00 - 21.30
Mittwoch 19.00 - 21.30
Donnerstag 19.00 - 21.30
Freitag 16.00 - 21.30

Nummer: 150Gruppe: Iwama Ryu / IMAF
Takemusu Aiki Dojo Bayern e.V.
Kreuzsteinweg 15
90765 Fürth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0911-473258
Fax:
E-Mail: vorstand@aikido-fuerth.de
Website: www.aikido-fuerth.de
Lehrer:
Name Grad
Edmund Kern 8.Dan
Angela Fürst 5.Dan
Hubert Donth 5.Dan
Hjalmar Weiss 3.Dan
Peter Kelm 3.Dan
Roman Ziarkowski 2.Dan
Anne Dürschinger 1.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18.30 - 19.30
Dienstag 18.15 - 21.15
Donnerstag 18.00 - 21.00

Nummer: 942Gruppe: Iwama Shinshin Aiki Shurenkai
Aiki Shuren Dojo Augsburg
Austr. 23 1/5
86153 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Trainieren wie in Iwama, Japan
Telefon:
Fax:
E-Mail: Info@iwama-aikido-augsburg.de
Website: http://http://www.iwama-aikido-augsburg.de/
Lehrer:
Name Grad
Dr. Carsten Oetzel 4. Dan
Karin Dachs 1. Dan
Björn Rosenstiel 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00-21.30
Mittwoch 20.00-21.30
Freitag 20.00-21.30
Montag-AikidKids 17.00-18.00
Montag-AikiTeens 18.15-19.30
Freitag-AikiMinis 15.30-16.30
Freitag-Aikikids 17.00-18.00
Freitag-AikiTeens 18.15-19.30

Nummer: 261Gruppe: Iwamaryu
KI-SHIN-TAI DOJO
Am Schwabachgrund 22
91054 Erlangen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Schule für Kampfkunst, Bewegung und Gesundheit: täglich Unterricht in Aikido (Iwama Ryu), Okinawa Karate-Do (Uechi Ryu), Kobudo (Ryukyu Kobudo Hozon Shinko Kai), Iai-Jutsu (Muso Jikiden Eishin Ryu) und Kinder-Budo. Dojoleiter Thomas Podzelny ist ausserdem zertifizierter Budopädagoge.
Telefon: +49-(0)-9131-55117
Fax:
E-Mail: info@ki-shin-tai.de
Website: http://www.ki-shin-tai.de
Lehrer:
Name Grad
Thomas Podzelny 4.Dan
Winhard Reiner 1.Dan
Patrick Greß 1.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag/Donnerstag 9.00-11.00 Aikido
Montag/Dienstag/Donnerstag/Freitag 15.00-16.00 Budo Kids
Montag/Donnerstag 16.15-17.15 Karate Kids
Montag/Donnerstag 17.30-18.30 Aikido Kids
Montag 19.00-20.15 Karate
Montag 20:30-21:45 Aikido
Dienstag/Freitag 9.00-11.00 Karate & Kobudo
Dienstag/Freitag 16:15-17:15 Aikido Kids
Dienstag/Freitag 17:30-18:30 Karate Kids
Dienstag 19:00-20:15 Aikido
Dienstag 20:30-22:00 Karate & Kobudo
Dienstag 20:00-22:00 Iai-Jutsu
Mittwoch 18:00-19:30 Karate & Kobudo
Mittwoch 19:45-22:00 Iai-Jutsu
Donnerstag 19.00-21.15 Aikido
Freitag 19:00-20:30 Karate
Sonntag 17:45-20:00 Aikido

Nummer: 1105Gruppe: Kenbukai
Aikikan Biberkor
Biberkorstr. 23
82335 Berg-Höhenrain
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Unser Aikido orientiert sich an Nobuyuki Watanabe Shihan (8. Dan) vom Hombudojo in Tokio
Telefon: 0049-89-54781512
Fax:
E-Mail: info@aikikan-biberkor.de
Website: http://www.aikikan-biberkor.de
Lehrer:
Name Grad
Bertram Wohak 5. Dan
Martin Stummbaum 2. Dan
Gerhard Fiedelius 1. Dan
Monika Prill 1. Dan
Matthias Schrödl 1.Kyu
Barbara Laßwitz 1.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.30 - 21.00 Uhr
Dienstag 18.15 - 19.15 Uhr
Dienstag 19.30 - 21.00 Uhr
Donnerstag 18.15 - 19.15 Uhr
Donnerstag 19.30 - 21.00 Uhr

Nummer: 2289Gruppe: KenBuKai
KenBuKai—Dojo München
Theo-Prosel-Weg 13
80797 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Dienstag und Freitag 17:00-18:00 ist Kindertraining
Telefon: +498989048703
Fax:
E-Mail: kontakt@kenbukai-Dojo.de
Website: http://kenbukai-Dojo.de
Lehrer:
Name Grad
Michael Ibers 6. Dan
Andreas Hendrich 6. Dan
Annette Fulda 4. Dan
Volker Joksch 3. Dan
Hasan Kirmizikaya 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 7:00 - 8:00
Montag 18:00-19:15
Montag 19:30-20:45
Dienstag 10:00-11:00
Dienstag 19:30-20:45
Mittwoch 18:00-19:15
Mittwoch 19:30-20:45
Donnerstag 19:30-20:45
Freitag 7:00-8:00
Freitag 10:00-11:00
Freitag 17:00-18:00 Kinder
Freitag 18:30-20:00

Nummer: 762Gruppe: Ki no Kenkyukai
Ki-Aikido-Dojo Bayern
Frankenstr. 49
91088 Bubenreuth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09133/769984
Fax:
E-Mail: uwe.filusch@online.de
Website: http://www.sv-bubenreuth.de/aikido-abteilung/
Lehrer:
Name Grad
Uwe Filusch 2. Dan
Bernd Spriewald 2. Dan
Rainer Büttner 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20.00-22.00 Uhr
Donnerstag 18.30-20.30

Nummer: 413Gruppe: Ki-Aikido
Aikido-Dojo Erlangen
Liegnitzerstr. 22
91052 Erlangen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: +49-(0)9131-816933
Fax:
E-Mail: info@ki-aikido.de
Website: http://www.ki-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Helmut Schweinzer  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 20.00-22.00
Donnerstag 17.00-18.30 für Kidz
Donnerstag 19.00-21.00

Nummer: 1130Gruppe: Ki-Aikido
Dojo am Fluss
Sieglitzhofer Str. 13
91054 Erlangen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Dojo für kleine Gruppen, speziell: Aiki-Taiso für Menschen jeden Alters und bewegungseingeschränkte Menschen, für
Telefon:
Fax:
E-Mail: aikido@dojo-am-fluss.de
Website: http://www.dojo-am-fluss.de
Lehrer:
Name Grad
Heike Howein 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Nach Vereinbarung ab 7:00

Nummer: 1046Gruppe: Ki-Aikido
JAGUAR WOMAN
Friedenstr. 10
90765 Fürth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0911-7417812
Fax: 0911-7417812
E-Mail: info@jaguarwoman.de
Website: http://www.jaguarwoman.de
Lehrer:
Name Grad
Vera Smitt  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18 - 20 Uhr
Donnerstag 19:30 - 22 Uhr
Freitag 19 - 21 Uhr

Nummer: 1041Gruppe: Ki-Aikido
Ki und Aikido Dojo Ries
Albstr. 32
86751 Mönchsdeggingen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09088/882
Fax:
E-Mail: wolfgang.flierl@gmx.net
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Flierl 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19.30 - 21.00 Uhr
Donnerstag 20.00 - 22.00 Uhr

Nummer: 1129Gruppe: Ki-Aikido
Ki und Aikido e.V.
Maximilianstr. 19
90429 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@kiundaikido.de
Website: http://www.kiundaikido.de
Lehrer:
Name Grad
Uwe Bühling 2. Dan
Peter Dittmar 3. Dan
Heike Howein 3. Dan
Peter Jentzen 1. Dan
Christian Oberlander 1. Dan
Reiner Seitz 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18:30-20:00
Montag 16-17:30
Dienstag 16:30-18:00
Dienstag 18:30-20:00
Mittwoch 16-17:30
Mittwoch 18:30-20:00
Mittwoch 20:15-22:00
Donnerstag 18:30-20:00
Donnerstag 20:15-21:45

Nummer: 729Gruppe: Kinder
Budo Sporthaus Buchschwabach
Crailsheimer Str. 4
90574 Buchschwabach
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Wir unterrichten Kinder ab 8 Jahren.
Das Dojo befindet sich im Kulturladen Röthenbach,Röthenbacher Hauptstrasse 74 erster Stock rechts. Das Hauptdojo befindet sich in Buchschwabach, Crailsheimer Str. 4. Ein Schnuppertraining ist jederzeit möglich.
Unser primäres Ziel ist die Persönlichkeitsbildung, weshalb wir gerne mit ruhigen und schüchternen Kindern arbeiten, um ihnen zu mehr Selbstvertrauen und Mut zu verhelfen.
Telefon: 09127 902060
Fax:
E-Mail: mail@aikido-beck.de
Website: www.aikido-beck.de
Lehrer:
Name Grad
Brigitte Beck 3. DAN
Leonhard Beck 3.DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Freitag 17 Uhr bis 18 Uhr
Freitag 18 Uhr bis 19 Uhr
Freitag 19 Uhr bis 20 Uhr 15
Mittwoch 18 Uhr bis 19Uhr 15
Donnerstag 18 Uhr bis 19Uhr 15

Nummer: 667Gruppe: Kobayashi-Ryu
Satori e. V.
Steinstr. 21
90419 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Der Streit ist einfach,
der Frieden ist schwierig.
Die Feinde und die Freunde
werden im Herzen geboren.

frei nach Hirokazu Kobayashi
Telefon: 0911 / 244 93 39
Fax:
E-Mail: wahl.juergen@web.de
Website: http://www.jw-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Jürgen Wahl 2. Kyu
Hardy Hopfmüller 3. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag F 17 bis 18 Uhr
Dienstag A + F 18 bis 19 Uhr 30
Donnerstag A + F 19 : 30 bis 21 Uhr

Nummer: 176Gruppe: Kokusai Aikido Kenshukai Kobayashi Hirokazu Ha
3A Augsburg (vhs & Judo Club Augsburg)

86150 Augsburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 08271 802456
Fax:
E-Mail: kontakt@aikidoakademie.de
Website: http://www.aikidoakademie.de
Lehrer:
Name Grad
Heiko Kieser 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30 - 21:00
Donnerstag 19:00 - 20:15
Donnerstag 20:15 - 21:45

Nummer: 17Gruppe: Nishio-Aikido
Shishinkai Aikido Dojo Kronach
Rodacher Str.7
96317 Kronach
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0172 81 520 71
Fax:
E-Mail: russ.m@t-online.de
Website: http://www.nishio-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Dr.Michael Russ  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 17:30 - 19:00 Kindertraining
Mittwoch 19:00 - 21:00 Erwachsenentraining
Freitag 13:30 - 15:30 Erwachsenentraining
Samstag 10:00 - 12:00 Erwachsenentraining
Sonntag 17:00 - 18:00 Iaido
Sonntag 18:00 - 20:00 Erwachsenentraining

Nummer: 2132Gruppe: none
Zanshindojo
Baaderstr68rgb
80469 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Besucher immer wilkommen Übernachtung im Dojo möglich(nach absprache)
Telefon: 0176/29805555
Fax:
E-Mail: Hans.Gesche@googlemail.com
Website: http://http://www.xn--zanshindojomnchen-e3b.de/#Startseite
Lehrer:
Name Grad
Hans Gesche 1.bdas1.Ho
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18-19,30
Dienstag 17-18 Kinder
Mitwoch 10-11 18-19
Donnerstag 17-18 Kinder
Freitag 17-19
Samstag 14-15,30

Nummer: 35Gruppe: ShinKi Ryu Aikido
Agatsu-Dojo (SKD Bushido e.V.)
Am Schafsteg 4
96472 Rödental
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09563 729422
Fax:
E-Mail:
Lehrer:
Name Grad
Martin Friedel  
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 19.00-21.00
Samstag 13.00-15.00

Nummer: 642Gruppe: Sonstige
Hojo-Aikido-Partner
Avenariusstr. 13
81243 München Pasing
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Das Training findet im Gymnastikraum des Monsignore-Bleyer-Hauses statt
Telefon: 089 / 769 40 79 oder 089 / 540 35 170
Fax:
E-Mail:
Website: http://Hojo-Aikido-Partner.de
Lehrer:
Name Grad
Hans Christian Nielsen 4. Dan
Werner Wiechert 4. Dan
Harald Melchior 4. Dan
Nikolaus Schantz 2. dan
Monika Zweckl 2. Dan
Carsten Schmeisser 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18:30 - 19:30
Dienstag 19:30 - 20:45
Donnerstag 18:30 - 19:30
Donnerstag 19:30 - 20:45

Nummer: 462Gruppe: Stiftland Aikido
Stiftland Aikido Bärnau
Urlweg 26
95671 Bärnau
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Details siehe Homepage.
Probetraining möglich - kostenlos & unverbindlich.
Gäste sind herzlich willkommen.
Telefon: 0170/1808769
Fax:
E-Mail: markus.birkner@stiftland-aikido.de
Website: http://www.stiftland-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Margaret Schels 1.Dan
Markus Birkner 1.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 17:00 - 18:00
Mittwoch 18:00 - 19:00
Mittwoch 19:00 - 20:30

Nummer: 463Gruppe: Stiftland Aikido
Stiftland Aikido Großkonreuth
Hauptstraße 143
95695 Großkonreuth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Details siehe Homepage.
Probetraining möglich - kostenlos & unverbindlich.
Gäste sind herzlich willkommen.
Telefon: 09639/429
Fax:
E-Mail: dominik.mayer@stiftland-aikido.de
Website: http://www.stiftland-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Dominik Mayer 3.Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 17:30 - 19:00
Mittwoch 19:00 - 20:30

Nummer: 735Gruppe: Stiftland-Aikido
Stiftland-Aikido Kulmbach
Vorwerkstraße 14
95326 Kulmbach
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Gäste sind herzlich willkommen.
Ein Probetraining ist jederzeit möglich.
Telefon: 09208586851
Fax:
E-Mail: andreas-laubert@gmx.de
Website: http://www.aikido-kulmbach.de
Lehrer:
Name Grad
Andreas Laubert 2.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19.30 - 21.30
Donnerstag 18.45 -20.15

Nummer: 666Gruppe: Stilrichtung Aikikai, Mitglied im Fachverband für Aikido in Bayern (FAB)
Aikido Isartal
Egerlandstr. 43
82538 Geretsried
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Besucher sind herzlich willkommen!
Telefon: 08171-380795
Fax: 08171-380794
E-Mail: info@aikido-isartal.de
Website: http://aikido-isartal.de
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Schreck 4.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.30 - 22.00 Erwachsene
Mittwoch 16 - 17 Kinder
Mittwoch 17 - 18 Jugendliche ab 12
Freitag 15 - 16 Kinder
Freitag 16 1-17 Kinder + Jugendliche

Nummer: 458Gruppe: SVSW Kemnath e.V. Abt. Aikido
Stiftland Aikido Kemnath
Schlackenhof 7
95478 Kemnath
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Details siehe Homepage.
Probetraining möglich - kostenlos & unverbindlich.
Gäste sind herzlich willkommen.
Telefon: 09642/7225
Fax:
E-Mail: siegfried.goetz@stiftland-aikido.de
Website: http://www.stiftland-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Tobias Müller 1.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18:15 - 19:30
Montag 19:30 - 21:00

Nummer: 2316Gruppe: Takemusu
Aikido Erding
Haager Str. 1
85435 Erding
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Anfänger sind herzlich willkommen - bitte vorher kurz per Mail Bescheid geben
Telefon:
Fax:
E-Mail: info(at)aikido-erding.de
Website: https://www.aikido-erding.de/
Lehrer:
Name Grad
Andy Poehlmann 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 18:30 - 20:00
Freitag 20:00 - 22:00

Nummer: 1960Gruppe: Takemusu
Takemusu Aiki Dojo

90765 Fürth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 00499101537400
Fax:
E-Mail: anneliese.duerschinger@t-online.de
Website: http://aikido-fuerth.de
Lehrer:
Name Grad
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstag 19.30
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Nummer: 563Gruppe: Takemusu Aiki
AIKI - Dojo
Coubertinstraße 8
95615 Marktredwitz
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Es wird das trad.Aikido aus Iwama unterrichtet, dass sich in AIKI - KEN, AIKI - JO und TAI - Jutsu gliedert.Das Training findet in einer angenehmen, aber auch fordernden Art statt.Es wird sehr stark wert auf die Effizienz des Aiki im Sinne des Budo gelegt.
Telefon: 09231 / 66 73 94
Fax: 09231 / 97 36 29
E-Mail: masakatsu@t-online.de
Website: http://www.my-way-of-martial-art.de
Lehrer:
Name Grad
Christian Büttner 2 Dan
Dominik Mayer 2 Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.30 - 22.00
Mittwoch 20.30 - 22.00

Nummer: 2020Gruppe: Takemusu Aiki
Aikido Dojo Waldkraiburg
Ringstr. 1 A
84478 Waldkraiburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 01705291000
Fax: 08638888160
E-Mail: alexander.rahm@aikido-waldkraiburg.de
Website: http://www.aikido-waldkraiburg.de
Lehrer:
Name Grad
Manfred Hiller Sandan
Alexander Rahm Sandan
Alexander Markowsky Nidan
Christian Ott Nidan
Markus Klotz Shodan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.30 - 21.00
Dienstag 17.30 - 19.00
Dienstag 19.15 - 21.00
Donnerstag 19.30 - 21.00
Freitag 19.00 - 20.45

Nummer: 1159Gruppe: Takemusu Aikido
Budo Insel
Lilientalstr. 44
85080 Gaimersheim
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Mittwoch 18:00-19:20 Kenjutsu

Freitag 17:00-18:30 Kinder Training
Telefon: 08458 603860
Fax:
E-Mail: budoinsel1@aol.com
Website: http://www.budoinsel.de
Lehrer:
Name Grad
Andreas Haßelbusch 3. Dan
Eva - Maria Haßelbususch 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 18:00 - 19:20
Mittwoch 19:30 - 21:00
Freitag 17:00 - 18:30
Freitag 19:00 - 20:30
Sonntag 17:00 - 19:00

Nummer: 2308Gruppe: Takemusu Aikido
Sportgemeinschaft Eichenfeld
Fichtenweg 25
85354 Freising
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Freies Training jederzeit nach Rücksprache 7 Tage die Woche.
Telefon: 0171/8275126
Fax:
E-Mail: info@takemusu-aiki-dojo.de
Website: http://www.takemusu-aiki-dojo.de
Lehrer:
Name Grad
Enrico Nagy 3. Dan
Tobias Blecher 3. dan
Kurt Marshall 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 18.00 - 19.30
Dienstag 19.30 - 21.00
Donnerstag 19.30 - 21.00

Nummer: 459Gruppe: Takemusu Aikido
TAKEMUSU AIKI TSV Klardorf
Brunnenstraße
92421 Schwandorf/Klardorf
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09431 43218
Fax:
E-Mail: jochen.rester@freenet.de
Website: http://Aikido-Klardorf.de.vu
Lehrer:
Name Grad
Jochen Rester 1.Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Donnerstags 19.00-21.00

Nummer: 1743Gruppe: Takemusu Aikido
TSV Altenfurt-Nürnberg e.V.
Wohlauer Str. 16-18
90475 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Training im Dojo 1. OG
Telefon:
Fax:
E-Mail: david_reithmeier@yahoo.de
Website: http://www.tsvaltenfurt.de/hp18421/Aikido.htm
Lehrer:
Name Grad
David Reithmeier 2. Dan
Lukas Sklorz 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20:00 - 22:00

Nummer: 679Gruppe: Takemusu Aikido Aikikai
Aikido Schule Aiki-En - Internat
Willenbach 21
84367 Reut
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Aikido - Internat/Boardingschool:
Integrales Lernen & Ethische Bildung

Permanentes Uchi Deshi Programm:
Aikido leben am Aiki-En

(Soziale) Aiki-Extensions - Projekte
Telefon: +49-8572-968037
Fax: +49-8572-968149
E-Mail: keromai@t-online.de
Website: http://www.aikido-internat.eu
Lehrer:
Name Grad
Robert Maier 5. Dan
Kerstin Maier 4. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mo - Fr. & 1 Sa (Erwachsene/Jugend.) 6:30 - 7:15 & 19:00 - 20:30 Uhr
Mittwoch (Kinder) 17:00 - 18:30 Uhr
Mittwoch (Bambini) 15:00 - 16:30 Uhr

Nummer: 702Gruppe: Takemusu Aikido Germany
Takemusu Aikido Schule Palzing
Ampertalstr. 2
85406 Palzing ( zw. Freising u. Hallertau )
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0179/5341099
Fax:
E-Mail: siehe Website
Website: http://aikido-palzing.de
Lehrer:
Name Grad
Christian Taschner 4. Dan
Sanna Karlsson 2. Dan
Xare Maier 2. Dan
Jens Grote 1. Dan
Georg Winter 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag / Erwachsene 19.00 - 20.30 Uhr
Freitag / Jugend (10-15Jahre) 16.30 - 18.30 Uhr
Freitag / Erwachsene 19.30 - 21.00 Uhr
Sonntag 1x monatl. Waffentraining 10.00 - 11.00 Uhr + 11.15 - 12.15 Uhr

Nummer: 198Gruppe: Tao Ryu
RT-Aikido
Schopperplatz 6
93059 Regensburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Training am Samstag von 10.00 - 12.00 Uhr nach Vereinbarung, Mittwochs-Training für Anfänger
Pro Jahr mindestens zwei Lehrgänge in Regensburg mit bekannten Lehrern.
Telefon: 0941/8979123
Fax: 0941/8979180
E-Mail: arobame@gmx.de
Lehrer:
Name Grad
Hansjörg Sattler 1. Dan
Sinan Sasi 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Mittwoch 20.00 - 21.30 Uhr
Freitag 18.30 - 20.00 Uhr

Nummer: 222Gruppe: Tao Ryu Aikido
Tao Ryu Aikido
Glonner Straße 9
85655 Großhelfendorf
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Unterrichtsangebot: Aikido / Tai Chi Chuan / Aiki Ken / Aiki Jo / Ken Jutsu / Iaido / Batto Jutsu
Telefon: 089 7937926
Fax:
E-Mail: info@tao-ryu-aikido.de
Website: www.tao-ryu-aikido.de
Lehrer:
Name Grad
Roland Stock Begründer
Frank Morgenstern 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag (Aikido) 19.30 bis 21.00 Uhr
Donnerstag (Waffentraining) 19:30 bis 21:00 Uhr

Nummer: 695Gruppe: Tendoryu
CKI Neu-Ulm
Dieselstr. 6
89231 Neu-Ulm
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: anne.schierz@gckf.de
Lehrer:
Name Grad
Übungstage:
Tag Uhrzeit

Nummer: 233Gruppe: Tendoryu
Tendoryu Dojo Gröbenzell
Wildmoosstr. 36
82194 Gröbenzell
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 08142 597296
Fax: 08142 597296
E-Mail: Christian-Haller@t-online.de
Website: http://aikido-groebenzell.de
Lehrer:
Name Grad
Christian Haller 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag Grundlagen 20:30 bis 22:00
Mittwoch Fortgeschrittene 20:45 bis 22:15
Freitag Grundlagen 19:00 bis 20:30
Freitag Fortgeschrittene 20:30 bis 21:15
Freitag Jo,Bokken, Tanto 21:15 bis 22:00

Nummer: 105Gruppe: Tendoryu
TSV München-Grosshadern
Heiglhofstr. 25 (Judohalle - Olympiastützpunkt)
81377 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 089 - 714 67 05
Fax: 089 - 740 93 00
E-Mail: aikido.grosshadern@googlemail.com
Lehrer:
Name Grad
Stefanie Rothböck 4. Dan
Peter Korn 3. Dan
Günter Karger 3. Dan
Doris Pfisterer 3. Dan
Martin Straeten 2. Dan
Roland Härtel 1. Dan
Siegfried Richter 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 15:30-17:00 Kinder ab 6 Jahre
Montag 17:00-18:30 Jugendliche
Montag 18:30-20:00 Fortgeschrittene
Montag 20:00-21:30 Anfängerkurs
Mittwoch 15:30-17:00 Kinder ab 8 Jahre
Mittwoch 17:00-18:30 Kinder Fortgeschrittene
Mittwoch 18:30-19:30 Junge Erwachsene ab 16
Mittwoch 19:30-20.30 Fortgeschrittene
Mittwoch 20:30-21:30 Aikiken&Aikijo
Donnerstag 09:00-10:30 Fortgeschrittene
Freitag 15:30-17:00 Jugendliche Anfänger
Freitag 17:00-18:30 Jugendliche Fortgeschrittene
Freitag 18:30-20:00 Anfängerkurs
Freitag 20:00-21:30 Randor
Sonntag 18:30-20:00 Fortgeschrittene

Nummer: 369Gruppe: Tendoryu Aikido
SV-Stadtwerke München
Lauensteinstr. 9
81549 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 089 429718
Fax: 089 429718
E-Mail: lappgero@gmx.de
Lehrer:
Name Grad
Hans Hering 3. Dan
Heidi Hering 3. Dan
Markwart Kannewischer 1. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag (Erwachsene) 19.30 - 21.00
Dienstag (Fortgeschrittene) 18.30 - 20.00
Donnerstag (Erwachsene) 20.00 - 21.30

Nummer: 220Gruppe: Tendoryu-Aikido, Toho-Aikido
Budo Club Ismaning
Camerloher Strasse 20
D-85737 Ismaning (bei München)
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: (089) 9612185
Fax:
E-Mail: aikido@budo-club-ismaning.de
Website: http://www.budo-club-ismaning.de
Lehrer:
Name Grad
Martin Blümel 2. Dan (Te
Kevin Russ 2. Dan (To
Hans Sieber 1. Dan (To
Harald Vogel 1. Dan (To
Ulrike Blümel 1. Kyu (Te
Christoph Höppner 1. Kyu (Te
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag (Toho-Iaido) 19:30 - 20:30
Montag (Toho-Aikido) 19:30-20:30
Dienstag (Kinder, Jugendliche, Erwachsene, Anfänger, Tendoryu-Aikido) 18:00-19:30
Donnerstag (Tendoryu-Aikido) 20:00 - 21:30

Nummer: 181Gruppe: unabhängig
Aikido - Taidokan
Am Büschlein 14
96215 Lichtenfels/Roth
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 09575/1071
Fax:
E-Mail: Bernhard.Herschberger@taidokan.de
Website: www.taidokan.de
Lehrer:
Name Grad
Bernhard Herschberger 3. DAN
Ulrike Schneider 3. DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 17.45 - 19.00
Dienstag 19.15 - 20.45
Freitag 17.30 - 19.00
Freitag 19.15 - 20.45

Nummer: 331Gruppe: Uni-Aikido
Uni-Aikido Erlangen
Gebbertstrasse 123
91080 Erlangen
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Nur im Sommer- und Wintersemester der Uni

Semesterferien: Mi, 19:00 - 21:00

Kontakt: uniaikido@gmx.de
Telefon: ++49-9134-906223
Fax:
E-Mail: uniaikido@gmx.de
Website: http://www.aikido-erlangen.de/uni/
Lehrer:
Name Grad
Werner Wild 5. Dan Aik
Sabine Kauffmann 3. Dan Aik
Peter Wiesneth 1. Dan Aik
Aswin Linsenmeyer 1. Dan Sti
Frank Häcker 2. Kyu Aik
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Dienstag 19:30 - 21:40
Mittwoch 20:00 - 21:40

Nummer: 608Gruppe: unter 20
Entenbachdojo
Entenbachstr.39
81541 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Der Unterricht richtet sich nach den Prinzipien von Shohji Nishio
Telefon: 0172 8152027
Fax:
E-Mail: HARDY6340
Lehrer:
Name Grad
Hardy Hümmer 3.DAN
Hans Gesche 2.DAN
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.30 - 20.45
Mittwoch 19.30 - 20.45
Donnerstag 18.00 - 19.15
Donnerstag 19.30 - 20.45
Sonntag 17.00 -18.00
Sonntag 18.00 - 19.15

Nummer: 359Gruppe: Yoshinkan
Aikido Abteilung DJK Würzburg
Wredestr. 23
97082 Würzburg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Ausführliche Informationen sind auf der Website verfügbar.

Wir bieten auch halbjährlich einen Anfängerkurs an.
Telefon: 0931/281387
Fax: 0931/21522
E-Mail: ínfo@aikido-wuerzburg.de
Website: http://www.aikido-wuerzburg.de
Lehrer:
Name Grad
Helmut Weinläder 2. Dan
Stefan Bieber 1. Dan
Peter Reinhart 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19.00 - 22.00
Donnerstag 20.00 - 22.00
Freitag 17.45 - 19.45
Sonntag 14.00 - 16.00

Nummer: 1061Gruppe: Yoshinkan
Aikido Weißenhorn
Martin-Kuen-Str. 9
89264 Weißenhorn
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail:
Website: http://www.kampfsport-weissenhorn.de
Lehrer:
Name Grad
Ralf Siebenmark 5. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20.00 - 22.00
Mittwoch 20.00 - 22.00

Nummer: 889Gruppe: Yoshinkan
Aikido Yoshinkan Nürnberg
Sudetendeutschenstraße 80
90480 Nürnberg
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon:
Fax:
E-Mail: info@aikido-yoshinkan-nuernberg.de
Website: http://www.aikido-yoshinkan-nuernberg.de/
Lehrer:
Name Grad
Matthias Peter 3. Dan
Josef Ruck 1. Dan
Steffen Glückselig 1. Kyu
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 19:30 - 21:00
Donnerstag 19:30 - 21:00

Nummer: 1201Gruppe: Yoshinkan
KOBUKAN
Theo-Prosel-Weg 13
80797 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Kindertraining Montag mit Donnerstag um 17:00 Uhr
Telefon: +49 89 954 787 90
Fax:
E-Mail: w.spielvogel@kobukan.com
Website: http://www.kobukan.com
Lehrer:
Name Grad
Wolfgang Spielvogel 4. Dan
Aday Carlos Garcia Mohr 2. Dan
Markus Pusch 2. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag 20:15 Uhr
Dienstag 7:00 Uhr
Mittwoch 19:00 Uhr
Freitag 7:00 Uhr
Freitag 20:15 Uhr

Nummer: 1183Gruppe: Yoshinkan
Meidokan
Feldkirchnerstraße 1
85609 Aschheim
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0173 2306074
Fax:
E-Mail: kotisch@meidokan.de
Website: http://www.meidokan.de
Lehrer:
Name Grad
Harald Kotisch 2
Franz Haberzettl 1
Markus Eisend 1
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag / Monday 19.30 - 21.00
Mittwoch / Wednesday 19.30 - 21.00
Freitag / Friday 18.00 - 19.30
Freitag / Friday 19.30 - 21.00
Samstag / Saturday 11.00 - 12.30

Nummer: 1695Gruppe: Yoshinkan
Yomeikan
Theresienstr. 160
80333 Munich
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Telefon: 0049 89 57909641
Fax:
E-Mail: rstangedelc@aol.com
Website: http://www.yomeikan.de
Lehrer:
Name Grad
Ricardo Stange Del Carpio 3. Dan
Übungstage:
Tag Uhrzeit
Montag : 7:00 - 8:00 ( adults )
Montag : 15:00 - 16:00 ( children )
Montag : 16:00 - 17:00 ( children )
Montag : 17:00 - 18:00 ( children )
Montag : 18:00 - 19:00 ( adults )
Dienstag: 16:00 - 17:00 ( children )
Dienstag : 17:00 - 18:00 ( children )
Dienstag : 18:00 - 19:00 ( adults )
Mittwoch : 7:00 - 8:00 ( adults )
Mittwoch : 15:00 - 16:00 ( children )
Mittwoch : 16:00 - 17:00 ( children )
Mittwoch : 17:00 - 18:00 ( children )
Mittwoch : 18:00 - 19:00 ( adults )
Donnerstag : 16:00 - 17:00 ( children )
Donnerstag : 17:00 - 18:00 ( children )
Donnerstag : 18:00 - 19:00 ( adults )
Freitag : 7:00 - 8:00 ( adults )
Freitag : 15:00 - 16:00 ( children )
Freitag : 16:00 - 17:00 ( children )
Freitag : 17:00 - 18:00 ( children )
Freitag : 18:00 - 19:00 ( adults )
Saturday : 10:00 -11:00 ( children )
Saturday : 11:00 - 12: 30 ( children )
Saturday : 12:30 - 13:30 ( adults )
   

Nummer: 1004Gruppe: Yoshinkan
Yomeikan Aikido Yoshinkan Munich
Theresienstr. 160
80333 München
Deutschland  --  Bayern
Sonstiges:
Yomeikan ist eine private Schule für Aikido Yoshinkan.Offiziell eingetragene Schule im Yoshinkan Aikido Hombu Dojo Japan
Telefon: 089 / 57 90 96 41